Будет ли откровением сказать, что иудеи только себя считают потомками Адама и Евы, а остальные народы произошли от обезьян. Поэтому и называют их "гои"
Именно этот факт они ставят во главу угла своей "избранности". Но давайте разберемся почему евреи стали "Богом избранным народом".
Почти все пророки писали, что среди евреев должен появиться Сын Божий - машиах. Но откуда они это знали? Видели будущее? Нет. Потому что им сказали что так будет. Потому что это было уже ЗАПЛАНИРОВАНО десятки тысяч лет назад. И конечно все небесные личности знали об этом, о чем и неоднократно сообщали пророкам.
Перед ними стояла задача подготовить народ и место где он появится.
Проблема была в том, что в те время все народы были дикими и никто не хотел "цивилизоваться" дабы стать достойными принять Сына Божьего. Более того, был широко распространен обычай приносить первенца в жертву - проводить через огонь.
На их счастье, Авраам, в то время предводитель небольшого племени семитских кочевников, серьезно отнесся к их словам и был заключен "завет". Конечно же не между Авраамом и Богом, а между ним небесной личностью, ответственной за данное задание - подготовить место и народ для инкарнации Божьего Сына в виде младенца.
Собственно, не так важно кто это был конкретно, но в ВЗ есть упоминание о Макивенте Мелхиседеке - священнике Всевышних. В ВЗ он называется царем Салимским (основатель города город Салим, впоследствии переименованного в Иевус, затем в Иерусалим) . Вспомните фрагмент когда он вышел навстречу Аврааму, когда тот отбил из плена своего племянника, и Авраам из награбленного дал Мелхиседеку десятую часть.
Авраам и Мелхиседек заключили договор - в обмен на помощь Божественных существ, подчиненные Аврааму иудейские племена должны выполнять определенный свод правил - "завет".
Так начался процесс ускоренного "эволюционирования" отдельно взятого народа (даже не всего народа, а нескольких племен подчиненных Аврааму) ускоренного построения цивилизации в отдельно взятом месте.
Если вы вспомните ВЗ, то не можете не обратить внимания, как много внимания уделялось вопросам дисциплины. За малейший проступок виновные жестоко наказывались - обычно смертью. Была введена коллективная ответственность - за проступок одного расплачивались все.
Отдельная человеческая жизнь не имела ценности - как садовник безжалостно обрезает все засохшие и поврежденные ветви, так тысячами уничтожались за малейший проступок, чтобы в итоге остались самые дисциплинированные и генетически полноценные.
Не спроста в ВЗ так много внимания уделяется вопросам гигиены, санитарии, военному делу, судам и т. д - по сути это энциклопедия знаний и инструкция к действиям.
Почему же Авраам так долго водил свой народ по пустыне?
Ответственные за миссию появление Иисуса в качестве младенца считали, что географическое расположение Палестины в будущем будет особо благоприятно для разностороннего развития ребенка, этому будет способствовать благоприятный климат и пересечение множества караванных путей.
Именно туда они вели иудейские племена, невидимо помогая им покорять другие народы и захватывать необходимые земли. Стоит ли удивляться примерам, когда несколько сотен воинов могли разгромить целую армию, конечно же не без помощи Божественных существ различных категорий.
Захватив необходимую территорию, иудейским племенам была поставлена задача тотальной зачистки всей окружающей территории. Людям свойственно скрещиваться, а это ставит под угрозу план создания генетически полноценного человека будущего. Болезни, и различные физические изъяны должны остаться в прошлом.
Религия, вера
"Богом избранный" народ, но избран для чего?
Как избрал их Всевышний... так и отбросил
Светлана Ермолаева
Всевышнего не существует. Тебя нае бали.
придумав сказку надо еще убедить всех вокруг
Гой это Йог наоборот. Так же как Иисус наоборот, или звезда перевенутая, или перевернутый крест.
А Верховная Личность Бога-Кришна говорит.... Бг. 6.46
Йог намного превосходит аскета, философа и человека, стремящегося к плодам своего труда. Поэтому, о Арджуна, невзирая ни на что, стань йогом.
Так кто является богом для тех, кто свиньями Йогов называет? Ответ -Сатана.
Израиль переводится как -борющийся с Богом.
для примера как надо верить
каждый народ для Бога избранный. Просто Бог им пообещал что в их народе родиться Спаситель мира, Христос. Но еврей чтобы подчеркнуть свою избранность даже пошли на подлог писания, придумав Адама с Евой которых никогда не было, только для того, чтобы вести свою родословную якобы с первых людей.
Чтобы жить в земле обетованной. Вот возделанная пустыня. И виноградник. Возделывать землю обетованную. Радоваться жизни в своей земле.
А не в проклятом рабстве в египетских пустынях.

Екатерина Попова
А было ли рабство ?
Екатерина Попова
И где там бродить сорок лет ?
С первых слов - бред. Смысла дальше читать не вижу. Советую почитать Библию для чайников
https://youtu.be/wFgXBJElKVg
Для чего они были избранный подробный ответ
Избранный народ для того, чтобы рассказывали всем народам о Единственном Истинном Боге.
Когда фараон разделил народы на группы разного социального
статуса, евреи оказались самыми угнетаемыми. Их притесняли,
убивали их сыновей и оставляли в живых их женщин..
Далее Слова Всевышнего: "....Мы пожелали оказать милость тем,
кто был унижен на земле, СДЕЛАЛИ ИХ ПРЕДВОДИТЕЛЯМИ И
НАСЛЕДНИКАМИ, НАДЕЛИЛИ ИХ ВЛАСТЬЮ НА ЗЕМЛЕ"... (Коран, 28:5).