Византия под напором турков постепенно теряла свои территории. Это привело к ослаблению центральной власти и образованию автономной (автокефальной) римской церкви которая провозгласила свою независимость от Константинополя. И чуть позднее получила название католическая (латинская) , в частности одним из постулатов вновь организованной церкви было возврат к истокам, к латинскому языку и независимости от власти кесаря то есть провозглащение института папства и упрощение богослужения. Те же кто сохранили приверженность догматам веры в частности безусловное признание главенства мирской власти и "вторичность" патриарха после Кесаря, а также приверженность пышным и сложным греческим обрядам и "изначальному" кстати наиболее точному переводу иудейских писаний на греческий язык, получили "прозвище" ортодоксов то есть поклонников старины, или как сами они стали говорить сторонников правой ( в значении истинной) веры (правоверные) , или православные- славящие древнее право ( истину) . Так что в мире всё повторяется, позднее англикане и кальвинисты обзывали католиков ортодоксами, а уж про Лютера и его последователей и говорить нечего. Да и Раскол (старообрядчество) на Руси - то же самое след, вслед, этому первому расколу. Никон захотел "обновить" богослужение сделать его более изысканным и благолепным более греческим. И, во- вторых, захотел подчинить мирскую власть духовной и основать Новый Иерусалим под Москвой, фактически мечтал о престоле подобном папскому. Но ему не удалось, царь Алексей Михайлович "не дозволил" Этот "Тишайший" государь был покруче своего сынка Петруши. Это он приготовил реформы, а слава досталась как всегда в истории не тому.
Так что не существует религии Христианской кроме Православия, всё остальное - ветки или секты на дереве начальной истинной веры. Я не православный, а глубочайший атеист, но больно хреново защишают и плохо знают историю своей веры "истинные" верующие. Всех благ.
Религия, вера
Скажите, пожалуйста, что означает слово "Православие"? Его происхождение?
Гюзель Курбанбаева
Всё намного проще и печальнее. Новое образование или секта, как хотите, чтобы отличать себя от католицизма, приверженцы которого крестились слева на право, стали накладывать на себя крест справа на лево. Это новшество всем очень понравилось и новоиспечённые верующие, по сути те же язычники, стали с гордостью называть себя православными. Позднее "светлые"головы додумали, что это значит-правильно славить бога.
Shavkat Ibragimov
Вы атеист. Значит произошли о обезьяны. Мне, православному, приятно чувствовать, что моё происхождение более благородно..
Наталья Кирюшина права)))
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение» или «правильное учение» ) — религиозный термин, который может использоваться в 4-х близких, но отчётливо различных значениях:
1. Исторически, а также в богословской литературе, иногда в выражении «православие Иисуса Христа» , обозначает апробированное вселенской Церковью учение — в противоположность ереси. Терминологическое значение закрепилось в конце IV века [1] и в доктринальных документах часто употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός).
2. В современном широком словоупотреблении обозначает направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под водительством и при заглавной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима, которое исповедует Никео-Цареградский символ веры и признаёт постановления семи Вселенских Соборов.
3. Совокупность учений и духовных практик, которые содержит Православная Церковь. Под последней понимается сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение (лат. Communicatio in sacris).
4. В современном русском просторечии употребляется применительно к чему-либо, относящемуся к этнокультурной традиции, связанной с Русской православной церковью.
Лексикологически неверно в русском языке употреблять термины «ортодоксия» или «ортодоксальный» как синоним православия [2], хотя такое словоупотребление иногда встречается в светской литературе, обычно вследствие неграмотного перевода с европейских языков. [3]
правильная вера
"Православие" это буквальный перевод греческого "ортодоксиа": "ортос" - "прямой, правильный" и "докса" -"слава".
Славят правительство.
Vladimir Solncev
пятерочку вам за столь аккуратный пук в толпе..
Полнейшая калька с греческого orthodoxia.
И нефиг лишние сущности изобретать.
в современном мире ассоциируется с верой христиан живущих в основном на земле Русской.. . а исторически смысл понятен всем
Слово "православие" - это калька (прямой перевод) с греческого слова "ортодоксия"... если не вдаваться в подробности, то смысл значения данного слова можно перевести как "правильная вера". Потому что слово "правый" имеет не только значение стороны, но и значение правильности. А что такое "слава"? Это признание чего-то или кого-то.. .
т. е. по смыслу "православие" получается, что "мы признаем эту веру правильной"...
Привет! давненько не видела твоих вопросов :)))) я вот что вспомнила. . "имяславие" - течение в русской церкви, догмой которого является утверждение, что "имя Божие есть сам Бог".. то есть имя - слово - так же свято, как и тот, кого этим словом называют. . в отношении "православия" - в начале Х века, если не ошибаюсь, произошел конфликт между Византийской и Римской церквями, суть которого был в правильности или НЕправильности поклонения иконе - изображению. . очень может быть, что ПРАВОславие - претензия :)) на право поклонения иконам, сходная в чем-то со славославием - если человек признан "святым", то поклоняться его изображению можно, поскольку изображение - есть он сам. . заметна разница между внутренним убранством католических соборов и греческих (русских) - таких иконостасов в католических соборах нет. . это только мнение :)))
Правильная вера
Прямое, т е. непосредственное прославление Бога.
