Религия, вера
Где в Библии написано, что евреи - избранный народ? Ведь Бог избрал только Авраама, так с чего остальные евреи
порешали, что они тоже избранные? Есть ли стихи, подтверждающие, что евреи - избранные, а не только Авраам?
Помогал вырваться из Египта, победить другие народности Б-г помогал именно евреям и обещал им помощь и поддержу.
Так попробуй Библию прочесть.
Денис Шапин
ты попробовал?
Бог нелицеприятен?
7. у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами.
Исход 11:7
4. вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе…
Исход 19:4
&
34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен… (Дея. св. Апостолов 10:34)
11. Ибо нет лицеприятия у Бога. Римлянам 2:11
21. И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лицо, но истинно пути Божию учишь… Луки 20:21
19. Но Он не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они — дело рук Его. Иов 34:19
6. И в знаменитых чем‐либо, какими бы ни были они когда‐либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более. Галатам 2:6
17. ибо Господь, Бог ваш, ….Который не смотрит на лица и не берет даров, 18. Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. Второзаконие 10:18
7. Итак, да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа, Бога нашего, неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства. 2 Паралипоменон 19:7
9. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия. Ефесянам 6:9
17. И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводи́те время странствования вашего… 1 пос.Петра 1:17
Исход 11:7
Исход 19:4
&
Есть богоизбранные, а кто избрал-то, и это иудейский Господь(ин) рабовладелец Яхве, Исус сказал иудеям, Дьявол ваш бог. Есть народы Богоподобные потомки Богов (потомки богов есть Боги) это дарийцы, харийци, расены и святорусы.
Night Girl
С какого бодуна?
Второзаконие 7:6
ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
Второзаконие 7:6 — Втор 7:6: https://bible.by/verse/5/7/6/
В Ветхом Завете много интересного на эту тему ) а так же на тему рабства ))
Кого можно держать в рабах, а кого нет )
Нурбек Нургалиев
А что в оригинале на иврите написано?
Вячеслав Добрейкин
ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
Книга Второзаконие . (Тора. Пятикнижие Моисея)
))
Существует еще какой-то народ, кого бы сам Всевышний вывел из дома рабства, сохранил и вернул ему его родину, как вернул Народу Израиля Землю Израиля??
p.s. Вся Тора, от первой и до последней буквы.
Александр Черкасов
"27 А Исаия провозглашает об Израиле: "хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется;"
Послание к Римлянам св. апостола Павла
был богоизбранны-от них воплотился Богочеловек!потом стали богоотвержены,тк не приняли Мессию.им нужно было мировое господство,а не покаяние!
https://m.youtube.com/watch?v=JALv8w632I8
Об отнятии избранничества у евреев, не принимающих Христа, совершенно определенно и многократно сказано в Евангелии. Например, в притче о злых виноградарях: "Поэтому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его" (Мф. 21,43). И без притчи: "Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов" (Мф. 8,11-12).
Изучай Библию, именно пророка Моисея и будешь думать иначе...
Денис Шапин
Моисей не историческая личность. Религиозная и историческая сенсация: израильские учёные полностью опровергли Библию https://novosti-ru.ru/science/12189-religioznaya-i-istoricheskaya-sensatsiya-izrailskie-uchyonyie-naproch-oprovergli-bibliyu.html
Христиане - истинные сыновья Авраама.
Гал. 3:26 Ибо все вы сыновья Божьи через веру в Христа Иисуса.
Гал. 3:27 Ибо все вы, кто были крещены в Христа, в Христа облеклись.
Гал. 3:28 Не может быть ни иудея, ни грека; не может быть ни раба, ни свободного; не может быть мужчины и женщины; ибо все вы одно в Христе Иисусе.
Гал. 3:29 А если вы Христовы, значит вы семя Авраама, наследники согласно обещанию.
