Религия, вера

Есть ли совесть у бывшего наркомана, ставшего верующим сейчас? А если не было совести, то откуда взялась сейчас?

1000 Лет 1000
Совесть- это то, что воспитывается и обучается. Она изначально есть у каждого. Просто одни не прислушиваются к ее голосу или поступают вопреки ему, отчего этот голос становится все тише и тише, пока не заглушается совсем.
Но с другой стороны, если человек ищет праведности, то он и совесть свою воспитывает на нормах нравственности. И голос совести становится все четче.
Мурат Каушенов
Лучший ответ
Наркозависимость, это болезнь ( от неё можно излечиться ), а СОВЕСТЬ - состояние души! Она иногда " спит ", иногда " просыпается ".
душа есть у всех, так же и совесть . Просто не все и не всегда её хотят слышать
Валентин Ломов
Значит есть-если он бывший наркоман.
Lucky Boy
Этот вопрос скорее не к категории РВ, к психологии. Разумеется что совесть есть у каждого человека.
Но.. . не правда ли, зло называется злом
Даже там - в добром будущем вашем?

И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель - всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна -
И всегда на нее уповаем.
Aleksei Gress
Совесть есть у каждого человека и дается она Богом.
Так, что у наркомана она была, а вот слушать или нет голос своей совести - это выбор каждого.
Человек может осознать свои ошибки и раскаявшись полностью изменить свою жизнь.... Такое иногда случается.
Бывших наркоманов не бывает, организм поражен безвозвратно, только очень сильный духом человек может остановиться, но держать ему себя крепко-крепко придется всю оставшуюся жизнь и кто это смог - хвала ему, а если он за подмогой обратился к религии, значит ему так легче, его выбор, а совесть здесь ни при чем. это совсем другие понятия, на грани жить или не жить.
А чего вы взяли, что ее не было? Просто его страсть была сильнее совести, такое встречается на каждом шагу, хоть у тех же набожных попов, которые обдирают пенсионерок.. . Нарики, по крайней мере, не так лицемерны.. . А это уже совесть...