Религия, вера
Как можно утешить того, кто потерял близкого человека?
Скажи ему, что ты рядом и жива. Что еще не все близкие потеряны. Призови жить настоящим. Объясни, что смерть близкого уже прошлое.
Вот так:
Как молиться, чтобы пережить расставание, развод
(Если вы не умеете молиться) http://www.perejit.ru/main/molitvi
Никак.
По себе знаю.
рассказать, показать еще более ужасную историю, конечно сильно не обрадуете, но облегчите.
был у меня знакомый парень, балшой, красивый, умный, но нытик, и так он ныл и ныл,
пока один психолог ему не помог, он отправил его на прием к другому своему пациэнту.
а тот пациент, крутой босс, деловой человек, но полный обрубок, нет обеих ног выше колена, и рука одна и та не со всеми пальцами, однако не ноет, мало того, он и дело свое организовал уже будучи инвалидом. с тех пор мой знакомый не ноет.
Быть рядом, когда это необходимо, и всё.
Занять его насущными делами, отвлечь.
Наша жизнь это школа, где нас учат порядочности, окончил класс - перейди в следующий, душа не умирает, умирает временная роль.
Значит носимая этим челом душа должна пожить на Земле без помощи Господа через умершего.
Значит душа повзрослела и ей усложнились условия жизни на Земле.
лучше всего его утешит время...
Можно. Бог Утешитель, исцеляет раны.
Можно сказать что никто не умер. Что мы вечная душа, а не тело. Душа никогда не рождалась, и никогда не умрёт. Мы просто меняем свои тела как одежду. И по своей глупости считаем себя телами, а тела других своими родственниками. Мы словно пассажиры когда едут в автобусе вместе, а когда автобус приезжает мы расходимся каждый в свою сторону. Так и семья- небольшой срок мы находимся рядом, а затем расходимся в разные стороны.
Разъяснить - почему умерший прожил жизнь не зря
Сказками про бога и его милосердие не раздражай, как минимум.
Можно по-всякому, только вряд ли нужно. Горе следует пережить, иначе велик риск, что оно останется в "спящем" состоянии ещё надолго.
А для чего утешать? Время все лечит...
никак,, всему свое время...
"поистине мы принадлежим Аллаху, и к Нему возвращаемся"
Бог Иегова «утешает нас во всех наших бедах, чтобы мы могли утешать оказавшихся во всякой беде тем утешением, каким Бог утешает нас самих» (2 Коринфянам 1:4).Однажды Сын Иисус Христос сказал: «Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрет, оживет» (Иоанна 11:25). Библия учит тому, что умершие вновь вернутся к жизни. Когда Иисус был на земле, он воскрешал людей. Например, он воскресил 12-летнюю девочку, и ее родители «пришли в небывалый восторг» (Марка 5:42). В будущем Иисус Христос, уже в качестве небесного Царя, воскресит к жизни на земле огромное множество людей — тогда, когда повсюду на планете воцарится мир и праведность (Деяния 24:15; 2 Петра 3:13). Только представьте, какой радостью наполнится земля, когда умершие будут возвращаться к жизни и встречаться с родными и близкими! Иегова создал людей с желанием жить вечно. Он, как говорит Библия, «вложил вечность в сердце их» (Екклесиаст 3:11, ПАМ) . Неужели Бог такой жестокий, что, вложив в нас желание жить вечно, сделал его неосуществимым? Нет, ведь «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). С помощью воскресения он подарит возможность жить вечно тем, кто умер.
Просто находится рядом. Искренне сочувствовать.
Своим присутствием, даже без слов, их трудно подобрать в этот момент. Вниманием, что он нужен и заботой ненавязчивой. Говорить о чем он хочет.
Атеисту - никак. Бедные неверующие всеми силами цепляются за эту сухую ветку под название "земная жизнь" и конечно для них трагедия, когда ветка ломается. Они же знают, что умрут сами, и их близкие, и верят в то, что это для них конец, и это и приводит к отчаянью.
Заткни свое утешение себе в задницу!