"Во имя Отца, Сына и святого духа".
В чем ТУТ выражается эта Троица? ГДЕ тут сказано о равенстве этих трех, что это ОДНО. А если ОДНО, то почему не написано "Во имя трех" или "Во имя Троицы"? И где тут видно что св. дух тоже личность?
Где тут указано на какую-то "единосущность"? ГДЕ??
Религия, вера
Почему почитатели Троицы не могут объяснить, где в этом месте Библии говорится о Троице?
Библия такому не учит,поэтому в Святом Писании такого и нет,да и быть не может.
Тебе этого не понять.
Ирина Горяева
Так тебе ВООБЩЕ ничего библейского не понять, язычник!
А где ваш ум?
С какой стати перечислены в один ровный ряд Творец всего, творение и сила Творца?)
И почему у них ОДНО ИМЯ?)
Что Дух Святой личность видно из-за перечисления в один ровный ряд с Отцом и у них одно имя по цитате.
но чтобы у Вас не осталось и тени сомнения, что Дух Святой личность, привоже несколько цитат:
1) Римлянам 15: 13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
Если считать Духа силой, то "силою силы" может объяснить, что за каламбур?)
2) Иоанн 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
Сила никак не может свидетельствовать и иметь имя Утешитель.
Об этом же
Исаии 51: 12 Я, Я Сам г Утешитель ваш
ИОАНН 14: 16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
3) Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
Сила не может разговаривать и дать команды, принимать решения.
4) Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
(Деяния св. Апостолов 8:29)
Дечния 11: 12 Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь
Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя…
(Деяния св. Апостолов 10:19)
Не убедил?
И почему у них ОДНО ИМЯ?)
Об этом же
Исаии 51: 12 Я, Я Сам г Утешитель ваш
(Деяния св. Апостолов 8:29)
(Деяния св. Апостолов 10:19)
Не убедил?
Гульназ Чолпонбаева
Ему не нужны ваши доказательства, он сюда глумиться пришёл.
Бог познаётся в трёх аспектах ,открывайте ШБ 3.15.47 и изучайте.
Ирина Горяева
лучше откройте справочник психиатра и поинтересуйтесь что такое шизофрения.
Как-то мне говорили, что здесь перечисляются трое, а имя одно.
Сказано «во имя», а не «во имена».
Ирина Горяева
И какое имя???
Могут, вот только в оригинале совсем иное... я о явлении к аврааму :))))
Ирина Горяева
3500 лет живешь что про оригинал знаешь??))))))))))))
К сожалению, это ещё и прочувствовать надо, по написанному не усвоишь.
Ирина Горяева
профантазировать!)
Евгения Лузина
прочувствовать...
Евгения Лузина
можете и самоудовлетвориться
Евгения Лузина
это, по ходу, ваше. Мое читайте в ответе
Евгения Лузина
Ну если ты настолько ограничен, пусть будет так.
Евгения Лузина
да, я очень плохая...
А где в библии написано что нужно ходить с книжечками сторожевой башни?
Троица это почитание. Это уважение. Почему троица, потому что они едины. Так сказал Иисус. А почитание не запрещено, а даже важно.
Ирина Горяева
Ничего про троицу Ииисус не говорил. А СИ что с "книжечками и журнальчиками "ходят - так они этим никак Бога не порочат языческими учениями как вы!
Ирина Горяева
вы сами себя и опровергаете!))) ОДИН БОГ! И для Иисуса он Бог - "Да будет благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа" (2 Коринфянам 1:3)
Понятие Троица существовало ещё до прихода Христианства. Вот на это уже существующее понятие и наложили библейский сюжет. Что бы заменить языческую Троицу христианской. Многое же так. Например почитание богов заменили почитанием святых.
Ин. 10:30 Я и Отец — одно.
Ин. 14:9 Иисус говорит ему: Столько времени Я с вами, и ты не узнал Меня, Филипп? Кто видел Меня, тот видел Отца; как же ты говоришь: «Покажи нам Отца»?
Ин. 4:24 Бог есть Дух, и те, кто поклоняется Ему, должны поклоняться в духе и истинности.
Ирина Горяева
А КТО помазал Иисуса на Царство? Он сам себя?))
"Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шёл как бы Сын человеческий, дошёл до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему" (Даниила 7:13)
Так что Ин. 10:30 - это не в том смысле, который вы хотите преподнести.
Ирина Горяева
Или вам внушили что ваша страна "божественная"?))) ваша страна - царь Северный из книги пророка Даниила, и этот царь идет к своему концу! - Даниила 11:45
У Зевса тоже был сын Геракл.
А еще у него был племянник Хрисаор(сын Медузы Горгоны и Посейдона).
Кому объяснить-то? Что можно объяснить сатанисту? Сказано же: даже если мёртвые воскреснут и придут свидетельствовать- не поверят.
Ирина Горяева
Где ты упоротый идолопоклонник сатаниста увидел?))
У римлян и греков были свои троицы по этому учения о троице сохранился измененом виде
Указано, что Бог Един, и указаны три лица Святой Троицы: Бог Отец Бог Сын, Святой Дух.
Ирина Горяева
Не нужно выдавать желаемое за действительное! Нигде там ни про какую троицу и близко не говорится.
Лариса Байдураева
Во-первых, не существует языческой троицы вообще. В язычестве множество различных божеств, и пытаться найти некое сходство с троицей, просто неразумно.
Во-вторых, в Евангелии от Матфея гл. 28, ст. 29 говорится именно о святой Троице и конкретно какие ипостаси входят в Святую Троицу. Тут вы лукавите, просто не признаёте очевидное.
Во втором послании к Коринфянам 1:3 говорится что Бог Отец является Отцом Иисуса Христа, с этим я и не спорю, и это никак не противоречит понятию о Святой Троице, более того входит в его постулат.
Троицы нет . Библия не от Бога , не документ .
Потому и не написано "во имя трёх" или ещё как-то, что речь об Едином Боге. поэтому и не сказано "имена", кстати, чтобы кто не разделил.
Вы вот скажите: поставите с собой на один уровень какую-нибудь табуретку? нет? а почему по Вашему Отец так должен был сделать поставив с Собой Духа Святого в один ряд, сказав "во имя Отца и Сына и Святого Духа"? ну а то, что Святой Дух Личностный видно и из того, что Иисус говорит о Нём в указательном местоимении мужского рода, хотя само слово "дух" на греческом - среднего. так поступают только с живыми. К примеру, я называю свою жену Солнышко. ))))
Ирина Горяева
В Библии и смерть и грех олицетворяются! Так что не верно ваше возражение про св. духа.
Фазик Азамов
Ещё раз: есть приточная персонализации, а есть непосредственная характеристика. И путать их не стоит
Аврааму явилась Троица в виде трех Ангелов
Бога человекам не возможно видеть
Ирина Горяева
То было просто три ангела и ни о какой там троице не говорится.
Бог, действительно, не троица и изначально её во Священном Писании нет.
Нет никакой троицы, это ересь языческая.
Единственное упоминание о самой троице есть в Коране, даже не в Библии.