Религия, вера

Есть ли в Библии синонимы, метафоры и аналоги, подходящие для учения о Святой Троице?

Вот, "Слона" Всемогущего и не приметили в Библии! Вся Библия ориентирована и подчинена созданию образа и образца Троицы. По её примеру должны следовать все люди на Земле! Если "Сына + Отца + Святого Духа" вне Библии назвали "Троицей", "Святой Троицей", "троичностью", "триединством", "тринитаризмом" (=Учение о Троичности Целого), то СУТЬ никак не меняется. При отсутствии синонима, как "Троица", в Библии, смысл, значение и назначение ЕЁ сохраняется в Библии!
Поэтому святой II века Феофил Антиохийский не является автором, например, евангелия от Матвея. На самом деле, это не идея, а формула Богочеловека (=Сына Божия, =абсолютно духовного человека), которая существовала задолго до жития и творчества Феофила Антиохийского.
"Святая Троица" является аналогом "Отца, сына и святого духа"!
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Евангелие от Матфея 28 глава: http://www.bible.by/new-testament/read/40/28/#19 © bible.by.
В «Православной энциклопедии» из 40 томов признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414). Тем самым данная энциклопедия грандиозно заблуждается!
Марина Пехтерева
Лучший ответ
Гуглите
Кроме слов распятого о крещении во имя батьки, сынка и духа, нет в этой писанине ничего про тройственность бога.
Нет никакой святой троицы на самом деле. Иисус учил поклоняться ЕДИНОМУ Истинному Богу- а он точно знал- что говорил
Денис Ермаков
Александр Салмин И... всячески скрывал Его реквизиты и закономерные параметры, конкретные характеристики, говоря о "живой воде", о "скопцах от себя", о "сыне человеческом" в Иоанне Крестителя после его гибели, о "болезненности" грешников и мытарей, о "крови и теле" Его, о "свете" миру, о "духовном блаженстве нищих" и так далее?! А кто из священников и богословов пытался разобраться с такими иносказаниями? Кто расшифровал число "666" и подобрать "число зверя"? Какая разница между "Святой Троицей", "Троицей" и "Отцом, Сыном м Святым Духом"??? Никакой!!!
Радиостанция-радиоволна-радиоприемник все вместе радиовещание
у верунов примерно такой смысл
Много раз перечитывала Библию, сопоставляла одни стихи и учения с другими. Но нигде не нашла и намека на подобного рода учение. Напротив, Иисус говорил о Творце как о самой могущественной личности во вселенной, что ему нет равных.
Gani Ravshanov
Александр Салмин Иисус всячески скрывал Её реквизиты и закономерные параметры, конкретные характеристики "могущественной личности", говоря о "живой воде", о "скопцах от себя", о "сыне человеческом" в Иоанне Крестителя после его гибели, о "болезненности" грешников и мытарей, о "крови и теле" Его, о "свете" миру, о "духовном блаженстве нищих" и так далее?! А кто из священников и богословов пытался разобраться с такими иносказаниями? Кто расшифровал число "666" и подобрать "число зверя"? Какая разница между "Святой Троицей", "Троицей" и "Отцом, Сыном и Святым Духом"??? Никакой!!! Мы говорим "Троица", а подразумеваем триединство "Отец + Сын + Святой Дух".
а как же