Нурбек Нургалиев
Ахахааха, блииин, вы такую чушь несете, какие нафиг "Христиане - истинные сыновья Авраама"?. Вы совсем того?))) Вы не евреи, чтоб считаться истинными сыновьями Авраама)))
А не чё, что они же и сдали на смерть помазанника Бога?
И кому на небе, они нужны после этого?
А Авраам записан в Библии не как еврей, а как Свидетель Иеговы
И кому на небе, они нужны после этого?
Денис Шапин
во времена римской империи у власти был вовсе не еврей. последний скитался в рабстве, и был тем самым, в основном, кто и породил христианство.
каа небо... авраам это один из фантастических персонажей библии, как и моисей, так как нет никаких доказательств его существования в реальности.
нет археологических доказательств пребывания израильтян в египте числом 600 тыс. человек - только воинов, и что они блуждали 40 лет в пустыне...
а когда ученые искали доказательства библейского исхода, они не только не обнаружили их, но и нашли веские доказательства того, что библейский исход никогда не происходил в реальности.
Ульяна Валатикова
В Торе (книга Брейшит, глава 12:1-3) Б-г говорит Аврааму:
"Уходи из страны твоей, от родни твоей и из дома отца твоего в страну, которую я укажу тебе. И Я сделаю тебя народом великим, и благословлю тебя, и возвеличу имя твоё, и ты будешь благословением".Само понятие избранности еврейского народа впервые было озвучено примерно за 1300 лет до нашей эры (через 500 лет со времен Авраама) на горе Синай Моисеем, передавшим слова Б-га:
Так молви Дому Яакова, и скажи сынам Израиля... Если вы будете слушаться Меня и соблюдать союз Мой, то будете Мне избранным из всех народов (Исход, глава 19:3-6)
Виктория Кучеренко
Раз Вы всё знаете и читали Тору в оригинале, не подскажите как пишется на иврите слово "свидетель"?
"Ибо Господь избрал Себе Иакова, Израиля в собственность Свою" (Псалом 134:4) Израилем (Иаков) назван еврейский народ. "А ты, Израиль, раб Мой Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего"(Исайя 41:8). "И скажи им: так говорит Господь Бог: в тот день, когда Я избрал Израиля и, подняв руку Мою, поклялся племени дома Иаковлева, и открыл Себя им в земле Египетской и, подняв руку, сказал им: Я - Господь Бог ваш!.."(Иезекииль 20:5). Так что все евреи - потомки Авраама - избранный Богом народ.
Денис Шапин
"Ибо, ибо" " Господь" Господина придумали над собою, и пресмыкаются перед своей выдумкой. Библию тут цитируют. А кому! Евреям ее цитируйте. Большая часть и их пошлют вам лесом.
Мне очень грустно, и сердце мое полно бесконечной боли: я бы предпочел сам быть проклятым и отлученным от Христа ради моих братьев, родных мне по крови, — израильтян. Ведь они получили сыновние права, славу и заветы с Богом, им были даны Закон, богослужение и Его обещания.
Из этого народа произошли праотцы, от них по человеческой природе происходит Христос — Бог над всеми, благословенный вовеки. Аминь.
Но это не означает, что слово Божье осталось неисполненным, потому что не все израильтяне — истинный Израиль.
И не все потомки Авраама являются его истинными детьми. Написано: «Через Исаака ты будешь иметь потомство, которое Я тебе обещал».
Это значит, что не все потомки Авраама — истинные дети Божьи. Истинные дети Авраама — это те, к кому относится обещание.
Обещание же было дано в таких словах: «В назначенное время Я вернусь, и у Сарры будет сын».
Но не только это. У обоих сыновей Ревекки был один и тот же отец — наш отец Исаак.
Но еще до рождения близнецов и до того, как они сделали что-либо хорошее или плохое (чтобы выбор Божий зависел не от их дел, а только от Самого Призывающего), Ревекке было сказано: «Старший будет служить младшему».
Как об этом и написано: «Я полюбил Иакова, а Исава возненавидел».
