Если Христианство глубоко и всесторонне раскрывает жизнь единого Бога, содержит целостные представления о Его сверхтварном бытии и Его отношении к созданному Им миру и человеку, то прочие формы монотеизма довольствуются отвлеченной констатацией единобожия.
Ислам же – это учение абстрактного монотеизма.
Религия, вера
Является ли вера в Святую Троицу монотеистической?
Христианский монотеизм изначально возник как религия пришедшая от Самого Бога. В христианском монотеизме обретается вся полнота истинного общения Бога и человека. Христианский монотеизм основан на факте явления Самого Нетварного Создателя, а не на явлении одних тварных посредников.
По Корану, Мухаммед не удостоен явления Бога, не имел разговора с Создавшим мир Творцом Всемогущим, не общался с Создателем вселенной.
Олег Sadovnikov
пророк Мухаммад с.а.с. говорил непосредственно с Аллахом во время мираджа из аль-Кудса. не стоит вам употреблять слова "по Корану", если знаете о его содержимом от третьих лиц.
С точки зрения поздних христиан - да, так как считается что Бог триедин.
С точки зрения других конфессиий и раннего христианства - нет.
Нет, иначе мы не отличались бы степенью богобоязненности друг от друга и трудились бы над своим очищением минимум пятикратно и в чистоте, и боялись бы на равных грешить, и ценили бы наши народы свою веру с той же силой как у нас, но христианский мир это содом, ничего уже вспять не повернуть, поэтому молитесь Аллаху кто боится вечного мучения, а кто не верит, тому воздасстся, жизнь коротка и потому очень скоро они все сами узнают.
Это пережитки политеизма, точнее неудачная попытка избавиться от них..
просто мусульмане не пьющие и не знаю, что поллитровка на троих в самый раз: -)
Троица на мой взгляд не является чистым монотеизмом. ИМХО
Уж много неясностей в этой троице.
Любая религия где упоминается передача каких то данных от высшего существа до человека (пророка, миссии и пр) не может являться монотеистической. просто в одном варианте не задаются "глупыми" вопросами типа: как передалось людям? а в другом стараются доскональна понять как это сделано.
а святые человеки - из книг что нам говорят ?
Ангелина Цветкова
Монтвил, это ты?Бугага
Сергей Барышев
Откровение о самой Троице - это учение, отвлеченное от общения человека и Творца.
Исаак Сирин говорит, что знание от Бога человеку передается через высших ангелов - к низшим, и уже от них - человеку. Поэтому непосредственное обращение Бога к человеку выходит из порядка вещей. И может быть подвергнуто сомнению как недоказуемое.
Херня всё это - божие ваше. А вы - тупые скоты. Овцы еврейские.