Религия, вера

Как Вы считаете, почему Израильтяне считают себя Богом избранным народом?

Лично моё мнение:

Когда они были в рабстве у Египтян, в то время это были единственные люди, хранящие веру в истинного Бога (если сравнивать их например с верой Египтян, где было многобожие, или с другими племенами, где было распространено идолопоклонничество). Иными словами наличие веры в истинного Бога спасло их. Именно поэтому они и были избранные Богом, поскольку сохраняли веру в него. (глубина этой веры - второй вопрос). Получается суть избранности - не происхождение, не образ жизни (в конце концов они то же грешники), а наличие в этом единственном (на тот момент) народе веры в истинного Бога.
эгоизм и эгоцентризм
Оксана Грицкова
Лучший ответ
Потому что они таковыми и являются.
Денис Короткевич А как же слова Христа?
Матф. 21:42, 43: «Иисус сказал им [иудейским старшим священникам и старейшинам в Иерусалиме]: „Неужели вы никогда не читали в Писаниях: „Камень, который отвергли строители, стал главным угловым камнем. Поэтому говорю вам: царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды“».
Гал. 3:27—29: «Все вы, крестившиеся в Христа, в Христа облеклись. Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом. Если же вы принадлежите Христу, то вы поистине потомство Авраама, наследники по обещанию». (Следовательно, с точки зрения Бога, принадлежность к потомству Авраама больше не определяется родством с Авраамом.)
Денис Короткевич Уважаемый вы наверное коммент перевутали))))))
Знаете. я никогда не сталкивалась с иудеями. но вот поговорила с одним и поняла. они не боятся дальнейшего развития разума. им религия не мешает в этом. Говорила о Майнд машине. которая помогает развитию. запоминанию. обучению. отдыху. медитациям.. . всем этим многие из них пользуются. Скажи это другим религиозным. кроме страха .ни одного адекватного ответа. Реакция. как у зайцев на фотоапатат. думающих. что если обьектив похож на дуло. то обязательно выстрелит.
Артур Хрусев
Ilja M Вы ж понимаете, что топтание на месте - это деградация и только движение вперед - есть развитие.
А глупые индусы глупо верили в своих многочисленных богов и как не странно тоже выжили. И не стали считать себя богоизбранным народом.
И тут же (после избавления из рабства) поклонились тельцу.
Юрий Юрьевич
Наталья Зимнякова ну хоть тельца давно нет, а кааба еще стоит..

ой, Гуля)) зря ты это, зря..
Задолго до египетского рабства, Творец избрал Народ Израиля. О чем сообщил Аврааму, Ицхаку, а затем и Иакову.
От Иакова произошли 12 ветвей (колен) Израиля.
И пошло-поехало)) )

p.s. Есть версия о том, что Творец предлагал Тору арабам. Но они узнали, что там написано "не укради" - отвергли ее.
Другим не понравилось "не убей", кому то "не прелюбодействуй"...
А евреи, когда узнали, что Тору дают даром, т. е. бесплатно - сказали - БЕРЁМ не глядя и исполним, а разберемся потом)))))
Таня Шніцер
Оксана Собылинская p.s. - Еврейские сказки))
сначала были созданы люди по образу и подобию, а потом адам из праха земного, крый и был первым евреем
Irkins ***
Читайте имя Израиля так: "иш раах эль", — то есть : "человек, увидевший Бога". Седер Элиаhу Рабба

--------------------------------------------------------------------------------
Я, Всевышний, призвал тебя для правды.. . Ишаяhу

Мои свидетели — вы. Ишаяhу
Они были богоизбранным народом 2000 лет назад.

И как там в Библии Накажу до 4 колена и вознагражу до 10.

Так вот, Божье вознаграждение у них уже закончилось, в итоге они не избранные, и будущее у них незавидное.
Цитирую: "Иными словами наличие веры в истинного Бога спасло их. Именно поэтому они и были избранные Богом, поскольку сохраняли веру в него. (глубина этой веры - второй вопрос) . Получается суть избранности - не происхождение, не образ жизни (в конце концов они то же грешники) , а наличие в этом единственном (на тот момент) народе веры в истинного Бога. "
Это ТВОЕ мнение.
А что об этом говорит Тора?
Тебе, Николай, это не важно. СВОЕ мнение у тебя есть, не важно на чем оно основано.
В виду этого, я не буду приводить доказательства твоей неправоты.
Израильтяне не считают себя богоизбранным народом.
Так себя легитимно считают евреи.
Обоснования в Торе.
Pfeifer Wladimir
Ной - единственный поклоняющийся истинному Богу от Адама, пережил Потоп.
Авраам - единственный из потомков Ноя кто остался с Истинным Богом.
Иаков - единственный из потомков Авраама, кто получил Выбор Бога!
От сыновей Иакова произошло 12 колен народа Израильского.

