Религия, вера

Уважаемые верующие скажите пожалуйста приблизительно количество святых на руси? Атеисты тоже могут гуглить? Точно сколько

70 тыс + за последние 1200лет
Евгений Пензин
Евгений Пензин
30 999
Лучший ответ
Татьяна Коннова да ну нах...й????))))))чё серьёзно????))))))))
Катя Новикова А у меня почему то расчеты с вашими не совпадают 2012-990=1022
Собор католической церкви исключил из числа святых Николая Чудотворца, Екатерину Великомученицу, Великомученицу Варвару, святых Перепетую и Фелицитату... Словом, сократили штаты святых где-то на 150-200 единиц. Католическая церковь сказала, что Николая Чудотворца не было. Великомучениц Варвары и Екатерины не было, святого Христофора и Георгия Победоносца не было, ..А что делает Православная церковь? Да ничего. В ней до сих пор культивируются два великих праздника в честь не бывшего Николая Чудотворца. А в Киевском Владимирском соборе даже есть полные мощи Варвары Великомученицы. Варвары, которая никогда не существовала...
в церквях Востока и Запада накопилось у святого Григория 30 туловищ, у святого Филиппа - 8 голов, у святой Анны - 2 туловища, 8 голов, 6 рук и ног, у святого Андрея Первозванного - 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног и т.д.
Евгений Пензин Так посмотрим)))

и Только Русские и только Канонизированные (ТОЛЬКО конфесия Православия))))
http://old-ru.ru/11.html 370человек (если округлить))))

нум... да я назвал такое число 70тыс + это и в других конфесиях тоже
Падшие ангелы вроде Артемки тоже в счет идут?) )
Может Куздра еще))
. .
. .
62 968
Татьяна Коннова Святой Благочинный Артёмка Рукоблудник Первопрестольный)))))))))))покровитель Соддома и Гоморры)))))))))
Не знаю и не интересно.
Но немало позабавил где-то вычитанный факт, что о примерно двух сотнях (200 штук! ) православных святых неизвестно вообще ничего, кроме того, что они святые. Ни годы жизни, ни деяния, ни то, за что они были удостоены — вообще ничего.
Хороший вопрос.
Апостол Павел называет святыми всех верующих христиан. И понятно – человек сотворен Богом по образу и подобию Божиему и смысл жизни христианина состоит в том, чтобы т образа, заложенного в каждом из нас, перейти к подобию Божию: «будьте святы, как Отец Ваш Небесный» , говорится в Библии.
К святости, по учению Церкви, призван каждый. История знает немало парадоксов: нередко святыми становились, казалось бы, совершенно потерянные для общества люди.
Сколько всего святых в христианстве – неизвестно. Жития и описания святых не вмещаются в самые толстые тома Четьих–Миней, о подвиге тысяч никогда не будет известно… Мы не узнаем о мучениках первых веков христианской церкви, разорванных дикими зверями на арене цирка за веру в Христа, сокрытыми от нас останутся имена подвижников и монахов, живших в удалении от мира и так горячо молившихся за мир, не счесть и имен верующих, расстрелянных в годы безбожия в лагерях.
Хафиз Гумиров
Хафиз Гумиров
44 703
Если настоящих, то только Бог знает, а если "продвинутых", то есть смысл погуглить.