Религия, вера

Как так получилось, что образованные советские люди, многие с высшим образованием,

Вдруг в одночасье стали молиться Богу?
модно это... как признак элиты
Стас Снежок
Лучший ответ
Вот именно, большинство это путинские, никакие, а если из советского времени, то самые отмороженные, потому что человек с высшим образованием не позволит пасть на колени перед поганым богом, и молится на сатанинские иконы поганых попов.
Татьяна Орлова
Не все и большинство без образования повалили в церковь.)
Данил Чирков
а что вас смущает? Или вы думали, что вера только для умственно отсталых?
Andrey Www
история КПСС ушла вот стали верить в сказки библейские !
Старые идеалы рухнули для них, в их головах. А природа не любит пустоты, эта пустота со временем должна быть чем-то заполнена.
Почему стали резко верить в Бога? Потому что многим просто силой запрещали в Него верить.... а как люди подопьют, то начинала у них душа болеть, и "кошки на ней скрести"... Так если души нет, то и болеть ничего не должно, правильно?... Не должно, но болит! Так люди и поняли: раз есть душа, которая страдает от одиночества и голода (молитва - пища для души), - есть и Бог!
Состояние души к светскому образованию отношения не имеет.
"Образование" и "образованность" -не одно и то же.
Можно получить хорошее образование по одной или двум специальностям, но быть крайне ограниченным этими сферами деятельности.
Такие люди запросто впитают в себя всё, чем их "накормят", уверуют во что угодно, если проповедник будет достаточно красноречив
Антон Петров
Не знаю таких, чесно. Два вуза прошел и магистрскую защитил.
А что тут непонятно, политика страны была такая.
Политика рухнула и люди показали что у них всегда было внутри.
С*
Света ***
Потому что образование не даёт ответов на все вопросы. Я замучил учителей физики и биологии вопросами - откуда взялась гравитация и как из мёртвой материи появилась жизнь.
Антон Петров Что, происхождение гравитации вам тоже не объяснили???.
*****
"...как из мёртвой материи появилась жизнь" - вопрос, конечно, очень простой. Главное, его так просто и быстро растолковать школьнику...
А "что было раньше-курица или яйцо" Вы у учителей не спрашивали ?
Или сколько точно песчинок на дне Средиземного моря?

Просто интересно, что религия как раз "знает" ответы на все эти вопросы!
Гравитация - от Бога.
Жизнь - тоже от Бога.
Сколько песчинок - знает Бог.
Вот что значит религия : всё "знает"!..
Так что духовное развитие независит от образования.
А при чем тут высшее образование?
Общеизвестный факт: у народонаселения нет никакого своего мнения ни по какому поводу. Все мнения закачиваются в головы пропагандой.

В середине 1990-х началась массированная пропаганда православия. И это прекрасно сработало, все стали верующими. Причем все наивно полагают, что что их выбор)
Ирина Чурсина
Да молились и ранее, только не афишировали, с работы же увольняли за посещение храмов. А нам учитель один в школе так и сказал, что теперь можно говорить о Б-ге (90-й год).
Вера в коммунизм, основанная на том, что человек сам себе и бог и царь, оказалась мифом.
Не зря Сталин, Мао и другие вожди проллетариата уничтожали образованных людей, т. к. хорошо понимали, что эти люди способны анализировать и делать выводы...
Еще в 11-м веке до н. э. царь Соломон написал про человеческое правление:
"Всё это я видел, и я прилагал моё сердце ко всякому делу, которое делается под солнцем, когда человек властвует над другим человеком ЕМУ ВО ВРЕД." (ВоП Екклесиаст 8:9)

А христианство говорит о надежде совершенного правительства, которое не состоит из несовершенных людей. Его обещания реальны и грандиозны и это не загробный мир, как этому учат попы!
Все учёные всех времён изучали Вселенную, не важно в какой области это было: химия, физика, математика. И все научным путём пытались доказать существование Бога. До нас дошло, то что дошло: цифры, формулы, доказательства теорем. Многие всю жизнь работают в различных областях науки, абсолютно " атеистично" не задумываясь о высоком. Нельзя в одночасье стать верующим. Но все придут к этому пути рано или поздно.
Indira Rakishewa
Антон Петров Тут вы наврали:)
Не у каждого деменция и маразм выливаются в набожность. Старческая религиозность - только один из симптомов слабоумия, и он не так уж и обязателен, хоть и часто встречается
Indira Rakishewa Набожность не может быть признаком старческого слабоумия априори. Откуда такая неприязнь к Богу?
недостаток ума и образования.
___
Главная причина формирования хрисбанутости головного мозга - малограмотность (92%) или психическое заболевание (8%).
Т. е., когда малограмотный не может найти Причину события, то он, чтобы оправдать своё скудоумие, придумывает небесных педерастобумбарашек
Nazar Shamuradov