К Римлянам 9 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/9/
Алёна Шахтарина
Аврам пал ниц, и Бог сказал ему:
— С Моей стороны, вот Мой завет с тобой. Ты будешь отцом многих народов.
Ты больше не будешь называться Аврамом: твое имя будет Авраам потому что Я сделал тебя отцом множества народов.
Я сделаю тебя очень плодовитым; от тебя Я произведу народы, и от тебя произойдут цари.
Я заключу Мой завет между Мной и тобой, и потомками твоими в грядущих поколениях, как вечный завет: Я буду твоим Богом и Богом твоих потомков.
Всю землю Ханаана, где ты сейчас пришелец, Я отдам в вечное владение тебе и твоим потомкам; и Я буду им Богом.
Бытие 17 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/1/17/
Они раньше были избранный.
Коране сказано они были избран
Евреи избранный не грешат , телеграмма , краткость сестра таланта.
Rustam Komilov
Это не евреи, а избранные преданные... :))))
в том и дело что интерпретировали иначе...
Никита Маймусов
Поэтому все и всё летает.
Никита Маймусов
Поводные лодки тоже летают.
Никита Маймусов
Корабли , Автомобили летают Всё летающее названо евреями левитами.
На протяжении веков Иегова Бог поддерживал отношения только с Израилем по плоти. Чтобы этот народ оставил неправильный путь, Бог все снова и снова посылал к нему пророков. Наконец он послал своего Сына, Иисуса Христа, но большинство израильтян его не приняли. Поэтому Иисус сказал не поверившим в него старшим священникам и фарисеям: «Царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды»( Матфея 21:33 - 43)
Денис Шапин
Всякий бог есть плод воображения и ничего больше.
Мф15:
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Как видим, Христос был только для погибших детей дома Израилева. А все остальные люди для Него подобны псам. Вполне чёткое подтверждение избранности евреев). Прямо в синодальном переводе Библии от Матфея.
Rustam Komilov
Это проверка веры велика вера твоя... :)))
Подумайте, если бы евреи, которые утверждают, что находятся под Моисеевым законом, были сегодня в Иерусалиме на правах избранного народа Бога, то разве там не был бы восстановлен храм для поклонения этому Богу?
Гал. 6:15, 16: «Как обрезание, так и необрезание — ничто, имеет значение только новое творение. А на всех, кто будет поступать по этому правилу,— на Израиле Божьем,— пусть пребывает мир и милосердие». (Следовательно, принадлежность к «Израилю Божьему» больше не определяется на основании того, был ли человек обрезан в согласии с данным Аврааму повелением о том, чтобы все мужчины в его доме были обрезаны. Как говорится в Галатам 3:26—29, «потомство Авраама» — это те, кто принадлежат Христу и являются рожденными духом сыновьями Бога.)
Бог сказал Моисею: «Скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими. И приму вас Себе в народ и буду вам Богом» (Исход 6:6, 7, 15:1—7, 11).
Rustam Komilov
17. Ибо Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле».
18. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19. Ты скажешь мне: за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?
20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?
Римлянам 9:10-21
Rustam Komilov
1. Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. Притчи 21:1
27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их. Исход 10:27
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Римлянам 1:24
Дает ли соглашение Бога с Авраамом основание утверждать, что евреи по-прежнему являются избранным народом Бога?
Гал. 3:27—29: «Все вы, крестившиеся в Христа, в Христа облеклись. Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом. Если же вы принадлежите Христу, то вы поистине потомство Авраама, наследники по обещанию». (Следовательно, с точки зрения Бога, принадлежность к потомству Авраама больше не определяется родством с Авраамом.)
«Не тот иудей, кто таков снаружи, и не то обрезание, которое снаружи, на плоти. Но тот иудей, кто таков внутри, и то обрезание, которое сделано на сердце духом, а не записанным сводом законов» (Римлянам 2:28, 29). «Не все, происходящие от Израиля, на самом деле „Израиль“» (Римлянам 9:6).
