А образованный человек только ищет повод, чтобы показать свою значимость, оскорбить или унизить. Откуда это у них? Ведь часто таких можно встретить. Можно ли это считать темой гордыни, и грехом? И как Библия относится к высшему образованию? Что скажете?
Понимаю, всё индивидуально и строго зависит от воспитания, но всё же
Религия, вера
Почему образованные люди зачастую высокомерные и чересчур гордые? Что в Библии говорится о высшем образовании?
В Библии говорится, что знание без любви делает человека надменным. Человек, который любит Бога и ближних, осознает свои ограничения и считает других выше себя, то есть проявляет смирение (1 Коринфянам 8:1-3)
В библии об этом ничего не говорится, так как она была написана гораздо раньше. чем появилось понятие высшее образование ( кстати я знаю это, потому что высокомерный и гордый)
К сожалению, когда писалась Библия, люди еще считали, что Земля плоская, а мыться - грех
Образование весьма пригодилось Моисею, Даниилу, Павлу и Луке.
Однако высокомерными они не были.
Примеров вреда образования в Библии маловато. если только книжников считать образованными.
Вывод: образование. ведущее к высокомерию - ложно.
Но, может. человек просто объяснял вам нечто, что вы не знали, а вы приняли это за высокомерие?
Однако высокомерными они не были.
Дмитрий Данилов
Спасибо за ответ, но спрашиваю не о себе. Часто приходится наблюдать подобные случаи, к сожалению.
А по-моему вы им просто завидуете.
Своим вопросом вы пропагандируете невежество.
Во все времена тяга к знаниям поощрялась. А образованные люди почитались как мудрецы и отличные специалисты.
Что бы получить достойное образование (не диплом, не корочки, а именно знания) надо немало потрудиться.
И если дипломированный специалист действительно гордец - конечно сие грех!
Ну и сточки зрения психологии: у высокообразованного человека несколько иной уровень мышления, чем у обычного. Словарный запас гораздо шире. Не все из них умеют объяснить сложные вещи простым языком! Сие доступно даже не всем преподавателям!
Умение общаться с простым народом всегда ценилось как среди правителей, так и среди ученой братии. К сожалению таковое доступно не всем.
А по поводу высшего образования в Библии нет ни слова. Это было изобретено только в эпоху Возрождения. То есть гораздо позже, чем был завершен Новый Завет, который датируется 1-м веком нашей эры.
Альбина Феоктистова
Никто им не завидует. Я получаю ВО, но мне более симпатичны не студенты-сокурсники из - за их высокомерия как раз, а пенсионеры из-за их доброты. Ученых я давно прокляла из-за их гордыни. На курсе, как и в институте, нет ни то что друзей, даже товарищей, хожу одна, ибо они мне противны. Так что автор прав.
Знание безбожников надмевает их.
Бог
В библии говорится, что "нищие духом",а именно смиренные, безинициативные, слепо верящие угодны богу)). Так что людям образованным трудно стать такими ч/м/о)).
Так что не переживайте, в раю образованных не будет)).
какая разница что там говорится?)
12. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.
(Екклесиаст 12:12)
Гордый - это тот, кто не имеет смирения. Это качество присуще всем, только одни проявляют самообладание, другие еще не научились (1Петра5:6).
не знаю-не замечал такого