Религия, вера

почему богом избранный народ был необразован и письменность появилась только за 300 лет до НЭ и как они умудрились

Некоторые скептики утверждают, что Моисей и люди, жившие до него, не умели писать, что письменность изобрели позднее. Однако есть основания полагать, что письменность появилась на заре человеческой истории, возможно еще до Потопа дней Ноя, произошедшего в 2370 году до н. э. Есть ли этому какие-либо подтверждения? Некоторые глиняные таблички, найденные археологами, датируются временем до 2370 года до н. э. Правда, такая датировка весьма условна. Из Библии же ясно видно, что еще задолго до Потопа люди строили города, изготавливали музыкальные инструменты и ковали железные орудия (Быт. 4:17, 21, 22). Следовательно, изобрести систему письменности для них не составило бы большого труда.
Сергей Родионов
Лучший ответ
память была хорошая, заучивали всё наизусть
Lola Sovrasova
таблицы шумеров - за 300 лет до нэ?
фоменковщина тоже предмет веры: -))
А какая связь между грамотностью и избранностью? Избранность это поручение миссии от Бога. Евреи эту миссию выполнили: донесли до народов идею единобожия, чему доказательство, например, появление христианства. А евреи были всегда грамотными, т. к. это было прямое требование их религии.
Ирина Князева
Иероглифами писали... наскальная живопись))) топориком по камню)))
Елена Мухартова сколько же весила такая книга?)))
какая-то у тебя каша в голове - "написать без письменности" и с датами...
В сер. 3-го тыс. до н. э. писцы в городе Эбла (совр. Тель-Мардих, Северная Сирия) создали такую классификацию заимствованных из Месопотамии слоговых знаков клинописи, использовавшейся ими для записи местного эблаитского языка и месопотамского шумерского языка.... Наиболее древним был алфавит города-государства Угарит, известный с сер. 2-го тыс. до н. э. Порядок знаков в нём в основном соответствует порядку знаков в других западносемитских алфавитах, известных начиная с последних веков 2-го тыс. до н. э. : в финикийском, древнееврейском и некоторых других. Финикийцы, жившие на восточном побережье Средиземного моря, в древности были известными мореходами. Они вели активную торговлю с государствами Средиземноморья.
От финикийского алфавита происходят греческий и арамейский алфавиты, давшие начало большинству современных письменностейhttp://ru.wikipedia.org/wiki/РђР» фавит
Елена Бабич
я в ответы как в зоопарк прихожу
какого дебильного бреда тут не встретишь....
Андрюха Киркуш
Моисей был грамотным, воспитывался в семье фараона.
Алина Сёмина
Макс Цай Моисей в пустыне начал писать Бытие в1513г. до нашей эры. Письменность ,уже была в Египте,это доказывают письмена, в гробницах, Моисей был грамотным .
Да не дури себе голову, все равно не разберешься, данные разнятся, правды не сыскать.. . Почитай лучше что юмористическое, для души.