Религия, вера

Кто является основателем учения о Святой Троице?

Впервые термин «Троица» засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век).
Артем Евдокимов
Лучший ответ
Феофил Антиохийский во 2 веке выдвинул такой догмат. В 314г на Никейском Соборе его утвердили
Ирина Ирина
Творец хочет, чтобы мы правильно поняли Его "письмо" (Библию),

а по Библии Творец и есть Единая Сущность, Единство трёх личностей: Отца, Сына и Духа их Святого.

Условно выбрали короткое слово "Троица" для удобства.
Это пишу для буквоедов, которые вот вот скажут "нет такого слова "Троица" в Библии".
Да, нет такого слова,
но и нет слова "Иегова" в Библии, что не мешает вам писать слово "Иегова" , не так ли?)

На самом деле Иегова = Иисус = Сын Бога.
Имя Иегова (или Яхве) касается не только сыну, но и Отцу,
но в этой цитате

1) ИСХОД 6: 3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем 'Бог Всемогущий', а с именем Моим ' יהוה (YHWH)
' не открылся им;

С Моисеем лицом к лицу и без посредников говорил именно Иегова = Сын, и точно не Отец,
ибо Отца никто из физически живущих людей не видел и видеть не может,
Сын явил Отца собою.

2) Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
=========================================

Если Вы против Троицы, то дайте разумное объяснение, зачем в один ровный ряд перечислены Отец (Творец), Сын (тварь) и Дух Святой (просто сила Творца)?) в цитате Матфей 28

Матфей 28: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Это я написал с точки зрения СИ, а моя точка зрения такая: Отец Бог и Творец, Сын Бог и Творец, Дух Святой Бог и Творец.

Все вместе Единый Бог и Творец.
Елена Гомер
Дмитрий Ходоровский Ему больше интересно мнение Православных скорее, чем свидетелей. Это же вопрос с изюминкой так сказать....и сколько лет, увы они не понимают, но им свобода выбора дана и в этом им диктуют их права..диктаторы бруклинских советов печатают им множество заветов с надеждой на конец в конце концов по завещанию их западных отцов...

Простите, так навеяло ветром то ли северным, то ли западным.)
Люди, конечно.
Потому то и такие "плоды" теперь...
Игорёха Snake
Троечник какой-нибудь)
Жидовствующие иудо-христиане.
Тримурти индуизма. Более древнее понимание. Сейчас-Троица (Бог, ближние, Сам человек) -для меня)
Никита Фокин
Римляне они были язычниками, они просто переименовали своих богов
Это и простой и сложный вопрос одновременно. Единое--Ум-Душа есть ещё у Плотина, оформление учения и закрепление его в качестве "единственно верного" состоялось на Никейском и Константинопольском Соборах, но вот толкование самих терминов продолжалось аж до XIX века. Вот такое вот парадоксальное "учение".

Мы, христиане унитариане, не считаем Иисуса Богом не верим в троицу. По нашему мнению, учение о троице не соответствует Священному Писанию.
Kjhge Ghgg
Библейские свидетельства о Святой Троице:
Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мт 28.)
Elizaveta Gotfrit
Kjhge Ghgg Это поздняя интерполяция. Изначальный текст заканчивался на "Идите, научите все народы". Формула крещения добавлена позже из актуальной литургической практики, причем, судя по всему, принятой в общинах валентиниан и секундиан.
Elizaveta Gotfrit Вышеприведённые комментарии были взяты на здесь:
https://avgrigor.livejournal.com/18082.html