Религия, вера

Безусловно догмат о Святой Троицы есть в Библии, но разве можно его логически объяснить? (вн)

В самой же Библии мы находим этому подтверждение, и если наш разум не может объяснить Святую Троицу то разве следует этому удивляться и говорить, что это человеческие измышления. Разве не говорит это более в пользу об этом догмате нежели о человеческой выдумке? Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя? Он превыше небес — что можешь сделать? глубже преисподней — что можешь узнать? (Иов. 11:7–8)
Тот, кто не постиг Троицу чувством, не сможет принять Её и разумом.
Логикой и умом Бога не найти и не исследовать, и бесполезно неверующим это объяснять.
Пока Бог не призовёт человека - мы ничего сделать не можем.
Зверев Александр
Лучший ответ
Где это он в Библии есть - этот ДОГМАТ??
vpyatigorecz
Не совсем так. Догмата о Святой Троице несомненно, нет в Библии - посмотрите внимательно. Потому он и догмат, что это выводы человеческие из некоторых непонятных моментов или "недоговоренности" в Писаниях. Если человеку обязательно надо понять непонятное - тогда рождаются догматы. Но это дорога к неизбежным разделениям - посмотрите хотя бы на учение "единственников" - они доказывают Писаниями, что никакой "Троицы" нет - есть человеческое недопонимание. И знаете, этот их "догмат" невозможно оспорить с помощью Библии. Вспомните также евреев, чьё Писание вполне полноценно - Бог ничего от них не таил: они отлично знали о Боге и Его Духе - но никак не сделали из этого "Двоицы в ожидании"
Елена Докшина
Что чувствовал Отец и Сын и Дух Святой? Когда Отец на время оставил Сына на кресте, когда возложил грехи и проклятья людские на Него, и скрыл лицо Свое от Него. " Боже Мой, Боже, для чего Ты оставил Меня". В этот момент Святая Троица была не едина вместе. Ради нас грешников.
"Тебе не понять", эта глупая, пафосная позиция не впечатлит и детсадовца, зато она убеждает многих взрослых и пожилых людей, делает их жертвами собственного воображения.
Лжете на пророка Божьего Ису (мир ему) . Вот его слова:
Мф24:36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один

1. Иисус не упоминает о Святом Духе, который мог бы знать «день и час»
2. Иисус сам говорит, что есть то, что он не знает, а Бог должен знать все!
Владимир Коваленко Ни человек не знает дня и часа, ни ангелы небесные, ни Сын, но только один Отец. Перечисление явно идет по восходящей. Иисус располагает Себя выше всех людей и ангелов и связывает Себя в божественном контексте исключительно с Господом земли, давая Себе определение в словах, выражающих родственные отношения, — Сын Бога. Единственный вывод, который можно сделать из этого отрывка, следующий: Отец, вечный источник всего сущего, Которому подчинены и Сын, и Дух, может назначить последний день, не открывая точного времени никому. Ограничения, касающиеся Сына, не подрывают идею Его божественности.
да, Троицу очень легко логически объяснить. возьмем к примеру ЯЙЦО. ведь оно состоит из 3 компонентов: желток, белок и скорлупа. но мы не называем все это в отдельности, а говорим только одно слово - яйцо. так и Троица - Отец, Сын и Дух Святой в одном слове - БОГ
А зачем вам и подобным вообще сдался этот догмат?
Он что-то дает?
Можно, если есть достаточно информации, а она часто даётся в откровении. Вначале было Слово и Слово было у Бога и Бог был Словом. Слово Бога - Святой Дух. Святой Дух сотворил всё сущее. Когда Бог нисходит в Сотворенное, то в зависимости от миссии облачается или в Сына Божьего Иисуса Христа или же в Сына Божьего Духа Святого Имануила. Сын Бога един с Отцом и неразрывен с Ним - у Сына Божественная Сущность, и Сын Бога знает Волю Отца и Он не может Её нарушить, ибо совершенен и совершенна эта Воля. Можно взять пример от Солнца. Его лучи достигающие нашей Земли - это свет и тепло. Они непрерывно излучаются Солнцем. Свет - Иисус, а Тепло-Имануил (Святой Дух). Понятно, что тепло и свет едины и неразрывны - одно пребывает в другом и друг без друга быть не могут и вместе с тем у них одна сущность - солнечная энергия. Если через тучу пробивается луч, то подойдя к Нему и глянув в его направлении вверх, мы увидим Солнце - сущность и источник этих животворных лучей. Так же у Сына Божьего есть контакт с Божественным. А у человека сущность духовная и следовательно и контакт только с духовным, а Божественное для него недосягаемо. А потому действительно познать Бога человек не может в принципе как и стать Им. Но это и не надо человеку! А надо человеку познать Волю Бога, которая животворяща и в Законах Мироздания проявляется. Эти Законы есть Истина. Носителем Истины может быть только Бог или Его Сыновья. Христос имел в Себе 'всё глаголы Истины'.Сын Божий Иисус Христос пришёл из Божественного и ушёл туда же. И никто из людей не может последовать за Ним в Божественное, но только в духовное.
Когда приходит посланник от Бога или Спаситель на Землю Он не отрывается от Божественного, но по Задаче Своей может претерпевает то, что может испытывать человек, чтоб преодолев это на Себе, указать затем человекам Путь к их спасению.
Роки Блю
а в каком месте троица?
Безусловно его там нет ( догмата) . Не надо путать Библию и евангелия...
Анна Бондарь
легко обьяснимо.
человек ведь тоже триединство.
триединство тела, разума и чувств ;))))
я уже обьяснял тут что означает троица, вообще это не троица как не которые люди это понимают,
Отец - это Бог
Сын - это слово Божье
Дух Святый - Святой

