Религия, вера
Свобода воли это же свобода желаний. То есть разнуздостность? Можно возжелать чужую жену,возжелать украсть?
Это свобода от ума (2)
можно, только за всё будет расплата
Роман Косенко
Влажные фантазии оставь при себе.
в словаре забанили ?
Воля и желания - это разные вещи...
смешал мух с катлетами..)
не желаний, а возможностей...
это свобода от ума
Роман Косенко
Ну да, ума то Бог не дал верущим, а свободу желаний дал им.
Davud Gulmammadov
бог дал, бог взял
Роман Косенко
И первейшее желание верунов - уничтожить чуждые им религии.
Davud Gulmammadov
каждый видит то, что должен понять
" Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих."
Послание к Римлянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/7/
Да. Свобода воли это в том числе и воли желать. Никто и не запрещает. И Вы свободны в выборе желаний. Хочется много чего, но сработает только то, что хочу. Или не сработает. Не важно. Ответственность за выбор, а не за исполнение. Разнузданность это потакание всему что хочется. Т. е. пренебрежение свободой выбора.
Не существует ни свободы воли, ни свободы желаний. Любое желание обусловлено двумя факторами:
1. Склонностями, сформировавшимися в прошлом.
2. Внешним воздействием.
Ни первое, ни второе не зависит от воли индивида в настоящий момент.
2. Внешним воздействием.
и в этой свободе ты выбираешь свои ценности.
она есть, но вариантов у тебя нет. верующий не свободен от того что ему дорого.
но выбор есть, он основа становления духа, души.
не желаний, а мнения, принятого для себя за истину.
Свобода воли, выбор, ответственность - вам не страшно?