Религия, вера

атеисты? откуда у вас совесть? из-за генетической памяти?

И правда - ну откуда же. . По идее то мы должны быть подлецами
Владимир Илюшечкин
Лучший ответ
Вот если бы вы немножко подучились, узнали бы хотя бы из словаря значения слов, которыми так легко кидаетесь, то не выглядели бы клоуном.
Ничего личного, просто смеюсь над вашей темностью, которой вы гордитесь.
Ответ: совесть - это оценка соответствия текущей ситуации принятой человеком морали. Вот оттуда.
У вас - Заветы, у нас - мораль.
Но я уверен, вы этого не сможете запомнить, вова.
.
Timur Dovletov
У атеистов совесть есть. а у многих верующих, задающих подобные вопросы, вместо совести - погоняло, в виде кнута и пряника.)))
из за социального инстинкта
Надо понимать что ТАКОЕ совесть.. .

Это не судья в последней инстанции, и не отголосок божественного в нас, а банальный свод законов, который мы внутри себя решили исполнять и не отходить от этих законов.

То есть, совесть АБСОЛЮТНО РАЗНАЯ у разных людей.

Например, возьмите индуса и приведите его на нашу скотобойню для коров.. . Возможно Ваша совесть совсем будет молчать, когда Вы увидите КАК убивают коров.. . Но как только это убийство увидит индус, то сам там всех поубивает. Почему? А потому что в Индии принято, что корова СВЯЩЕНА.

ИТОГ.. .

Совесть - узаконенная в нас Ложь, ставшая уже правдой, и сама Правда, перемешанные так, что уже не понять, где Ложь, а где Правда.

вот и вся сказка про Белого бычка.. .

- Откуда у вас совесть?
- Она у всех НАВЯЗАНА извне, тем обществом, в котором живем. Мы есть отражение этого общества, даже более - им вылеплены...
вы и иже с вами из какой резервации выпущены, что задаете такие наивные вопросы?
Эрик Белый
"совесть - Это нравственная категория, Позволяющая безошибочно Отличать дурное от доброго".
Сергей Рыбцов
Да завелась проклятая, житья нет.
Игорь Попрыгин
Ни один паталогоанатом не видел совесть, это религиозное заблуждение.
Руслан Танцюра
нет, совесть у нас от воспитания. а вот тебя лично, троль, похоже родителям воспитывать в лом было.
а у вас с юморком и сообразительностью как-то не вышло, небось тоже из генетической памяти.
Вам этого не понять, какой бы ответ Вам здесь не написали атеисты, высокомерие не позволит Вам счесть его правильным. Ну не уложиться в Вашей голове, как что-то хорошее может происходить без божьего вмешательства.
ну вообще-то совесть - это субъективная категория (область сенсуализма) , а не объективная реальность. Учите философию...
читай историю про крестоносцев. . типа кто есть кто??