Религия, вера

Что такое свобода воли, что такое воля?- желания, духовные потребности? А что, желания могут возникать из ничего???

Наталья Кудря
Просто моск так сделан, что не замечает причинно-следственных связей, но зато прекрасно создает иллюзию "я", обладающего иллюзорной свободной волей )
Елена Савина
Лучший ответ
Желания типа божественны, возникают тогда когда надо и топтать ограничивая их чревато порой не развитием, а деградацией) )
Выход скопившийся энергии изливается в религиозном буровлении и фанатизме. Мозк сносит. Меры то не знают в рвению в однобокости понятия добра и зла.
А свобода воли это миф о загробной жизни.
В который очень хочется верить уставшим от реальности людям. Выживать то как то надо.
хм.. . на что бы здесь ответить...
Алексей Дорощенко Вопрос, по сути, один :-)
Желания возникают сами по себе. Основное из них - желание быть. Так появилась Вселенная.
Алена Грицева
Алексей Дорощенко Жалко мне вас,- "желания возникают сами по себе"! )))
Ну, понаблюдайте! :-)
СВОБОДА ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ
Бог каждому человеку дал свободу волеизъявления, и ни движением, ни своим дыханием, даже своим присутствием никогда не нарушает этой свободы человека В обычной жизни человек без Бога, он безбожник, и его жизнь безбожная. Он может творить в этой жизни всё, что ему заблагорассудится. Но по умолчанию все поступки человека контролируются и управляются силами Зла, Сатаной. Человек перед силами зла чрезвычайно слаб, для Темноты человек пыль подорожная, он может быть в любой момент её раздавлен. Все пороки у человека суть порабощения его силами Зла, бесами. Бес пьянства, наркомании, табакокурения, бес половых извращений. Бес рукоблудия, бес раздора и сребролюбия. Всё это мы видим в своей жизни и не знаем, как от этого избавить себя и освободить от этого свое общество, потому что человек слаб, немощен перед силами зла чрезвычайно. Человек беззащитен перед Злом, Темнотой, Сатаной, Дьяволом. Но у человека есть единственная защита от этого мрака, это его Отец, его создатель, Бог.
Лёха Судаль
Бог дал свободную волю человеку.
Что есть воля? Напр. : курящий ХОЧЕТ бросить курить, но НЕ МОЖЕТ - нет ВОЛИ. Воля - это движущее начало, а не пассивное желание. Бог не может спасти нас без нас, ну не может.. . а вот по смерти, у человека ВОЛЯ отнимается и ВСЕ.... что наработал.. . Православный взгляд.
У других конфессий иное представление, но ...промолчу...
Юлия Сытник
Вот это вопросик! Оч. глубоко копаете, товарищч! Так и до смысла жизни дойдем. Осталось чуть-чуть.
Макс
Алексей Дорощенко Дык, в энто и пытаемся въехать!
В обчих чертах смысл жизни мне дааавно ужо ясен,- удовлетворение физ. и дух. потребностей :-)
Но несёт куды-то ишо... :-)
Абсолютно все предопределено, а свобода воли - только в ускорении пути к заранее заданной Цели по заранее заданному пути. Мы можем менять самих себя, свою судьбу, свою жизнь, но только одним способом - с помощью внешних факторов или, другими словами, с помощью окружения и выбора цели, к которой оно стремится. Именно оно (окружение) управляет человеком.
Но личное устремление к Цели, заданной Творцом, создает в человеке свойства, равные Творцу, и поднимает его на уровень Творца - вечный, бесконечный уровень всепознания.
Свобода воли заключается в выборе кому служить, "или Богу, или догу" (с) Всё зависит от этого выбора.
Алексей Дорощенко Ошибаетесь.
Нет у человека, да и вообще, ни у кого, никакой свободы выбора!- причинно-следственные связи, ничего не попишешь! :-)
а не кто и не говорит что ваша воля по отношению к Богу (космосу) должна или будет всем рулить. Ваша воля в том, Кому покланяться и считать Богом. Кого и как любить. Свобода воли=свобода выбора!! ! Конечно полностью руководить сами своей жизнью мы не можем пока, но вот как жить, кем быть - это наш выбор, результ нашей воли!!!
Алексей Дорощенко Да нет никакой нашей воли!
Када наконец вы прозреете?
Если ваши молитвы полны невежества и страха, жизнь воздаст вам болью и беспокойством.
Если ваши молитвы полны знания и веры, она дарует вам благословение и мир.
Если вы слагаете перед ней свое тело, она наполнит его органы энергией и силой.
Если вы отдаете ей свой разум, она наполнит ваше сознание мудростью и пониманием.
Если вы отдадите ей всего себя, вы станете едины с Жизнью и с Благом вселенной.