Компас — это простой прибор, который, как правило, представляет собой круговую шкалу с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север. Если компас работает правильно и особенно если им пользоваться вместе с подробной картой, то можно избежать смертельной опасности. В определенном смысле с компасом можно сравнить совесть — ценный дар от Иеговы. Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни. В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас. Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд. Когда Давид проявил неуважение к Саулу, помазанному Иеговой царю, «сердце Давида стало терзать его» .
«Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» . ( Римл. 2:14, 15).
Даже те, кто совершенно не знаком с законами Иеговы, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю.
Религия, вера
Откуда у человека взялась совесть?
У какого конкретно человека? Она ведь не у всех есть.
Это аспект любви в трёхмерном мире... ( можно ещё сказать высшей этики...)
Органов совести в организме человека нет. Его воспитывает общество, в котором живёт человек. По этому совесть, понятие относительное.
навязали
в двух словах и не скажешь.... нужно целую книгу прочесть.... нудно до ужаса...
Выработался в следствии грегарного отбора сообществ.
Кстати религиозность как следствие отсутсвие совести. То есть верующий не делает зло и делает добро не потому что боится что его совесть будет мучать, а потому что он ждет послесмертного воздаяния на небесах.
Совесть - это опыт предыдущих поколений, переданный человеку его родителями при воспитании.
Совесть-отличительная черта человека от животного. В результате отбора совесть не могла сформироваться. Это дар Бога людям. Совесть-внутренний судья, который помогает людям отличать добро от зла.
Придумали сами люди, как и многое другое и блуждают в потемках. Есть просто Душа человека, которая должна научиться чувствовать, что есть что.
Совесть вложил в нас Бог.... ещё при сотворении первой человеческой пары... .
Библия, Бытие, 3-я глава, 7-й и 8-й стих: "Тогда у них обоих открылись глаза и они поняли, что наги. Поэтому они сшили листья инжира и сделали себе набедренные повязки. Через некоторое время они услышали голос Иеговы (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова") Бога, ходившего по саду в прохладное время дня. Тогда человек и его жена спрятались от лица Иеговы Бога среди деревьев сада".
Совесть это чувство-индикатор правильности на все наши действия, которая возникает от контакта души со сверхдушой в сердце каждого. От благих поступков мы чувствуем счастье, а от скверных - дискомфорт.
Эволюционный, социальный инстинкт урегулирования отношений в группе.
её нету как вида ни у кого из людей.. . её собственно никто и не создавал, разве что фантазия людская...
это голос Бога ( СверхДуши, что обитает в области сердца рядом с нашей душой)
У тебя ее нет.
Руслан Шымшык
атеисты, да что вы такие никчёмные, когда вопрос касается, где вы не знаете ответы, сразу начинаете ерничать юродивые)