Религия, вера
Тринитарии, что такое "святая троица"? (Сформулируйте догмат коли знаете его).
Учение о троице не Библейское !!!Можно сравнить контексты, например : (1 Тимофея2 :5 ) - " Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, " ( Иоанна 17 : 3 ) - "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. "
Еркин Кабылбеков
Почему СИ всё искажают. В библии написано: Да знают Тебя, а у СИ приобретать знания о тебе. Знать Бога и знать о Боге - это не одно и то же. Вот и получается мы (протестанты) знаем Бога, а СИ знают о Боге. Чему вы можете научить? Зная о Боге понаслышке? От людей, которые не знают Бога? Клуб любителей рассказов об Иисусе Христе.
Сварог, Перун и Свентовит святая троица - вышние Боги
Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Андрей Лантрат
Символ веры (догмат)
Великий Летающий Холодильник, Великий Макаронный Монстр и Розовый Единорог - вот истинная святая троица.
Центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог. В некоторых формулировках догмата о Троице подчеркивается, что эти три лица не отдельные личности, а три формы проявления Божественной сущности. Поэтому сторонники учения о Троице могут утверждать, что Иисус Христос — Бог и что Иисус и Святой Дух — это Иегова. Не библейское учение.
Как появился догмат о Троице?
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор»
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах»
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице»
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. »
Хотя в Библии, как признают сами защитники Троицы, нет ни слова «Троица» , ни ясно выраженного учения о Троице, есть ли в ней подтверждения главных положений этого догмата? НЕТ!
Как появился догмат о Троице?
бессмыслица
Читай символ веры (коли знаешь что такое) ? Там все сформировано))
Ярина
Хороший у Вас символ, что вы даже его не можете процетировать. Я так считаю, что символ веры - должен быть понятным, а иначе это очень на оболванивание смахивает, извените.
это что то из сборника еврейских народных сказок вроди
Троица есть закон Вселенной - который везде проявляется, алхимики - а позже химики составили его частное проявление так: протон (+), электрон (-) и нейтрон (0). Религия была для алхимиков - и их предшественников способов зашифровать и сохранить для будущего свои знания, которые превосходили И ПРЕВОСХОДЯТ СЕЙЧАС знания современной им науки (официальной) на тысячу лет. Так называемый Древний Египет - и то обладал знаниями которые превосходят знания современных учёных - и он сохранил их но зашифровал.
В Библии нет понятия "троица". Бог един и вечен. А всё остальное - его творения. Иисус - Его Сын. Дух Святой - движущая сила Бога. Это суть дно но разные.
Отец, Сын, Дух Святой.
Ярина
А Цитат из Библии в догмате нету? Наверное, потому что догмат этот противоречит Библии!
1 Кор. 11:3, СП: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог».
1 Кор. 15:27, 28, СП: «[Бог] все покорил под ноги Его [Иисуса]. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем».
Ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э., через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе.
Бог един по существу и троичен в Лицах. поклоняемся не трем богам, но единому Богу. что есть Бог Сам в Себе - нам не ведомо, но в мире Он является как Троица. Догмат о Троице можно сравнить с солнцем. свет и тепло не есть само солнце, но через них познаем, что есть солнце.
Ярина
Всякий, кто хочет спастись, прежде всего да придерживается католической веры, её же кто целой и непорочной не соблюдает, без сомнения, во веки погибнет.
Вера же сия католическая есть: да Единого Бога в Троице и Троицу во Единице почитаем, ни сливая Лиц, ни разделяя Сущности. Ибо иная Ипостась Отца, иная Сына, иная Духа Святаго, но Отчее и Сыновнее, и Святаго Духа едино есть Божество, равна слава, совечно величество.
Каков Отец, таков Сын, таков и Дух Святый. Не создан Отец, не создан Сын, не создан и Дух Святый. Безмерен Отец, безмерен Сын, безмерен и Дух Святый. Вечен Отец, вечен Сын, вечен – и Дух Святый. Однако не три вечных, но Един Вечный; так же не три несозданных, не три безмерных, но Един Несозданный и Един Безмерный.
Подобно: Всемогущ Отец, Всемогущ Сын, Всемогущ Дух Святый, но не три всемогущих, но Един Всемогущий. Так: Бог – Отец, Бог – Сын, Бог – и Дух Святый, но не три бога, а Один Бог есть. Равно: Господь – Отец, Господь – Сын, Господь – и Дух Святый; но не три господа, а Один Господь. И как каждую в отдельности Ипостась исповедывать Богом и Господом христианскою истиною понуждаемся, так же трех богов или трех господов именовать католическая религия возбраняет.
Отец ни от кого не сотворен, не создан, не рожден. Сын от Отца Самого – не сотворен, не создан, но рожден. Дух Святый от Отца и Сына не сотворен, не создан, не рожден, но исходящ. Итак, Один Отец, не три отца; Один Сын, не три сына; Один Дух Святый, не три духа святых. И в сей Троице нет ничего первого или последнего, нет большего или меньшего, но целы Три Ипостаси, совечны суть Себе и соравны. Итак, да во всём, как речено выше, Троица во Единице и Единица в Троице почитается. Хотящий же спасенным быть, так о Троице да мудрствует.
Но необходимо для вечного спасения, да и о Воплощении Господа нашего Иисуса Христа известно верует. Есть же правая вера, да веруем и исповедуем, что Господь наш. Иисус Христос – Сын Божий, Бог и человек: Бог от Сущности Отчей, прежде веков рожденный, и человек от сущности материнской, в веке рожденный. Совершенный Бог и совершенный человек, из души разумной и человеческой плоти состоящий, равен Отцу по Божеству, меньший Отца по человечеству. А хоть Он и Бог, и человек, однако не два, но один есть Христос. Единый же не низведением Божества во плоть, но возведением человечества в Божество. Един во всех отношениях, не смешением сущностей, но единством Ипостаси. И как разумная душа и плоть – один человек, так Бог и человек – один Христос, пострадавший нашего спасения ради, и сошедший во ад, и в третий день воскресший из мертвых, и возшедший на небеса, и сидящий одесную Бога Отца Всемогущего; оттуда же приидет судить живых и мертвых: к Его же пришествию все человеки воскреснут с телами своими и воздадут о делах своих ответ. И кто делал добро, пойдут в жизнь вечную, зло же – пойдут в огонь вечный.
Сия есть католическая вера. Если же кто верно и твёрдо в неё веровать не будет, спастись не возможет.
Ярина
Замечательный вопрос! Из него видно, что Вы размышляющий человек. Многие даже не думают и принимают услышанное как должное.
Это не Библейское учение! Согласно которому есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но в то же время существует только один Бог.
Слово "троица" ни разу не встречается в Библии!
Я с удовольствием "выслушаю" Ваше мнение.