Верховными богами в шумеро-аккадской мифологии были Ану, «отец богов», его сын Энки, благосклонный к людям Бог мудрости, и «Господь-ветер» Энлиль, бестелесная персонификация сил природы.
Христианская Троица столь явно пересекается с шумеро-аккадской, что сложно поверить в простое совпадение. Да и не секрет, что многие ветхозаветные истории списаны с шумерских. Но заимствование в христианстве давно забытой даже иудаизмом древнейшей концепции - как такое возможно?
Религия, вера
Почему иудаизм «проглотил» шумерскую Троицу, а христианство вновь ее выплюнуло?
Потому что нашлись фанаты Платона, который был адептом тнинитаризма.
Античная философия была тогда модной.
Древнегреческий философ Платон не мог и предположить, что когда-то его учения будут заимствованы отступническим христианством. Главным образом Платон поспособствовал развитию «христианских» учений о Троице и о бессмертии души.
Принятое в христианском мире учение о Троице возникло под влиянием идей Платона о Боге и о природе. В одном словаре говорится: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Эта древнегреческая концепция божественной триады... встречается во всех древних [языческих] религиях» («Nouveau Dictionnaire Universel», т. II, с. 1467).
Учение о Троице формировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов, находившихся под влиянием философии Платона.
Со временем отцы церкви стали больше подвергаться влиянию неоплатонизма; так приверженцы Троицы завоевывали большее число сторонников. Неоплатоническая философия III века, вероятно, помогла им примирить непримиримое — представить триединого Бога как единого Бога. Размышляя философски, они утверждали, что три личности могут быть одним Богом, сохраняя свою индивидуальность.
Античная философия была тогда модной.
Вся книга бытия и вправду взята у шумеро-аккадской мифологии, но троицы там не было. Она пошла от Платона через неоплатонизм к Тертуллиану. А возможно все это по лукавству попиков, в средние века люди читать то библию даже не могли
Они (так наз. христиане ) просто путем голосования приняли этот догмат тринитаризма на Никейском соборе. Но это ничего общего с библией не имеет
Догмат о Троице не свойственен религиям семитов. Этот догмат хорошо сохранился у потомков Йафета. Хотя, этот догмат действительно несёт полезную нагрузку для ищущих истину. В христианстве же, эта идея переродилась, образовав семейный союз. И вот это не соответствует истине. У Бога есть ипостаси, но они только частично схожи с человеческими. Нельзя примеривать божественное на то что было сотворено.
Как только первый человек свалился с дуба то сразу задумался, как же всё устроено?. Он, материальное тело, как и любая булыга, но имеет свойство мыслить, а мысль рождает слово, ну а слову подвластны все явления ПриРоды, Вот тебе Отец, святой дух, и сын (Слово) и власть над Миром в кармане. и при чем тут шумеры? Ну изобрели английские ученые шумерскую цивилизацию но здравый смысл не надо херить.