Религия, вера
Свободы воли нет? Один вот: "Ибо Я вкладываю в тебя все благие желания (Филиппийцам 2:13)" , а другой вроде как наоборот
Есть "рабство воли" либо греху, либо Богу.
Валерия Чепова
Я прихожу к такому же выводу.
А что говорит "другой"? И кто это "другой"? Кроме того - благие пожелания это всего лишь пожелания, им можно следовать, а можно и не следовать. То есть, свобода воли есть.
Валерия Чепова
Другой - диавол. А филиппийцам, ясный перец, вещал боженька. И на пожелания, а ЖЕЛАНИЯ. Вчитывайтесь лучше, прежде чем бездумно лупить по клавишам. В цитате сказано, что моих хеланий нет в моём мозге, вот и всё.
Фил. 2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
От того, что Бог дает нам желания что-то делать, это еще не означает, что мы не можем это не исполнять. Мы свободны либо подчиняться Богу, либо нет.
А вопрос точно не окончен.
А у наполненного благими желаниями, разве нет свободы воли?!
Валерия Чепова
Видимо нет, так как желания не его.
Что то вы перемудрили))) И не понятно зачем
Валерия Чепова
Эт пейсатели перемудрили. Вам не кажется?
Воля Божья - это всё, что есть, и нет ничего кроме Воли Божьей.
Эту идею человеку трудно принять, потому что есть эго. Эго – это ощущение себя отдельной независимой (автономной) единицей Жизни; ощущение себя автором, творцом, деятелем, исполнителем, что часто выражается как «я подумал» , «я решил» , «я сделал» и т. д. На самом деле мысль просто возникает, решения принимает ум, а делает тело. Под словом Бог подразумевается Единое Сознание, которое разделяют на проявленное и непроявленное.
Свобода воли по Христиански
Бог все ведущ. Из этого следует, что еще до сотворения мира он уже знал как будет развиваться мир, т. к. знает ВСЕ по определению. Предопределение как замысел, или план Творца, согласно которому в мире происходят все события. «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс 138.16). В-четвертых, о Христе: «От века Он был предопределен принести Себя в жертву» (Деян. 17:31). "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. " (Иер. 10:23).
Свобода воли в Исламе.
Вера в то, что Аллах полностью предопределяет судьбу своих творений является условием веры. Человек, отрицающий это положение не является мусульманином. В Коране нет прямого указания на то, что людям заранее (до рождения) суждено после смерти попасть в Рай или Ад, но есть ясные указания на то, что люди могут встать на правильный/ложный путь лишь по воле Аллаха. «Но не пожелаете вы, если не пожелает Аллах… » (Коран, 76:30);«Так вводит в заблуждение Аллах, кого хочет, и ведет прямым путем, кого хочет… » (Коран, 74:34). То есть если ты попал в ад это только потому, что Аллах не захотел, что бы ты выбрал жизнь вечную.
Свобода воли по Христиански
Свобода воли в Исламе.
Валерия Чепова
Вы как-то не так вещаете. Где же свобода воли, о которой говорится в вашей библице?