Это какими дураками надо быть, чтобы в 21 веке мифологию, причем чужеземную, иностранную, "вражескую" принимать за реальную историю какого-то маленького народа, ничего особо не сделавшего для совершенствования мира, и делать ее чем-то своим - это надо быть вообще безумцем, и последним ничтожеством ползающим под ногами мерзких поработителей рассчитывающих на это.
Мария Л
"Спасение от иудеев",-так сказал Христос. Андрей Первозванный - апостол Христа, принес нам веру в Единого Истинного Бога и Сына Его, теперь мы имеем возможность спастись в жизнь вечную. Не надо унижать избранный Божий народ.
В библии есть записи об этом. И кроме того посчитай сколько людей уничтожено богом ради процветания этого народа. И ещё большинство пророков после Авраама евреи.
Дарья Ильина
написать можно что угодно, и писаний на эту тему не мало.
этот народ не произвел ничего особенного для человечества. я не знаю ни одного ученого, который бы открыл что-то великое.
разве что эйнштейн. так он был атеистом, и жил в германии и не только. а главное, он отрекся от иудаизма.
а его пантеизм (приукрашенный атеизм) был не чем иным, как удобным и легкий способ отделаться от религии
когда-то, гораздо ранее, например, ньютон, скрылся, так сказать, за деизмом.
это был, опять же, удобный и легкий способ отделаться от церкви, скажем так.
я не сказала бы, что израильтяне процветающий народ. а когда их уничтожали гитлеровские фашисты, а ранее римляне и др. никакая сверхъестественная сила не вмешалась, чтобы противостоять этому.
Владимир Корякин
Действительно основоположником нелюбви является сама церковь. Римляне поняли что религия очень хороший инструмент влияния на массы и попросту приватизировали саму церковь и следовательно религию. Но для того чтоб христианство отделить от иудаизма они выдавили оттуда всех евреев и чтоб объяснить своё действие обвинили евреев в предательстве. Хотя на самом деле не было никакого предательства. И даже Иуда не очень похож на предателя. Вспомните что сказал Иисус: "Иди и делай что должен". Иисус его посылает, хотя тот не горит желанием. Значит это была заранее запланированная акция. А то что Иуда повесился говорит только церковь, к которой доверия мало. Могло быть так что просто убрали свидетеля.
Владимир Корякин
Очарования как такового нет. Но я считаю что любые догмы включая философские и религиозные должны быть доказуемы. Без доказательства это просто пустой трёп. В исламе говорят Нельзя обвинить человека в чем либо если нет двух свидетелей его вины. Например мы видим кирпичную стену дома. Можем ли мы утверждать что дом построен из кирпича не видя остальные стены? Может эти стены тоже из кирпича, а может из камня, глины, дерева. И часто эти философы в своих суждениях описывают только ту стену которую видят, считая лжецами тех кто осмотрел все стены. Недавно смотрел американскую комедию. Там был один момент, девушка и парень внутри палатки и судя по тени на стенке они занимаются сексом. Этого достаточно для некоторых чтоб опозорить девушку.
Владимир Корякин
Но внутри палатки девушка что-то пишет за столом, а парень в стороне от неё занимается своим делом, а от источника света они на одной линии и поэтому такая тень на стенке. Вот такие дела. И я считаю что библия написана не для думающих, а для верящих на слово. Может среди её авторов есть и те кто видел и другие стены, ведь не даром многие евангелие скрывают обозвав апокрифическими. Но видимо церкви как и власти нужны тупые исполнители, а не умные одиночки, поэтому они оставили в библии то что как говорится Пипл схавает без лишних вопросов.
Даниил 9:15. Бог" сильной рукою вывел свой народ из Египта".
Но когда Они отреклись от Иисуса ,Бог собрал себе народ из всех наций племён и народов ( эфесянам 4:5,6). Мало верить, главное исполнять Божьи законы ( луки 13:24) .
