Религия, вера

Учение о Троице - основа христианства, или величайший обман?

«Я и Отец — одно»
Этот стих, записанный в Иоанна 10:30, часто приводят в поддержку учения о Троице, хотя в нем и не упоминается о третьем лице. Но Иисус сам объяснил, что он подразумевал, когда говорил, что он «одно» с Отцом. В Иоанна 17:21, 22 он молился Богу о своих учениках: «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино.. . Да будут едино, как Мы едино» . Молился ли Иисус о том, чтобы все его ученики стали одним существом? Нет, очевидно Иисус молился о том, чтобы они, так же как и он с Богом, были едины в мыслях и целях.
В 1 Коринфянам 3:6, 8 Павел говорит: «Я насадил, Аполлос поливал.. . Насаждающий же и поливающий суть одно» . Павел не подразумевал, что он и Аполлос были два лица в одном, он имел в виду, что у них была общая цель. Греческое слово, которое использовал здесь Павел и которое переведено как «одно» , относится к среднему роду и указывает на общность в сотрудничестве. Это то же самое слово, которое использовал Иисус в Иоанна 10:30 для описания своих взаимоотношений с Отцом. И это же слово Иисус использовал в Иоанна 17:21, 22. Следовательно, когда он использовал в этих местах слово, означающее «одно» , он говорил о единстве в мыслях и целях.
Веровавший в догмат о Троице Жан Кальвин сказал о стихе Иоанна 10:30: «Мыслители античного мира неправильно использовали этот стих для доказательства того, что Христос имеет.. . одну сущность с Отцом. Потому что Иисус свидетельствует не о единстве сущности, а о согласии между ним и Отцом» .
В стихах, следующих сразу после Иоанна 10:30, Иисус убедительно доказал, что этими словами не заявлял, будто он Бог. Иисус спросил иудеев, которые сделали такой неверный вывод и хотели побить его камнями: «Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „богохульствуешь“, потому что Я сказал: „Я Сын Божий“. Иисус утверждал, что был не Богом-Сыном, а Сыном Бога.
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух  — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель» , СП, СоП; «Заступник» , РВ, СмП) , который «учит» , «свидетельствует» , «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. В этих стихах используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь.
Воха Тимковский
Лучший ответ
Учение о Троице не является изобретением богосло­вов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение» (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно гово­рил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он так­же обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: «Идите, научите все наро­ды, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
Не обман, но и не правда. Трое вместе - это и вправду бог евреев, только вот они не "одно". )))
Аслан Туржанов
Нет слов. Одни мысли ...

БИБЛИЯ. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ.
ПЕРВАЯ КНИГА МОИСЕЕВА.
БЫТИЕ. Глава 18.

"1. Три мужа у Авраама; предсказание о сыне от Сары.

И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр, во время зноя дневного. "
Михаил Миронов
Я есть Одно. Я-то. Я-другое. Я-между этим. Он, Она, Оно.
Я+ есть+ Я. -формула Меня.
Валерий Епур
Учение о Троице является основой, на которой зиждется христианская вера.
основа Христианства - Бог искупил нас через кровь Сына Своего Иисуса Христа, Который есть Бог и Жизнь Вечная
Ольга Педунова
Величайшая бессмыслица.
Просто надо учиться рассуждать над Библией и внимательно читать ее с благоговением. Тогда и подобные вопросы отпадут сами собой. "Я и Отец - одно" - заявил Христос.
Samat Nurgaliev
Это божественная арифметика.

1 + 1 + 1 = 1
Сашка Михайлюк
А вы прочтите Библию - прояснится! Лучше самому во всем удостовериться.
не с целью обмана НО заблуждение. разве наряду с Богом ставят его творения ?) нет
Yunus Hamerzaev
величайший обман. В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ХРИСТИАНСТВУ НЕ ИМЕЕТ!!!
Нина Евтушенко
Троица это не учение а ИСТИНА!
& @ll@ &
Основа Христианства.
Основа.
Если человек, идёт за Богом.. то он идёт в сыновстве.. чтобы быть с Богом в одном ведении нужно быть в Его Духе.. .
"Никто не знает кто есть Сын.. "
Поэтому... что бы понять эту глубину... нужно понимать Начало Творения Божьего, И как был создан Человек... а без этого никак. .
А слова сказанные , "Да" ..."нет" истина или ложь... только слова... или цитаты из Библии.... такие вещи можно Осознать только внутри себя ...
3+1= 4 ...это есть Полнота
Одно другого не исключает.
Тайна
троица--не совсем правильное понятие, Бог--один, Его Сын--Иисус, а Святой Дух--сила Божьего творения, выводы каждый делает сам
Ирина Девятко
узнаю иеговцев...
Shuhrat Usmanov
однозначно обман. Бог Един, и нет у Него сотоварища! Он не рождал и не был рожден, и нет никого равного Ему! не может быть '3 в 1м',это уже не целое, а Бог неделим, Он Един, Величайший Творец. нет Ему равных и подобных!
Флер Нугманов
Рожденное от плоти есть плоть, рожденное от духа есть дух. . Как и рожденное от Бога есть Бог. . Нашим человеческим "физическим" умом это трудно понять, вспомните, например, диалог Иисуса с Никодимом. Но если нам трудно понять - это еще не значит, что этого не может быть.
Новый Завет многократно говорит об Отце, Сыне и Святом Духе. Хотя само слово "Троица" не библейское. Что это меняет по сути? Если Иисус не имеет божественной природы, как он был прежде Авраама? Какое тогда Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины?
Кто тогда "будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек"?
И главное - какое тогда искупление всех грехов всех людей смертью Одного? Чье тело тогда Церковь и вообще какая тогда Церковь?
"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим. 3:16)
Обман
В Библии ничего не говорится о Троице.