Религия, вера
Сколько еще лет люди будут верить лживому мифу про запрещение православия при коммунистах?
Да ведь сейчас пытаются бить людям в голову, какая плохая была власть коммунистов, чтоб действующее правление казалось демократичным.
Alika Mambetova
хоть один хороший человек попался)
Наталья Захарова
Ну справедливости ради, коммунисты также действовали в отношении властей Царской России. Там конечно был не рай земной, но и ужас-ужасом не пахло в общем-то. Вполне на уровне "средней по больнице".
разгрома церквей или закрытия церквей никто никогда не производил. да и сама рпц основана сталиным по его указу в 1943г, сталина можно назвать основателем рпц.
Пока память совсем не отшибёт.
Не просто прекращение финансирования было, народ бы всё равно деньги нёс, потому что верили, было именно преследование, не верьте дешёвым книженциям
Не-всему-написанному-и-сказанному-стоит-верить! И-документы-бывают-весьма-противоречивыми. Книги-пишут-для-продажи-!!Думать-и-помнить-рассказы-своих-предков. Священников-и-сажали-и-стреляли, А-Храмы-взрывали-из-любви-к-салютам!!?
Айдана Орынбасар
Это просто удивительно, что встречаются такие нелюди как задавший вопрос !
Неужели он не видит документальных фильмов, никогда не слышал от своих близких о том, что творилось тогда ...
Это не миф, Это была реальность. (докажите обратное) Если даже Хрущев в 1980 году хотел показать последнего попа по телевидению. (96% священиков работали в ГУЛАГАГ на Соловках и в других отдаленных местах под конвоем.)
Alika Mambetova
я уже написал вам доказательства
Приказ ЛЕНИНА об уничтожении священников и церквей !
МОСКВА. КРЕМЛЬ И 1866672
01 .V. 1919 СТРОГО СЕКРЕТНО Председателю ВЧК тов. ДЗЕРЖИНСКОМУ Ф. Э.
УКАЗАНИЕ
В соответствии с решением В. Ц. И. К. и Сов. Нар. Комиссаров, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.
Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.
Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.
А вот из письма Ленинао событиях в Шуе, написанного Лениным 19 марта 1922 года во время искусственно организованного голода:
«Товарищу Молотову для членов Политбюро. Строго секретно. Просьба ни в коем случае копий не снимать… Ленин.
Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь подавлением какого угодно сопротивления… Взять в свои руки этот фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей (а может быть и в несколько миллиардов) мы должны во что бы то ни стало ….позже сделать это нам не удастся, ибо никакой иной момент, кроме отчаянного голода, не даст нам такого настроения широких крестьянских масс.
Поэтому я прихожу к безусловному выводу, что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий… чем большее число представителей реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше» .
Вот он дедушка Ленин без прикрас !
МОСКВА. КРЕМЛЬ И 1866672
УКАЗАНИЕ
Вот он дедушка Ленин без прикрас !
Alika Mambetova
дешевая подделка
Можно только искренне посочувствовать и церкви и ее служителям в те времена, ведь, по моему, естесственно, что все структуры, организации и т. п. в том числе церковь, должно содержать государство, а не "подаяния" людей, а куда им было деваться? или вы думаете, что если они священники, им нужно было умереть с голоду?
Alika Mambetova
Нет, им нужно было заниматься чем нибудь полезным, а государство должно поддерживать производство, медицину, образование.
а сколько советы расстреляли духовенства
Дааа.... Захочет Бог наказать - отнимет разум.... Так и хочется процитировать - держите свое дерьмо при себе.