Дарья Ильина
Вам уже сказала я. Исход - это национальный основополагающий миф Израиля.
У египтян нет записей подтверждающих, что Исход когда-либо происходил, и что Моисей историческая личность.
И это означает, что автором Пятикнижия (Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие)
не является Моисей, и что бог никогда не являлся Моисею и не помогал ему никакими чудесами, не предоставлял 10 заповедей и Ковчег Завета.
Нет и археологических доказательств пребывания израильтян в Египте числом 600 тыс. человек - только воинов, и что они блуждали 40 лет в пустыне...
Когда ученые искали доказательства библейского исхода, они не только не обнаружили их, но и нашли веские доказательства того, что библейский исход никогда не происходил в реальности.
Юля Финоженкова
И Библии тоже не существует уже 3500 лет. А зачем вообще христиане во всем мире празднуют пасху, рождество?
Евреи - народ избранный по факту. Где бы чего ни случилось, виноватыми избирают евреев
Rustam Komilov
22. Это от того, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют.
Иеремия 4:22
2. О, кто дал бы мне в пустыне пристанище путников! оставил бы я народ мой и ушел бы от них: ибо все они прелюбодеи, скопище вероломных.
3. Как лук, напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому, и Меня не знают, говорит Господь.
Иеремия 9:2,3
Неужели Я не накажу их за это? говорит Господь; не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?
Иеремия 9:9
11. И сделаю Иерусалим грудою камней, жилищем шакалов, и города Иудеи сделаю пустынею, без жителей.
Иеремия 9:11
16. и рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их.
Иер 9:16
Иеремия 4:22
Иеремия 9:2,3
Иеремия 9:9
Иеремия 9:11
Иер 9:16
Книга пророка Исаии, глава сорок пятая, стих четырнадцатый.
Так говорит Господь: труды Египтян и торговля Ефиоплян, и Савейцы, люди рослые, к тебе перейдут и будут твоими; они последуют за тобою, в цепях придут и повергнутся пред тобою, и будут умолять тебя, говоря: у тебя только Бог, и нет иного Бога.
Это мерзкая библейская пропаганда рабства, пропагандируется что труды и торговля трех других народов будут принадлежать евреям, а люди тех народов будут рабами евреев в библии пропагандируется что рабов нужно заковать в цепи. В библии пропагандируется то - что пропагандирует равин Булочник.
Тора и библия Третья книга Моисеева. Левит, глава двадцать пятая стих с тридцать девятого по сорок шестой.
Когда обеднеет у тебя брат твой и продан будет тебе, то не налагай на него работы рабской: он должен быть у тебя как наемник, как поселенец; до юбилейного года пусть работает у тебя,
А тогда пусть отойдет он от тебя, сам и дети его с ним, и возвратится в племя свое, и вступит опять во владение отцов своих,
Потому что они — Мои рабы, которых Я вывел из земли Египетской: не должно продавать их, как продают рабов;
Не господствуй над ним с жестокостью и бойся Бога твоего. А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас; также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью;
можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью.
В данном тексте торы и библии пропагандируется мерзость, пропагандируется что Евреи не могут быть рабами и господствовать с жестокостью над Евреями нельзя - а не Евреи могут быть рабами Евреев и господствовать над не Евреями с жестокостью можно. Это очевидный еврейский расизм. Если у переселенцев, проживающих на территории Израиля, родятся дети, то они автоматически переходят в собственность к евреям, а затем должны передаваться по наследству, евреи должны вечно владеть ими как рабами. Так как эти рабы считаются всего лишь "имуществом", передаваемым из поколения в поклонение Пропагандируется, что эти рабы людьми не являются, пропагандируется что эти рабы и все не евреи нечто и подобны слюне. Всё это запрещено делать с евреями. В библии пропагандируется то - что пропагандирует равин Булочник.