Религия, вера

Когда был принят догмат о Святой Троице ? Где и кем ?

В 381 году на Вселенском соборе в Константинополе был официально принят догмат о Троице. Принят, соответственно, участниками собора))
Алексей Пожарский
Лучший ответ
В египте жрецы придумали что семья -это папа мама сыр.
Концепция "Троица" прямо следует из изучения Библии:

Иисус не тварь, а творец всего и Бог:

Без Иисуса ничего и не сотворено.

Всё сотворено Иисусом и для Иисуса.
Вит Иванов
на соборах Церкви.
Мария Делец
Сидели три попа,на троих соображали,после третьего литра троицу и замутили! :))
Анна Лямина
Нет никакой троицы.
Церковные верящие выкинули из своей библии имя отца Исуса за его скверну. Фактически, казнили отца Исуса.
Beibit Satanov
Бог предстал перед Авраамом в виде трех ангелов.
О Святой Троице говорит сама Библия. ИЗУЧАЙТЕ.
В 325 году н. э. римский император Константин созвал собор епископов в городе Никея в Малой Азии. Его целью было разрешить продолжающиеся религиозные споры об отношении Сына Бога к Всемогущему Богу.
Константин призвал присутствовавших на соборе епископов, которых, возможно, насчитывалось несколько сотен, прийти к единодушному согласию — но тщетно. Тогда Константин предложил собравшимся принять расплывчатую формулировку, гласившую, что Христос — «одна сущность» (греч. омоу́сиос) с Отцом. Этот небиблейский философский термин лег в основу догмата о Троице, ставшего одним из главных церковных вероучений. И уже к концу IV века учение о Троице, по сути, обрело известную нам сегодня форму, включая понятие о так называемой третьей ипостаси божества — святом духе.
Юлия Турик
На Никейском соборе, под председательством язычника Константина.
Решение принималось голосованием под угрозой репрессий в отношении тех, кто за троицу не проголосует.
Alla Li
Мария Делец Ты лжешь, как всегда.Константин настоял на созыве собора, НО не был его председателем. И вообще не касался богословских вопросов
Мария Делец Кто где не был? и кто на что не имел права?
Мария Делец На что Константин не имел права, и по какому закону?
Мария Делец Он и не участвовал в соборе.Лишь был инициатором его созыва.
Мария Делец мало ли где чего пишут.Константину нужно было навести мир и прекратить арианские раздоры,сотрясавшие империю.
Мария Делец опровержения ЧЕГО? того, что написано в британской энциклопедии?