Религия, вера

Считаете ли евреев избранным народом? Если да - то для какой миссии и кем они избраны?

Вопрос к остальным, понятно что сами евреи(и тем более религиозные) - сторона заинтересованная в данном вопросе.
Они избраны их богом, злобным демоном Яхве для того, чтобы построить сатанизм на Земле, многих истребить, оставшихся сделать рабами.
Жандос Бекетов
Лучший ответ
Евреи избраны только демоном Яхве, это его народец, и больше никто не принадлежит ему, и это уже хорошо, и через них он орудует здесь.
Ефим Герасимов "и больше никто не принадлежит ему" - а вот это спорный момент.. Откуда убежденность в этом? Всякий кто верит ему и послушен ему - тот и принадлежит ему. "Весь мир лежит во власти злого" - это ведь не только про евреев...
Я чистокровная русская, только отец белорусом был (но это близко!), но!!! ЕЩЁ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ЗАМЕТИЛА, ЧТО МНОГИЕ ЕВРЕИ УМНЕЕ НАШИХ...
Женя Бобков
Ефим Герасимов Ок, но вопрос-то чуть о другом.. Кстати, кто умнее - человек или дьявол, как полагаете?
И если людям не хватает ума - то в чем причина, как думаете?
Нет, конечно это лицеприятие и подвох семитских сект избранные это только святые вот они избранны Бхагаваном и больше никто :))))))
Анна Кутепова
Когда то были. Сейчас уже не они.
Для того чтобы через них пришел Спаситель
Вита Подройко
Ефим Герасимов Что значит "через них"? Спасителю не всё ли равно среди какого народа родиться? Кстати, Иисус разве считал евреев избранными богом? Разве он выделял как-то их? Кроме того, что говорил, что послан он именно к погибшим овцам Израиля..
сохранить ветхий завет до Христа
А зачем вообще впадать в национализм и делить нации и народы на более и менее избранные (тем самым создавая основания для бесконечных конфликтов).
Почему не исходить из того, что разные нации просто разные - идущие по отдельным специфическим путям исторического и культурно-социального развития, и что среди них нет лучших и худших?

И почему бы вообще не сместить акцент с зацикливания на разобщающем - на разборках между отдельными группами - на обобщающее, на мышление в контексте человечества в целом (а затем - земной биосферы в целом, а затем - жизни в целом)?
По Библии избранный народ, избран Богом для Себя
Свидетельствуют доказательством от противного.
Ирина Хохлова
Лучше арабов никто не знает про них
https://m.youtube.com/watch?v=JALv8w632I8
Евреев Бог считает избранным народом, они были избраны для того, чтобы нести языческим народам весть о Едином Истинном, Живом Боге, о Его любви и спасении через Жертву Мессии - Иисуса Христа. Они должны были отличаться святостью от всех окружающих народов, но они в своем большинстве своей миссии не выполнили, да еще и распяли Своего Мессию. Апостолы и ученики Христа несли эту весть и многие в мире уверовали.
Ефим Герасимов А вы хоть знаете, что они считали себя богоизбранными за много веков до появления И.Х., и любых свидетельств о нем? И уж конечно, их традиционные представления на сей счет не имеют ничего общего с наивными представлениями современных "христиан"... Отсюда вопрос. Кого они, наивные недалекие догматики-христиане, хотят обмануть? Кого они обманули кроме самих себя...
Аллах избрал их и возвысил их над мирами они должны были выполнить определенный миссию но они не выполнил свою предназначения отбросили стали высокомерный гордицов из за того что они не выполнили свою миссию они были разбросаны по всему миру и везде их убивали, они стали не нужный мусором такой жизнь им было обещано то что они пережили до второй мировой все было обещано через Моисея АС
Valentina Rusnak
Еврейский народ был богоизбран, потому что они были потомками Авраама, единственному, кто сохранил истинную веру. И избранность заключалась в том, что они сохраняли, и несли через века истинную веру. В настоящее время, когда Царство Небесное приблизилось, всем народам было дано Евангелие, то есть благая весть о спасении, то есть все народы теперь богоизбранны.
Ефим Герасимов Т.е., вы иудейка, если иудаизм считаете "истинной верой"?
А при чем тут предки и потомки? Иракцы тоже потомки Авраама.
А все люди, как считается - потомки Адама и Евы. И что...
Ivan Koychev Виктория Федорова правильно написала :
иудеи были хранителем истинной веры в Единого Б-га (Быт.12:1-3; Исх.19:5-6; Ис.43:21).
Со времени заключения Нового Завета и образования Церкви, избранным народом стали христиане
(Иер.31:37; Мф.21:33-43; Гал.3:28; Кол.3:11)
По учению Православной Церкви они были избраны более 2 тыс лет назад принять Родившегося Богочеловека Иисуса Христа, потому что они были единственные на земле кто сохранил хоть какое то понятие Истинного Господа, в отличие от всего остального уже полностью языческого мира.
Ефим Герасимов Вы говорите так, словно до "языческого" мир был еще раньше другим, не "языческим".. Кстати, какой смысл вы вкладываете в это слово?
Никакой ныне избранности в них нет совершенно.
А чем лично они вам не угодили?
Ефим Герасимов Свои вопросы задавайте отдельно, а не ВМЕСТО ответа, ок?