Религия, вера
А вот мне интересно, есть тут такие, кто системно практикует чистоту помыслов? Ну, типа график ведет...
Вопрос для серьёзных людей.
я пробовал вести, но устал, постоянно вниз скатывался.
Взял лист в клеточку и если за день сделал что-то не то, то чертил линию на три клетки вниз, если все гладко, то на одну клетку вверх.
Жизнь ведет учет, а нам только остается стараться. Каждый день 16 кругов мантры Харе Кришна и 4 регулирующие принципа.
Александр Золотухин
А что, разве идолов не отменили?
Елена Захарова
Уже что-то
Вы б ещё вдохновение приказали заказывать. =)
Елена Захарова
Ну, гимнастика еще не значит олимпиада, а заказать вдохновение возможно!
только если Вы имеете в виду "перезагрузки" или периодические генеральные уборки в ментальном беспорядке))))
Елена Захарова
Нет, я имею ввиду ежедневную практику. Ведь мысли как бы текут по бороздам - чертам характера - а это как упражнения или гомеопатия - действенно только, если ежедневно.
*предостерегающе грозит пальцем* Не углубляйтесь в компьютерный подход. А то, если так пойдёт и дальше, то скоро предложат установить себе в мозг специальную программу для чистки помыслов - какой-нибудь ThoughtCleaner v.0.9b. А представляете, если сбои начнутся? )))
Елена Захарова
Я вот о такой мечтала раньше - Вы напомнили:)))) А то иногда движешься на автопилоте - как тут уследишь...
Здравствуйте, Настя!
Спасибо за объяснение, очень понравилось. Я по-своему понимаю то, что Будда осознал сам себя душой, чувствую, что моё понимание идёт в разрез с общепринятой трактовкой этого феномена. Спасибо за разъяснение понятия Нирвана. Оно меня очень заинтересовало, но я его понимаю также по-своему. Для меня "без речи/звука" значит не обращая внимания на смыслы, с помощью которых мы общаемся, а обращая внимание вглубь души, на истинную природу человека, на понимание в человеке того, что он и сам о себе понять не может, не может осознать. Это значит чувствовать людей, чего невозможно сделать, если сам себя не чувствуешь.
Возможно, я не права и не правильно всё понимаю. Но зато так чувствую.
По поводу чистоты помыслов. Не задумываюсь о чистоте. Обращаю лишь внимание на то, когда что-то раздражает, отмечаю про себя что именно раздражает, размышляю, когда осознаю истинную причину, то понимаю, как мелочно моё раздражение, яйца выеденного не стоит. С эмоциями легче справиться, с чувствами - сложнее, приходится смиряться со многим, учиться принимать вещи такими, какие они есть. Болезненный процесс.
Я не настраиваю себя СПЕЦИАЛЬНО на хорошее, на доброту и пр. Делаю то, что нравится делать, а нравится, вы, Настя, знаете, нравится дарить, и ещё удивлять, веселить, подбадривать того, кто в унынии, шутить, поднимать настроение. Всё это делаю с удовольствием, когда не тону в собственном эгоцентризме. Периодически он случается со мной. Но что поделаешь! От себя не убежишь, приходиться принимать себя такой, какая я есть, и в печали и в радости.
Елена Захарова
Чтобы двигаться вперед, нужна система. Тогда это уже серьезная жизненная позиция. Результаты без системы невозможны - динамики не будет.
(Это я так вдохновляю, Настенька. А вообще, думаю, народ удивился, читая в ответах про Будду :))) Ну да во всем есть благо, тем более о хороших вещах говорим!
Духовная практика и быть очень чутким. Жизнь она всегда подсказывает, в каком направлении нужно двигаться и меняться.
Сначала надо разобраться, КАКОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ МОЖНО НАЗВАТЬ ЧИСТЫМ.
Саттвик-пища (пища, не омраченная кровопролитием и т. д.) , полный отказ от алкоголя, курения и других неправильных вещей, чистое тело, усвоение божественных добродетелей, внесение в свою жизнь духовных ценностей – таковы первые шаги. Потом приходит осознание важности того, в каком сознании нужно готовить и принимать пищу (поскольку наши мысли влияют на нее) ; о необходимости предлагать пищу Богу. Такая пища начинает, в свою очередь, очищать наш ум. Очень важно, кем и в каком состоянии готовится пища, в каком сознании она предлагается как подношение Богу. Хорошо, если пища готовится в тишине или под звуки духовной музыки.
Если мы обращаем полное внимание на все эти вещи, то наш образ жизни можно назвать чистым. Когда такой образ жизни мы ведем достаточно длительное время, то сделать помыслы чистыми уже не кажется трудным.
Елена Захарова
Я-то говорила о поддержании мыслей в чистоте - сознательно устраняя пустые, грешные. Кто-то мантры читает, мусульмане пять раз в день намаз совершают.. Разные практики есть - я конкретно у людей узнать хочу - вот Вы, например, что-нибудь такое делаете:)??
о длагороднейшая сестра и вы как всегда оригинально возвышенны и брамински непредсказуемы ( только для серьезных людей) .
график чистоты помыслов:
обыкновенный духовный дневник.
вечером проверяешь + медитация
трафик контроль по каждой добродетели в зависимости от месячной или недельной практики
и глубины достижения воспоминания.
вообще все как в БК
в соответствии с дзеном весь забит в голову и на мобилку:
ни каких графиков просто 3 раза в неделю по часу с медитацией ходьбы - медитация полного безмолвия и ни каких мысле образов во время медитации + еда. сутра сердца и мантры в зависимости от дня.
вообще интернет это только инструмент получения информации и с духовным планом не соотносится никак (во всяком с лучае с моим) -всобода мысли и общения что и культивирует определенный баланс между мыслью мирской и духовной.
вот и весь график, если это можно его так назвать и если это подходит под ваше эгоцентриское определение серьезности .
на этой неделе заканчивается переживание негативного и позитивного способа постижения непренужденности ненасилия- начало года- это базис на весь год.
вот и все:
хотя от этого пора давно отказаться так как все должно быть уже на автомате- стать прывычкой и служение тоже.
после 2-5 лет правильной практики-вссе уходит в автомат и душа сама себя регулирует в зависимомти от приоиртетов в жизни:
либо духовная либо 50/50 духовная с вовлечением в мир но это у кого как.
переживание нечистых мыслей и ситуаций (как чистоту помыслов с реализацией) также необходимо практиковать на мысленном уровне без реализации в действительнось для ихнего разрешения и следующего не проявления материалистического: , и обозначения истинных путей просветления.
эгоцентрические направляющие и следование графикам без хорошей практики и реализации проявленных добродетелей культивирует приниженное отожествление души с миром (благодетель пеполноценности ) что может вылится в характер, неприятие действитильности и что хуже осуждение- то есть насилие (над собой и другими) .
так что контролируемое негативное в определенной пропорции (испытание) становится благом непроявленного.
духовный график также необходим для преодоления доминанты недуховности во время определенного конца цикла духовного роста.
после прохождения кризиса он только помеха держущий тебя на определенном этапе положительного развития но также является помехой в росте (непроявленное насилие) .
такие наблюдения вот и помыслы
ом шанти
график чистоты помыслов:
обыкновенный духовный дневник.
вечером проверяешь + медитация
и глубины достижения воспоминания.
вообще все как в БК
вот и все:
такие наблюдения вот и помыслы
ом шанти
Елена Захарова
Уважаемый Nightingale, попроще нельз?:)))) Типа, проверяем мы табличку, сколько раз в день, что делаем. Или просто, по наитию. Я про сербезный подход спрашиваю. Это ж как в бизнесе и в большом бизнесе - без учета нельзя!
Татьяна Юзифович
Очень красивый текст!
Чувствую интуитивно, что очень умный, но, к сожалению, ума не хватило понять :-((
Такие люди есть. Периодически по системе какого-либо духовного совершенства, усиление азкез и молитв строго по определённому графику, типа как в спорте для повышения нагрузок и чтоб сердце выдержало. Видел монашеские кельи Киевской Лавре, общение с миром через малюсенькое окно, для подачи хлеба и воды. У нас же в миру график несколько хаотичен))).