Религия, вера
Святая троица: Отец, Сын и Святой дух! Очередной христианский плагиат?
Доказано что верховный бог древних славян Триглав имел три головы, каждая из которых имела своё значение и свой разум, а не возникает ли сходства со Святой троицей, которая так же являтся главенствующей для христиан! Ну и как живется христианам если они фактически поклоняются языческим богам?
1-e Иоанна 5:8
И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
Божественность Христа:
Мф. 1:23
Еммануил - «Бог с нами» .
Ин. 1:1
Слово было Бог. Слово (Иисус) стало плотью (стих 14).
Ин. 1 7:5, 24
Иисус существовал с Отцом до сотворения этого мира.
Ин. 8:58
Иисус провозгласил, что Он существовал в Самом Себе: «Я есмь Сущий» . Он существовал и до Авраама.
Исх. 3:14
«Я есмь Сущий» - это имя Бога.
Лк. 5:20-24
Иисус прощал грехи; только Бог может делать это.
Ин. 20:28
Фома засвидетельствовал, что Он был Господом и Богом.
Евр. 1:5-9
Отец обращается к Сыну как к Богу.
Ис. 9:6
Иисус вечный, непреходящий.
Мих. 5:2
Происхождение Христа - от вечности.
1 Тим. 6:15,16
Иисус обладает бессмертием.
Откр. 1:18
Иисус - Первый и Последний, имеющий ключи от могилы (ада) .
Флп. 2:5-12
Иисус добровольно отказывается от Своей Божественной славы, чтобы стать нашим Спасителем.
Божественность Христа:
Мф. 1:23
Еммануил - «Бог с нами» .
Ин. 1:1
Ин. 1 7:5, 24
Ин. 8:58
Исх. 3:14
«Я есмь Сущий» - это имя Бога.
Лк. 5:20-24
Ин. 20:28
Евр. 1:5-9
Отец обращается к Сыну как к Богу.
Ис. 9:6
Иисус вечный, непреходящий.
Мих. 5:2
Происхождение Христа - от вечности.
1 Тим. 6:15,16
Иисус обладает бессмертием.
Откр. 1:18
Флп. 2:5-12
С моей точки зрения. любой человек искрене обратившийся к Богу получает ответ. А потом интерпретирует его со степеною собственного невежества. Т. е. все религии об ОДНОМ.
Просто у Авраама и его потомства в этой системе скидки и преференции (как первому клиенту).
Дословный перевод с шумерского фразы "и божественный ветер летел над Тиамат" звучит примерно так "И луна плыла над океаном". Почему Моисей перевел ее, как " и дух божий носился над водой" - большая загадка...
вся его история фальсифицирована, искать правду бесполезно
А об эволюции религиозных форм вы ничего еще не знаете ?
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ - как уже ответили.
Если все религии из ОДНОГО источника, то чему удивляться, если многое в них перекликается.
Эх, неверы, опять прокол - НЕ ЗНАЕТЕ)))
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ - как уже ответили.
Эх, неверы, опять прокол - НЕ ЗНАЕТЕ)))
А зачем вам, не врящему в Христа, так хаять религию многих. Прославляйте своих богов-будете выглядеть достойнее. А так получаются жалкие потуги демонстрации своей информированности о многообразии религий, сказок и мифов...
Игорь ****
Причем тут мои комплексы? Тут скорее комплексы христиан которые ничего своего не имеют, а крестовые походы и инквизицию устраивать горазды были, а ныне на просторах сети хают мою веру - око за око, зуб за зуб!
а, что в христианстве является неповторимым и оригинальным?
всё уже было до него за тысячи лет!! !
и святая троица... не исключение!...
всё уже было до него за тысячи лет!! !
и святая троица... не исключение!...
не плагиат, а преемственность традиций
А почему очередной? Все христианство тупое плагиатство! Почти ничего своего они не придумали!
Это абсолютно точно плагиат! !
если рассматривать их трио.. . там только "мужчины".. прямой намек на рабское положение женщины. что - то этот плагиат уж очень похож на Трио Руси Древней: Отец, Мать и Сын.. .
все мужики? значит троица гомосеков? так получается? или что то напутал? :)
у евреев нет своей культуры!
они её взаимствовали у народов, где они были рабами
Ох, Михайло, попадешься мне в лесу, хоть знак какой дай, чтобы не стрельнул такого редкого медведя, почем зря.. . :))
Конечно плагиат. Или преемственность. Все растет друг на друге. Но думаю, что создать такое создание, как Троица, вынудила необходимость. Главный Бог - Отец. Иисус-тоже должен быть Богом, хотя вот ислам обошелся иначе, объявил Муххамеда великим Пророком и довольно. Разумно и не кощунственно.
Но если Иисус не Бог, то будет голимый иудаизм. Ну а Духа приплели, чтобы, значит, апостолы не отсебятину несли, а типа - боговдухновились. Типа, поэтому мы им верить должны. Вот три источника, три составных части христианства.

это не плагиат и не язычество! просто все это делалось ради денег! кто-то, кто хотел наживиться путем изменения Библии просто переписал ее на свой лад и таким образом сейчас в наше время в Христианстве используется термин: Отец, Сын и Святой дух. на самом же деле надеюсь все верующие со мной согласятся в том, что Бог Один Единственный!