Религия, вера

Уважаемые верующие !Скажите пожалуйста,почему так?

Отпевание покойных платное. Крещение платное. Венчание платное. Почему так?Неужели это не может быть бесплатным?
Алексей Марков
В Исламе не обязательно, что бы обряд выполнял имам. Это во первых. Во вторых - сколько можешь подать, столько и подаешь. Именно подаешь, а не платишь! Если нет денег, то и не надо. Обычно собирают родственников, бабушек, дедушек и накрывают стол. Раздают садака. Пожилые редко когда дают больше 10 рублей, обычно 2 - 5. И никто ни с кого не требует - я сделал то-то, дай мне за это столько то.
Максим Ланчиков
Лучший ответ
Добровольно-принудительно.
Но ведь это их работа. другого дохода ведь нет. Если бы им платило государство. тогда другое дело. А у всех священников семьи.
Виктор Данилов
Nurguly@ Nurumov@ Да, если рассматривать с такой позиции, то это так. Но, мы не должны забывать и другие истины...Они добровольно выбрали этот путь. Значит, призыв "даром получили, даром отдавайте" для служителей Бога должен быть важнее, чем прокормить семью. Не можешь прокормить иди в слесари, плотники...
А как вы себе представляете финансирование церкви? Позвольте узнать.
Тогда ответ продолжу.
Алексей Марков Ну тогда это получается не слушение Всевышнему,а бизнес.
м. б. Вы еще видели расценки?
плата за обряды --это всего лишь пожертвование.
Это в магазине--Вам товар, а Вы--деньги.
Не знаю как у Вас, но в храмах, куда я хожу люди жертвуют столько, сколько могут.
может быть и бесплатно, Вам никто ничего не скажет и не осудит.
Андрей Брехун да да... пожертвование....с четко установленным номиналом...
и обрезание у вас муслимов платное... дороже порой чем венчание... и молла отпевать задаром не придет.... в коране про это не прописано???
Алексей Марков Это ваше мнение.Такого нет.
Мээрим Камчибекова а вам, Люцифер, к примеру зубы бесплатно лечат? а за то как не поКорану поступают, особенно муллы, они ответят не беспокойтеся, это на этом свете может не везде справедливость, а на том то все встанет на свои места.
Мээрим Камчибекова верно зуби они еще не лечат :), зато смысл (медицинское вмешательство) понятен?? уж незнаю как и объяснить
Мээрим Камчибекова естественно нет загробного мира, ох утешили вы всех, все теперь могут расслабиться :)
потому что многие современные попы и муллы - это те же книжники и фарисеи, которых когда-то обличал Иса (мир ему)...
Олег Антонов
Представьте, что это стало бесплатно. И что? Атеисты уверовали? Те, кто раньше не отпевал покойников стали вдруг отпевать потому-что бесплатно?
Неверующему как плохому танцору - в религии все напрягает и раздражает. Верующему ничего не мешает. И деньги он находит для этого. Непонятный вопрос.
Ilham Elesgerov
*такую Как Яяя, Тебе Не Найти* полностью согласна.
Nurguly@ Nurumov@ Нет, вопрос понятный...Вот, ваше обьяснение непонятно..Разве на атеистов должен равняться служитель Бога? А Бог сказал служить и проповедывать бессплатно...
Хорошо, что в Православии нет обрезания.. . Хотя.. . Иисус то был обрезан.
Александр Мелешихин ну хоть в чем то еврейство не пролезло
Любая религия это в первую очередь хорошо поставленный бизнес, и что бы кто не пытался говорить по поводу того что это не так, он просто глубоко заблуждается, ибо это реальный бизнес.
Единственная бесплатная вера это вера в себя!
И кстати единственная правильная в этом мире!
Ну и конечно зов моих предков слышен сквозь века, Великороссы они слиты с природой, они не тоталитарны, не требующие ничего кроме как понимания природы!
Юрий Нуйкин
Конечно может быть бесплатным, но только не в этой церкви.
Отпевать покойных должны родственники, Хрестиане крестились когда уверуют, а венчания вообще небыло (для Бога чтится законный брак).
Akosya Kalieva
15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,
16 но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.
17 Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
(2Пет. 2:15-17)
Юрок Коротков
Юрок Коротков Божьи благословения не продаются!!! они даются даром...
А вы не отпевайтесь не креститесь и не венчайтесь... .
Попа разорить каждый горазд....
Антон Никулин
Все тут горазды на свой лад хаить священнослужителей. . но это тоже люди и у них семьи.. . я не считаю это платным просто жертвю деньги на дела духовные. . как бы это скверно не звучало но по всему миру алчность и слепцы те люди что незамечают. . а посему не вам судить их (священослужителей) суд тот будет пред богом там и воздастся по заслугам.. .
А вообще с людей с которых взять нечего служители будь то священик, будь то мулла денег не берут.... есть конкретные примеры если хотите.. . если для вас автор в тягость данная жертва пожалуйста.. . но судит их ни кто из нас не в праве!! !

А для тех кто сейчас с пеной у рта гнбят священослужителей у меня один совет не равится идите и совершайте обряды для народа бесплатно.. . ведь это божье воля как вы говорите!!!! так вот идите и служите богу безропотно и безвозмездно!!!! прежде чем судить поставте себя на место того кого судите господа!!!! а бросать в них камни может каждый!!!
Алексей Марков Я понимаю-пожертвование,но не по прейскуранту.
Сагынaлы Осконбаев И еще хотел добавить таким как sergei sergei, сомнительные картинки не стоит выкладывать и грести всю провославну церков под гребенку если вы встречали таких и друзья у вас такие это лишь ваша проблема что только такие с вами общаются... И на последок всем прежде чем судить о чем то посмотрите с точки зрения того кого судите!!!!попробуйте!!! что трудно? ну конечно.. легче же засудить и камнями забросать....
Гнусно всё это.