Религия, вера

Кто формирует нормы морали? Откуда взялась совесть? (О том что навязало общество не говорить)

Юрий Чухров
Совесть - это Божий голос в сердце человека.
Если кто-то из людей упорно не прислушивается к её советам, она со временем умолкает...
Бог ненавязчив.
Василий Лобанов
Лучший ответ
Обществом и формируются, но далеко не всегда навязываются.
Иначе откуда столько беспринципных уродцев?
Ivan Smolenkov
Без общества не обойтись.
Не было бы общества, не было бы и морали.
Gulia Fa
Нормы скорее всего формируются что бы И тебе было хорошо и обществу. А совесть формируется за счет воспитания и исправления своих ошибок.
Мораль и нравственность - это Этика. Этику изобрёл Аристотель. О Этике написано много книг.
"Тычет в планшетку пальчик, это очень хорошо, он хороший мальчик"!
нормы формируются исторически тысячелетиями в культуре народов..
а совесть - мерило и контролер разума, разделяющее нужное от ненужного, хорошее от плохого, правильное от неправильного, постыдное от желательного и вредное от полезного
Совесть - это подобно индикатору, который показывает результат взаимодействия оболочки разума со Сверхдушой (это одно из проявлений Бога в материальном мире.)
Нормы морали изначально даны Богом.
А что говорить, если не правду?
Ivan Dylin
Совесть это высшее вселенское понятие. Наши предки говорили - Совести и люди и Боги внемлят.
Воспитание тоже имеет важное значение.
Асель Карипова
совесть от рождения богом заложена. это закон божий, но к сожалению не у всех она правильная
Фаниль Каримов
Ну как же, наставник "Рождение Наставника произошло таким образом. Когда София бросила каплю света, она пролилась на воду, и тотчас явился человек, будучи андрогином. Капля та сформировалась, сначала как женское тело, потом она сформировалась в тело-подобия материи, которая явилась и завершилась за двенадцать месяцев. Был рожден человек- андрогин, тот, которого эллины называют Гермафродитом. Его мать евреи называют "Ева жизни", то есть "Наставница жизни". Ее же сын - творение, которое является господом. После этого Силы назвали его-"Зверь", чтобы он обманул их творения. Толкование (слова) "Зверь" - "Наставник", ибо они нашли его более мудрым, чем они все. Ева же - первая дева, эта (дева) без мужа. Когда она рождала, она была целителем сама себе. Поэтому о ней гово-рят, что она сказала: "Я часть моей матери, и я мать, я женщина, я дева, я беременная, я целительница, я повитуха. Мой супруг меня родил, и я его мать, и он мой отец и мой господин,, он моя сила. То, что он хочет, он говорит разумно. Я существую,, но я родила человека-господина".Библиотека Наг Хаммади. Показал нам что добро и что зло, и мы стали как боги, только вкусить от дерева жизни не всем суждено, а кого Бог изберет:" Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил." Рим. 8.29-30
человек наиболее правильный.