Религия, вера

Атеистам: откуда у Вас взялась совесть и способность проявлять такие качества как любовь, доброта, уважение, честность.?

а что от них ожидать (без обид, уважаемые атеисты)? ! скажут что сначала, когда человек был обезьяноподобным существом, он еще не мог испытывать никаких чувств. был этаким бездушным существом, в котором (как и у животных) были одни инстинкты и постепенно эволюционировал...
Алексей Головач
Лучший ответ
Манат Рахметова Во мно-о-о-огих верующих обезьяньи инстинкты до сих пор никуда не делись и их не замаскировать никакой верой.
Eva Adamashvili в чем вы правы, собстнна?)) - вы обезьян-то видели - у них свои правила жизни в стае, свои нормы.. разве что не считают низшими существами таких же из-за мнимого наличия в себе некоторой духовности))
Вероника Духанина У шимпанзе есть все эти эмоции и чувства :)
А ещё оральный секс и девственная плева... (это к тому, что различия между нами по сути сводятся лишь к строению гортани, волосатости и надбровным дугам)
Да, без совести не может ни одна оющина не только обезьян, но и любых общественных животных.
От неприятия бога еврейского.
Юлия Данилова
Мама с папой наградили )))
Aksana Tsoy
Марина Волкова А у мамы с папой откуда?)
У нас от разума, от жизни в обществе, от воспитания.. .
Все моральные качества придумали люди для удобства человеческого общения. Я удивляюсь почему ее нет у постоянно пытающихся нас унизить богомольцев?
Сергей Чугаев
значит он ест и даже какает?
а что ест? куда какает? ой, а сексом он с кем занимается кроме Марии?
Kuanysh Tokbaev
Но ведь в "безбожном обществе" до этого люди были куда добрее и совестливее.. .
А в церкви, порой, таких экземпляров встречаешь.. . Не путайте грешное с праведным.
Оля Беляева
эволюция
Юра =)
Марина Волкова Поясните своими словами)
дык вам невдомек, наверное, шо мораль сугубо рациональна, можно сказать -верх эгоизма для выживания рода. .
и не надо писать всякую муть о качествах идеала - что вы о нем можете знать-то?)
Eva Adamashvili
Марина Волкова Проявление любви и сострадания -это не верх эгоизма
Родители с детства научили, так же как и научили трудится, а не свистеть своими проповедями.
Серёга Васюган
От природы, а родители развили.
Да развились, как и у большинства животных. Те же муравьи должны накормить своего голодного собрата, иначе станут изгоями в муравейнике. Обычные инстинкты.
Мария Фомичева вопрос: а откуда у муравьев эти инстинкты????
"Это значит, что он наделил нас качествами, которыми обладает Он сам. " - значит он (бог) умеет врать, убивать, бухать, курить, прелюбодейтствовать ну и т. д. Всё на месте, вроде бы. Неказистый бог что-то у тебя получается.
я свою купила в переходе метро.... подделка, наверное, но смотрится как настоящая!!))))
Марина Волкова Кстати, Ваш ответ побудил меня задать этот вопросhttp://otvet.mail.ru/answer/382003146/
Я, например, сам по себе просто такой классный. А чо?
И мне не нужно кого-то бояться, чтобы быть добрым, любящим, порядочным и так далее.
Ба можно подумать все веруны рождаются уже с верой в бога которого они даже не могут назвать (по причине отсутствия возможности) : )
Представляю 2 х дневного младенца крестящегося или т. п. : ) Наличие веры или безверия определяется той или иной доктриной главенствующей в обществе.
Arthur Gunkin
Да знаю я уже давно эти разговоры о совести. Сегодня пиняют, что она им мешает, завтра будут проговаривть, что без неё обойтись не могут. А вот любовь, доброта, уважение и справедливость больным людям не вредят.
Венера Ли
В религиозных сказках вычитали.