Заслуги израильского народа в этом нет. Это заслуга их предков. А после того как они распяли Христа - они проклятый Богом народ!

И рассеял из Господь по всей земле, отнял у них свое государство. И смогли создать они свое гос-во, как и написано в Писании, перед приходом антихриста, перед концом света! Ибо написано - Антихрист должен воссесть израиле как Бог!
Нина Павлова
Конечно, конечно. Когда они были в рабстве у Египтян, в то время это были единственные люди, хранящие веру в истинного Бога. А то что этот бог "истинный" - Вы и узнали из книги, которую они же и написали.

И если у египтян вера не истинная, тогда как же вообще эти евреи с "истинной" верой оказались в рабстве у египтян?
Айгуль Акылбаева А Вы библию не читали? Иосифа продали в рабство Египтянам, его же родные братья. По прибытию в Египет, его перепродали и он стал служить в доме одного из знатных египтян - Пентефрия. Он сильно понравился жене Пентефрия, поскольку был красив собой и та всячески пыталась его совратить (затащить в постель). Но Иосиф был человек верующий и не мог допустить такого греха, тогда жена Пентефрия нажаловалась своему мужу, яко бы Иосиф что то украл из дома. Пентефрий доверял своей жене и бросил Иосифа в темницу. В темнице он был очень послушным и начальство поставило его ухаживать за заключёнными. Он разносил еду по тюрьме и ему разрешалось покидать камеру. Как то зашел он в одну из камер, где сидели 2 заключённых, которые были очень приближены к царю Египетскому(не помню что они натворили), в общем один из них был повор на царской кухне. Им двоим в ту ночь приснились очень странные сны и они всё думали - что бы это могло означать...
Айгуль Акылбаева ...Иосиф зашёл к ним в камеру и видя их задумчевый вид пинтересоался, что случилось. Они сказали, что видели сегодня ночью странные сны и хотели бы знать,что они означают. В общем раскозали они ему сны и Иосиф сказал одному (повору): твой сон значит, что через 3 дня ты выйдешь из темницы и будешь восстановлен на службе у царя. А второму он сказал: через 3 дня ты будешь повешен. Повору Иосиф сказал: когда освободишься, замолви обо мне словечко перед царём, что бы он меня выпустил. Повор обещал ему сделать это. Прошло 3 дня и всё произошло так, как сказал Иосиф. Повор был очень рад, что его освободили и он может опять служить царю и забыл о своём обещании Иосифу. Прошло 2 года. Царю приснились два странных сна. Он созвал всех знатоков и пытался узнать у них, что это может означать. Ни кто не мог сказать царю, что это значит. Тогда повор и вспомнил о Иосифе. Рассказал всё царю, а царь приказал Иосифа привести к себе. Иосифа одели и доставили к царю.
да, прочтите ещё и " синайский тур поход" и Истархова о Русских Богах, и кто был провокатором троянской войны переворота семнадцатого, второй мировой, результатом которой стало образование государство Израиля, и лидерство нарисованного бакса, коментарии, да зделайте сами.
Laura Bazarbaeva
Большинство самих "Израильтян" вряд ли считают себя народом, избранным Богом.. . Но вот, я думаю, большинству из них весьма приятно, что их считают таковым народом.)
Раньше так и было, до Христа.
Сами себя назвали избранными, многое своравали у других, например цифру 7,считают её еврейской, и шестиконечную звезду, оказываеться никакая она не еврейская. Но путь к израелю был долгий, хотя много евреев и не собираеться там жить.
Ватикан недавно объявил их уже не богоизбранным народом
откуда он это взял -фиг его знает
Aikumis Sydykova
Айгуль Акылбаева Это не нам судить, кто есть избран. (и есть ли сейчас такой народ вообще?). Раньше цель избранности была понятна - в этом народе должен был родиться спаситель. Сейчас же об этом на мой взгляд вообще не уместно говорить, поскольку этого народа либо нет вообще, либо о нём ни кто не знает. И само провозглашение - есть ни что иное, как гордыня.

Что же до ватикана - там тоже люди и что бы эти люди не говорили, на Его планы это врятли влияет.
Снежана Ткаченко Ватикан- это где ПАПА БЕНЕДИКТ? Бывший воспитанник гитлерюгенда? Браво!!!
Каждый народ избран богом.
Своим богом.