Религия, вера
Что такое Святая Троица, где в Библии говорится о Ней?
это идея всей библии, тема её
Ольга Романцова
Основная тема Библии ЭТО ЦАРСТВО БОГА
«И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном»
Юлия Гревцева
Этот стих в самых ранних рукописях отсутствует.
Нигде нет это придумали люди
1) Бытие 1: 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
2) Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его...
3) Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".
4) Псалом 50: 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)
6) Иоиль 2: 28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши
7) Пс. 2:12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
8) «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
9) Псалом: 32: 6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
10) Пс. 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
11) Исаии 9: 6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
12) Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше!".
13) 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. (Исая 7)
14) Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
Специально для Вас только из ВЗ)
С любовью)
5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Специально для Вас только из ВЗ)
С любовью)
библия букварь... многое бы поведал... да неуразумеете... хочешь знать всё о Боге ..читай веды... веды ведают
Да всем интересно это знать )
Где православные взяли эту инфу
Праздник Ммммммммммммммм
см. ниже - уже ответили.
«И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном» (1Ин. 5:8)
Ольга Романцова
дух вода и кровь -тоже троица
Повсюду, начиная с первого стиха Библии.
Александр Белозеров
Да ладно? Где про какого то исуса когда Яхве миры и землю делал?
Я всегда удивляюсь стремлению некоторых, особо гениальных людей, к обнаружению инструкций по поведению, везде, где только можно. Библия - это не свод инструкций. Это попытка передать тонкий мир, в котором живут ангелы и серафимы, силы и могущества через ощущения. А слова - это просто способ настройки на ощущения. Например: Отче наш. Эти два слова, начало молитвы, начинают давать очень чёткую настройку. На что-то родное, близкое и старшее относительно нас. И так с любыми словами библии. В Православии это прочтение называется чтение сердцем. А в монастырях, монахи, через многократное прочтение Иисусовой молитвы нарабатывают прочтение тайной обителью сердца. А изображать из себя судью и палача в одном флаконе и судить слова написанные 2000 лет назад в другое время, и другим людям, которые не знали сотой доли того, что знаете вы, это просто. Спихнул бога с трона. Забрался туда сам. И вспоминаешь, как ментов учили придираться к фонарному столбу.
Нигде нет слова "троица" в Библии, никто не может ответить, что это, не библейское учение.
это человек триединое существо
Александр Белозеров
Да ладно? Кто доказал? Горыныч?
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа," (Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь." (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." (Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Вся Библия говорит о Троице. Но для погибающих эта истина закрыта. В данном случаи погибающие, это свидетели СБ. Их цель увести не возрожденных в заблуждение, не доверие к Библии всех переводов, кроме их перевода Нового мира. Все что касается Христа, Святого Духа и Троицы он и будут извращать. А ведь это то, что самое угодное сатане, посеять не доверие к Христу и Его миссии.
Ольга Романцова
тю И где доказательство вашей троицы?
Это человек совершенный в раю будет триедин: - святое тело, святой дух и святая душа. На земле у человека не святое тело ибо не совершенное и смысл земной жизни всего человечества в эволюции человека разумного (первым из которых был Адам) в человека совершенного. И первым человеком совершенным стал великий пророк Иса сын Мариам.
В Библии нет ни слова о Троице. Это языческое учение придуманное людьми.
достаточно этого Библия. Новый Завет: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам» (Мф. 28:19-20); «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:15-16).
Христос здесь сам велит крестится во имя Отца и Сына и Святого Духа
Александр Белозеров
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се Я с вами во все дни до скончания века» (Мтф. 28:18-20).
Этот стих является единственным местом в Священном Писании, где в Новом Завете вообще встречается такого рода тринитарная формула («во имя Отца и Сына и Святого Духа»). Но знаете ли Вы, что древнейший текст Мтф. 28:19 звучал примерно так : «Идите и научите все народы, крестя их во Имя Моё»
Среди всех старых рукописей Евангелий есть только две на греческом языке от 15 и 16 веков, содержащие этот стих в таком виде. Во всех остальных 400 или более греческих рукописях, датируемых IV (Coden Sinditicus) V (Codex Vaticanus) столетиями, он вообщ
Мария Кувыкина
а где слово троица? И что оно означает ?
