Религия, вера

Что в Библии говорится о Святой Троице? Отце, Сыне и Пятом Духе? Цитату желательно

Алексей Кармацкий
Лучший ответ
Тютьк1N Леха Как и следовало ожидать, по ссылке

1. Ссылка на фальшивку 1Ин 5:7
2. Текстологически и грамматически неверный "аргумент сложносоставного единства" в "Элохим".

Ничего нового, короче.
Тютьк1N Леха И да, насчет "иностранцев". Библия изначально не по-русски написана. Но это так. Для информации. Вдруг, не знали.
Прямо не сказано нигде, есть только истолкования, логические умозаключения. В этом легко убедиться, если проверите все предлагаемые ссылки . Один из самых любимых аргументов, это употребление множественного числа ( но совсем без указания на "три"). На самом деле, это указание на множественность сил Бога, каждую из которых люди склонны наделять самостоятельностью и даже обожествлять.
О пятом- ничего.
Руслан Боднар
Слово Троица появилось во 2 веке. А в Библии написано "три":
Первое послание Иоанна 5:7
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."

В обоснование учения о Троице обычно ссылаются на такие стихи:
Бог Единый, Единственный, Истинный, Живой, Троичный в лицах. Троица состоит из трех лиц: Бытие 1:1; 1:26; 3:22; 11:7; Исаия 6:8; 48:16; 61:1; Матфей 3:16-17; 28:19; 2 Коринфянам 13:14.

Каждый член Троицы является Богом: Отец – Бог: Иоанн 6:27; Римлянам 1:7; 1 Петра 1:2. Сын – Бог: Иоанн 1:1, 14; Римлянам 9:5; Колоссянам 2:9; Евреям 1:8; 1 Иоанна 5:20. Святой Дух – Бог: Иоанн 14:16-17; Деяния 2:1-4; 5:3-4; Римлянам 8:9; 1 Коринфянам 3:16.
Алевтина Петрова ""Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.""

Эта вставка появилась еще позже. Самая ранняя греческая рукопись, в которой она присутствует, --не ранее XIV века. Первое появление в греческом тексте послания-- Минускул 629, где греческий текст поверен по латинскому во всём, вплоть до порядка слов даже в нарушение греческой грамматики. Т. е., этой вставки эллины не знали, примерно, 1200 (тысячу двести) лет _после_ появления термина "троица".

" Бытие 1:1; 1:26; 3:22; 11:7; Исаия 6:8; 48:16; 61:1"

Ни в одном из процитированных фрагментов про триединого Бога не сказано ни слова.
Как вышло так, что знание для верных вовсю обсуждается неверными?
И вот неверные не только отвергают жемчуг, но точат зубы на дающих его.
Для этого нужно узучить урок физики 11 класс, дисперсия света.
После этого, найти в "Благих Вестях", места, где говориться про Фаворский Свет (Огонь).
Фаворский Свет - чистый белый свет; огонь, который не обжигает.
Отец - красный, Исус - зелёный, Дух - синий.
Вместе - чистый белый свет.
Фаворский Свет .
Бог - это Свет.
Там где есть Свет - там нет Тьмы.
Тьма - это просто отсутствие света.
Тьмы - не существует.
Иван Калмынин
Алевтина Петрова Вы описываете не троицу, а модализм.
Из Библии человек узнает правду о Боге, об Иисусе Христе и о святом духе . Здесь не хватит места написать вам, лучше сами, если умеете читать, прочитайте
13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.
2-е послание Коринфянам
Алевтина Петрова 1. В процитированном фрагменте Христос "Богом" не назван.
2. Слово "троица" в процитированном фрагменте отсутствует.
3. Со-равенство и со-безначальность упомянутых лиц не показана.
В Библии говорится по отдельности о Боге, о сыне Бога Иисусе, и о духе.

И из того что иногда их упоминают вместе, как перечисление, поклонники троицы решают что они втроём одно существо.

Напрямую же в Библии ничего не сказано о троице.
Троицу как взгляд развил Платон
Ничего.
Тютьк1N Леха
Слово троица там нет и близко
Игорь Ней
Яна Буткова
Я не нахожу подтверждающих цитат! По логике вещей, Бог послал сам себя на землю, чтоб принести выкуп самому себе!)) Слово Троица не употребляется в Библии!
"Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня."
(Св. Евангелие от Иоанна 14:28)
ТАК ЖЕ, ЕСЛИ КТО-ТО "ЦИТИРУЕТ" БИБЛИЮ НО НЕ ОСТАВЛЯЕТ ССЫЛКУ МЕСТА ПИСАНИЯ, НЕ СЛЕДУЕТ СРАЗУ ЭТОМУ ВЕРИТЬ, ЧТО ВЫ ЛИЧНО НЕ МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ!!!!
Илья Давыдов
То, что Ты согрешила, Родившись на Свет напрасно.
Мне Святой Дух Лично снизошёл и Объявил об этом, постучавшись в Дубовые Дверцы, а затем попросил Меня на Своих Крыльях доблести до Твоего Лика неугодного Жизни это послание донести.