это все одно целое Личность Бога!
еще раз повторю этот пример!

сколько палосек на пальце? 3! а палец один, а не три пальца!

конечно ты можешь узнать о Боге для этого он и дал нам Библию что б человек позвавал Истину, а Истина от кого? от Бога"
а значит и его познаешь, так вот чем больше познаешь истину тем Больше Бог открывает тебе откравение Истины, тоесть ты понимать начинаешь его лично, вот что хочет Бог от каждого человека!
невозможно! но какСВЕТ от Солнца и тепло прибываютвместе (може так?) СОЛНЦЕ-СВЕТ-ТЕПЛО-это ОДНА СУЩНОСТЬ-както можно понять-но БОГА невозможно
В том то и есть признак Божественности
Библейской истории она не логична.
Единственная в мире религия,
взрывающая умы и неподдающаяся логике.

Все остальные религии так или иначе
поддаются логическому анализу, что
говорит о них как о произведениях человеческого ума

Если бы человек сам мог дойти до Божественных истин,
своими силами, то отпала бы необходимость в искупительной жертве.

Но факт остается фактом. Люди своим умом
и логикой дошли только до того, что предали
невинного человека самой позорной и одной
из самых мучительных видов казни.

Люди согрешили, а Бог отдал на страдания за них Сына
Не логично, но такова Божественная Сущность

Не мы открыли для себя Бога, а Он нам открыл Себя
•nureke Bekenov•
троица это выдумка.
некоторые христиане отрицают ее!
и это говорят не только мусульмани но и ваши богословы!
каждый знает христианскую догму"три в одном" и "один в трех";поэтому "бессмысленно повторять то, что можно найти в любом катехизисе. Афанасию, отцу церкви, который определил Троицу в качестве догмы, не зачем было призывать вдохновение и собственную силу мозга; ему надо было лишь обратиться к одной из бесчисленных троиц языческих верований или к египетским жрецам, в стране которых он провел всю свою жизнь. Он слегка изменил лишь одну из трех "личностей".Все триады неевреев были составлены из Отца, Матери и Сына. Превратив это в"Отца, Сына и Святого Духа",он изменил эту догму лишь внешне, так как Святой Дух всегда был женского рода, и Иисус явлен обращающимся к Святому Духу, как к своей "матери",в любом гностическом Евангелии"....АГЛА (евр) -это каббалистическое слово является талисманом, составленным из начальных букв четырех слов"Aten Gibor Leolam Adonai",означающих: "Ты могуществен вовеки, О Господь".Мак-Грегор разъясняет это таким образом: "А, первый; А, последний; Г, троица в единстве; Л, завершение великого труда"."Теософский словарь"..Люди во все времена пытались познать Бога, или хотя бы объяснить необъяснимое логически или метафизически. Те, кто как-то приблизились к нему (относительно) и сформулировали постулат "Познай себя",потому что иначе не объяснишь то, что находится внутри нас-часть Христосознания, или человек истинный в каждом, а значит мы все единое целое, разобщеное только этой иллюзией, называемой физическим миром. Как только это "уложится "в голове, как в сердце-так цель будет достигнута
Каринка ))
А там где Иса (а) родился там тоже верят в троице.. .
Макс Сабыров Я читаю Каран и много раз упоминается что я ваш Бог что он един не был рожден и он вечен и нету у него сотоварища...
Я бы хотел бы узнать в каком странице Библя написано что Иса (а) сказал что я ваш Бог и... он Отец и Синь и Дух...
Я общался с раз ними людьми один говорит что Иса (а) это Бог, а другой го варить что Иса (а) это синь Божий, а другой говорит что это пр...
Я думаю что когда одну и тоже мелодия и играю с раз ними инструментами и звучит по разному, и значит у каждого свой инструмент.
Если у каждого свой инструмент, и значить что Библя бывает раз ними ил тут у каждого своего мнения, и это богохульство к Богу и Исусам (а)
Проста мы живем в современном мире и нам нужный доказательство....
Не уверовали те, которые говорили: «Ведь Аллах — третий из трёх» , — тогда как нет никакого Божества, кроме Единого Бога!
Коран 5:77.
Владимир Коваленко А почему в Куране написано, что мы Марию почитаем за третью ипостась Божью?

75. Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. ОБА ОНИ ПРИНИМАЛИ ПИЩУ. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины.