Религия, вера

Кто впервые упомянул слово"православие"на русском? В истории пожалуйста.. хотя бы приблезительно)))

Лёля
больные на голову люди..
Светлана Мыцик
Лучший ответ
Лёля Да...пипец как хочется это узнать..ажно силы нет у меня))))))))))))))))))
По моему перевод слова ортодокс
Русь Святая, Храни веру Православную написал своему другу князю Даниилу Галицкому Александр Невский, но как известно православный князь Галицкий перешел в католичество, что сделал и брат Александра Невского -Андрей Невский, женившись на дочери Галицкого. С этим лозунгом уже все ясно еще 800 лет тому назад. Лозунги лозунгами, а деньги и власть отдельно.
Nasty .
Павославными называли себя язычники, а теперешние православные до 17 в. н. э. были правоверными, а потом взяли себе это
название.
Сергей Шимко
Самое раннее письменное использование слова «православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг. ) митрополита Илариона:
"Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ."
Наши предки язычник первые говорили - слово ПРАВОСЛАВИЕ это древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный) , “Навь” (мир прототипный) , “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. В настоящее время само понятие "православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие", и обозначает тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".
Nurzhan Naurzalin
Твою мать.
Nina Danshin