Юлия Гревцева
Но это же не значит, что во имя Троицы как таковой!
В Библии нигде про не не говорится. Это догма церковников, выдуманная на вселенских соборах.
О люди Писания! Не преступайте границ истины в вере и говорите об Аллахе только истину. Ведь Мессия, 'Иса, сын Марйам, - посланник Аллаха и Его слово, которое он поведал Марйам, [он] - дух, сотворенный Им. Веруйте же в Аллаха и Его посланников. И не говорите: "[Бог] - это Троица". Удержитесь от этих слов - так будет лучше для вас. Воистину, Аллах - Единый Бог, пречист Он, и не может быть у Него ребенка. Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. И только Аллах может быть поручителем! Ни Мессия, ни ангелы приближенное не считают для себя зазорным быть рабами Аллаха. А всех, кто считает для себя зазорным поклоняться Ему, кто возгордился, Он призовет к Себе [в Судный день].
(Коран. Сура «Женщины», 4:171-172)
Святая троица - это дух+душа+тело.
Можете ли вы объяснить мне, что такое Троица? Это три Бога или три личности в Боге? Я понимаю это так, что есть три разных личности. Если это правильно, Бог говорил, что Он не отдаст Свою славу никому, и мы никогда не должны поклоняться никому, кроме Бога. Но я молюсь Иисусу и поклоняюсь Ему. Меня учили, что они все едины. Позже, когда я подрос, я не смог разобраться с этим. Пожалуйста, помогите мне.
Ответ:
Позвольте мне дать очень краткое изложение того, каким я вижу библейский ответ на ваш вопрос. Одна вещь, которая совершенно очевидна, и есть буквально сотни отрывков, как в Ветхом, так и в Новом Завете, что есть только один Бог. Христианство это религия единобожия, а не тритеизм. В моих ответах на трудные вопросы вы найдете список, возможно, из пятидесяти отрывков. Павел говорит нам, что есть один Бог. Я приведу Второзаконие 6:4, что стоит сотен отрывков, которые абсолютно утверждают, что Бог один: "Слушай, народ Израиля! Господь - Бог наш, Господь - един!"
Да, на первый взгляд, мы видим логическую невозможность того, что Иисус в человеческой плоти описывается в Библии как Бог. Иоанна 1:1 говорит нам об Иисусе: "В начале было Слово. Слово было у Бога, и Слово было Бог". В дальнейшем нам сказано, что Слово Божье стало плотью и обитало с нами, и что мы увидели славу Бога в Иисусе Христе. Нет сомнений в том, что Новый Завет определяет Иисуса как Бога. Я мог бы привести десятки отрывков об этом. Иоанна 8:58 и 10:33 являются примерами этого. Мы, как христиане, можем оказаться в логической головоломке из-за того, что Иисус "с Богом", и все же Иисус "есть Бог". Добавьте к этому тот факт, что Святой Дух является Богом.
Выражений, используемых для описания этого христианского учения, написано много. Некоторые описывают божественность. Другие используют слово Троица. В любом случае, конечно, Бог в Библии покрыт тайной. Некоторые описывают Отца, Сына и Духа как трех личностей в одном Боге. Это может быть точным, но любое человеческое описание оказывается недостаточным. Конечно, слова, используемые для описания личности, используются для Отца, Сына и Святого Духа, так что такое описание трех "личностей" кажется разумным.
Лично я бы не сказал, что есть три разные личности. Я даже не уверен, что я бы сказал, что это три отдельных личности. Я предпочел бы сказать то, что Библия говорит, и оставить это так. Иисус есть Бог, но Иисус говорит со Своим Отцом, который также является Богом, и все же есть только один Бог. Такова природа Иисуса, описанного в Библии. Это не является строго "логическим" в соответствии с человеческой логикой, но это правда.
Бог пребывает в отношениях с начала до середины и до конца, и даже сам Бог существует в виде отношений между Отцом, Сыном и Духом, и мы крещены во имя Отца, Сына и Духа – одного библейского Бога.
Это тайна, и я боюсь, что я должен оставить это тайной. Это может быть камнем преткновения для тех, кто думает, что он мудр (1 Коринфянам 1:18), но тем не менее, это правда.
Ответ: