Религия, вера

Уважаемые верующие, раскройте пожалуйста понятие личности в христианстве?

Talgar Bissenov
Любой человек, даже поверхностно знакомый с христианством, скажет, что действительный переворот в понимании человеческой личности произошел именно вследствие искупительной миссии Иисуса Христа. В этом плане христианство решительно противопоставило себя античности. Если множественность для античности была непреодолимой проблемой, лежащей вне научного сознания и являвшейся причиной зла, то христианство, проповедуя любящего Бога, милующего и наказывающего каждого человека и стремящегося к спасению всей твари, показало, что множественность, наоборот, есть результат любви Бога, а не некоего падения (хотя часто античное наследие будет здесь стараться брать реванш — в работах гностиков, Оригена, Сигера Брабантского и др.) . В христианстве нет античного представления о некоей Судьбе, довлеющей над человеком, наоборот, каждый человек может приобщиться к божественному, обожиться, поскольку Сам Бог стал Человеком — конкретным человеком, единосущным нам по человечеству. Бог, утверждая Себя, не отторгает человека, а наоборот, стремится к его спасению, дарует ему свободу, подобную Своей собственной. Смыслом человеческого существования становится не слияние с Абсолютом, не подчинение безличной природе или судьбе, а приятие в себя Духа Святого, Человек в христианстве — не просто некое существо, часть природы, как это понимала античность, хотя и высшая часть, но существо, созданное по образу и подобию Божию, могущее стать даже выше ангелов.
Скела Одакном
Лучший ответ
Есть качества земные, а есть - небесные. Личность - набор земных качеств.
.юра Дьяконов Какой "набор" на Земле , такой и на Небесах . Раб останется рабом .
Человек является венцом творения, вершиной творческого процесса трех Лиц Божественной Троицы. Прежде чем сотворить человека, Они совещаются друг с другом: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт. 1:26). "Предвечный совет" Трех был необходим не только потому, что человек рождается как существо высшее, наделенное разумом и волей, господствующее над всем видимым миром, но и потому, что он, будучи абсолютно свободным и независимым от Бога, нарушит заповедь, отпадет от райского блаженства, и понадобится крестная жертва Сына Божьего, чтобы открыть ему путь обратно, к Богу. Намереваясь создать человека, Бог видит его дальнейшую судьбу, потому что от взора Божьего ничего не скрыто: Он видит будущее, как настоящее. Но если Бог заранее предвидел грехопадение Адама, не означает ли это, что Адам невиновен, так как все произошло по воле Творца? Отвечая на этот вопрос, преподобный Иоанн Дамаскин говорит о различии между "предведением" Божьим и "предопределением": "Бог все знает, но не все предопределяет. Ибо Он заранее знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого. Ибо Он не желает, чтобы происходило зло, но не принуждает насильно к добру". Предведение Божье, таким образом, не является роком, предопределяющим судьбу человека. Адаму не было "на роду написано" согрешить - последнее зависело только от его свободной воли. Когда мы грешим, Бог заранее знает об этом, но Божье предведение ничуть не освобождает нас от ответственности за грех. Вместе с тем милосердие Бога так велико, что Он изъявляет изначальную готовность принести в жертву Самого Себя, чтобы искупить человечество от последствий греха. Бог сотворил человека "из праха земного", то есть из материи. Человек есть, таким образом, плоть от плоти земли, из которой он вылеплен руками Божьими. Но Бог также "вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2:7). Будучи "перстным", земным, человек получает некое Божественное начало, залог своей приобщенности к Божественному бытию: "Сотворив Адама по образу и подобию Своему, Бог через вдуновение вложил в него благодать, просвещение и луч Всесвятого Духа" (Анастасий Синаит) . "Дыхание жизни" можно понимать как Святой Дух (и "дыхание", и "дух" в греческой Библии обозначаются одним термином pneuma). Человек причастен Божеству по самому акту творения и потому кардинальным образом отличается от всех прочих живых существ: он не просто занимает высшее положение в иерархии животных, но является "полубогом" для животного мира. Святые Отцы называют человека "посредником" между видимым и невидимым мирами, "смесью" обоих миров. Они также называют его вслед за античными философами, микрокосмосом - малым миром, малым космосом, объединяющим в себе всю совокупность тварного бытия. Человек, согласно святителю Василию Великому, "имел начальство по подобию ангелов" и "по своей жизни был подобен архангелам". Будучи, однако, сердцевиной сотворенного мира, соединяя в себе духовное и телесное начала, он в каком-то смысле превосходил ангелов: желая подчеркнуть величие человека, святитель Григорий Богослов называет его "сотворенным богом". Создавая человека по образу и подобию Своему, Бог творит существо, призванное стать богом. Человек есть богочеловек по своему потенциалу.
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/pomazansky_dogmatica_1g_11_all.shtml
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_10_all.shtml
грешная сущность
главное предназначение которой
отмолить грехи и получить вечное прощение
Сущность /атрибут/ личности - воля. Воля Божья /Сын Божий, Десница, Правая Рука/ СОТВОРИЛА Универсуум, Вселенную; воля восставшего ангела разрушает Божье Творение. Но этому разрушительному процессу Бог изначально положил СРОК, ПРЕДЕЛ.
Инна Карп
.юра Дьяконов Где же Вы умудрились усмотреть волю в христианской личности ?
Апостол Павел сказал :-Не я живу, но Христос во мне живёт. Христиаство свет миру. Соль земли. Соработники у Бога. Истинный христианин должен умерать для своих плотских похотей . Иешуа говорил, что человеку надлежит родиться свыше. Кто не родится от воды и духа, не войдёт в Царствие Божье. Помыслы христианина угодить Богу, но не себе.
очень глубокий и осмысленный вопрос. в христианстве человек является одновременно слугой Бога и его частью. то есть с одной стороны ты - божье творение, обладаешь всеми возможными талантами и дарами, которые только можно вообразить, но с другой - воспользоваться этим не моги! шаг вправо-влево - побег. и наш любящий Бог тут же отправит тебя в Ад, что б ты там вечно мучался. (видимо, чтоб еще сильнее показать свое милосердие) ) ну и каким же должен быть человек, исходя из всего этого.. ?
сейчас много народу ополчится на меня со словами: ты ниче не понимаешь, настоящее счастье в том, чтоб жить в Боге, молиться ему день и ночь и тогда все у тебя будет хорошо. . сразу задам встречный вопрос: зачем ваш христианский Бог создал эту прекрасную землю, природу? чтоб вы как добропорядочные христиане закрылись у себя в кельях и никогда ничего из этого не видели? зачем Бог дал нам красивых женщин? чтоб был повод вырвать себе глаз (или как там по библии точно, не помню) ?
включите мозги, народ Божий, иначе зачем вам дал их ваш Бог? включите наконец и поймите, что мы пришли сюда, в этот мир, чтоб радоваться жизни, наслаждаться ей и больше НИ-ДЛЯ-ЧЕ-ГО!
что же по поводу личности в христианстве... да какая там может быть личность?? ? рабство там, и только оно.
Инна Урбан
Личность - есть то, с чем мы ассоциируем свое восприятие бытие, наше мировоззрение и субъективное - есть познание и самопознание. Именно здесь мы можем сказать, что такое личность - это субъект самопознающий самого-себя-в себе. Человек есть природа сложная, состоящий из души и тела, но ни душа не есть личность, ни тело не есть личность и это понятно само собой, т. к. то, что мы можем самоидентифицировать как самое-само, или наше "я" - не есть ни душа, ни тело, но самое-само, личность. Таким образом, сегодня чаще всего (и опираясь на экзистенциалистов и Хайдеггера) говорят, что личность не сводима к природе, т. е. не объемлется ни телом, ни душою, но есть в них и над ними, при этом личность имеет их своими личными - природными и не чуждыми составными частями общего определения - человека-личности, будучи по отношению к ним связью и общим. :)
- Человеку, исповедовавшему всю жизнь одну религию, бывает очень сложно поменять ее. Что именно подвигло кардинала Янка на этот шаг после того, как он достиг одного из верховных санов в католической церкви?

Человек, терпеливо и усердно ищущий Истину, однажды обязательно найдет ее. О своем пути к осознанию религии я скажу словами Иисуса, обращенными к иудеям, пытавшимся убить его: "А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога" (Иоанн 8:42)

Иисус (мир ему) - лишь человек, которого избрал Всевышний и ниспослал ему Писание, даровав пророческую миссию. Как сказано в Евангелии от Иоанна: "Если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому, что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал меня" (8:40). О пророческой миссии Иисуса сообщается в Евангелии от Луки: "И всех объял страх и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами" (7:16).

А также: "И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение, и говорили: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, пророк из Назарета Галилейского" (Матфей 21:9-11). Коран полностью подтверждает эти тексты в суре Аль-Маида, 75: "И Мессия, сын Марии, - никто иной, как Посланник, до которого уже были посланники".

- Значит, Вы считаете, что евангелистских текстов достаточно для того, чтобы обратить человека в ислам из христианства?
Айтбубу Тагайназарова А также: "И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение, и говорили: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, пророк из Назарета Галилейского" (Матфей 21:9-11). Коран полностью подтверждает эти тексты в суре Аль-Маида, 75: "И Мессия, сын Марии, - никто иной, как Посланник, до которого уже были посланники".

Вера в пророческую миссию Иисуса, по его же словам, возможна только при подтверждении его пророчества. И мы не отрицаем эти слова и не противоречим им. Ибо его приход обусловлен двумя причинами.

Во-первых, необходимостью обучить свой народ, как надлежит приближаться и поклоняться Богу. Сущность Всевышнего полностью отражена в том, что Он Един, не имеет Себе подобного, и тем более, равного.