Православие--правые, т. е. правдивые Славяне ;)))
Происходит от слова Ортодоксия - соблюдать все правила )))
правильно славить
это старейшее направление в христианстве. с 1054 г. сложилось как самостоятельная христианская церковь
ПРАВОСЛАВИЕпрославление Прави (мира богов, обретших Светье тело) . Правильное восславление Всевышнего (Рамхи) , а не иудейского племенного божка Саваофа-Иеговы-Яхве, пекущегося только об иудеях.
Александр Ребенок
А Рамхи о ком печется? Только о Хиневиче?
пришлое понятие из греко-византийского имперского религиозного культа - изначально означавшее ортодоксальное закабаление. потом это замылилось переводами и осталось типа сувенира приевшегося.
значит - "правильно славить" - Бога, в данном случае
всё в слове - правильно славить тобишь - верить
право славить надо заслужить и приготовиться к этому обряду, соблюдение правил и обрядов не дает уйти от истоков, и быть приемником или достойным сосудом вмещающим учение о вере.
Правь Отцов Славить . Правь - Закон Мироздания Вселенной .
Александр Ребенок
а Вравь - ваш персональный божок?
Так же как и правоведение так и православие - в сущности теорема для проведения в жизни поддержания законов в правовом государстве и их прославления. Всё это звёрнуто как полагается в красивые обёртки и порой даже не догадаешься насколько иллюзорна программа православия которая несёт не веру в бога а под маской веры в бога несётся прославление института законной власти - то бишь государственной власти. А ортодоксия и есть ортодоксия, правильное знание, хотя со временем любые даже ортодокальные правила приобретают другой вид видоизменяясь. Так что моё рассуждение немного шире. Причём о том что с правой стороны храма это мужская сторона это тоже знаковое влияние ибо божество в этом законе мужское - кстати и наказано по мужски и по делу. Наказано всё тем же законом, в таком же правовом государстве, в римской империи.
А я бы сказала Право славить т. е. славить тот закон т. е. заповеди которые нам даны были. Это мое личное мнение.
Уважаемый Мудлон чик,
Слово "Православие" это русский нетранслитический (смысловой) переклад греческого слова orthodoxia, которое происходит от греческих слов orthos - "правильный" и doxis - "знание" и дословно переводится как правильное знание (правильное учение) .
Всего Вам наилучшего...
прославление Прави это основа всех последующих религий
Александр Ребенок
что за Прави? Откуда слово такое?
Извините.. . уже так неплохо ответили, что только для баллов ответ и написал...:))))))))))))))
Где-то читала или слышала, что князь Владимир привез это учение из Византии, смешал с языческими обычаями русских и стал насильно крестить народ, заявил, что "теперь мы будем правильно славить Бога", отсюда и пошло Православие на Руси.
Право славить Бога!
Право славить. Происхождение- латынь!
Христиане переводят слово "ортодоксия" как "правоверие" или Если быть точным, то по-гречески "ортос" - прямой, неуклонный и "докса" - мысль, взгляд, следовательно "ортодоксия" или "ортодокс" - тот, кто неукоснительно следует определённым взглядам, учениям. (Антоним к "парадокс" - "пара"- меняющийся, противоречивый, "парадокс" - противоречивый взгляд, учение. )
Есть все основания утверждать, что термин "православие" был заимствован христианством, как и многое другое, из древней веры славян.
Слово "православие" состоит из двух равнозначных и равноправных слов. В древности оно означало - "прославление Прави".
Если принять христианскую трактовку этого понятия, то слова в слове"православие" перестают быть равнозначными - "правильно славить" - кого? - бога. поэтому даже с лингвистической точки зрения христианское объяснение термина "православие" не точно.
Изначально с введением на Руси христианства термин "православие" не фигурировал нигде. везде подчёркивался термин "христианство". Впервые термин "православие" применительно к христианству встречается в "Сказании о князьях Владимирских", созданноем в XV в. тверским монахом Спиридоном-Саввой. И лишь с XVI в. термин "православие" широко входит в богословские и мирские сочинения христиан восточного обряда.
Православием называлась древняя вера-мировозрение славян. Быть православным означало словом и делом, правильно славить ПРАВЬ - Извечные законы Сварога, удерживающие в равновесии Явь и Навь.
Александр Ребенок
назовите хоть одно вменяемое основание так считать
*спросил человек забаненый на гугле*
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в "Символе Веры", и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.
Все остальные христиане, которые исповедуют веру во Христа неодинаково со святой Православной Церковью, не принадлежат к ней. К ним относятся: католики (римо-католическая церковь) , протестанты (лютеране) , баптисты и другие сектанты.
Это правильное слово!
ПРАВОСЛАВИЕ, одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы определились в Византии в 9-11 вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 с началом разделения христианской церкви на католическую и православную. Постепенно разделилось на нескольких автокефальных церквей. На Руси с кон. 10 в, с 1448 Русская православная церковь. В Российской Федерации православные составляют большую часть верующих.
Алексей Медведев
Вы вопрос читаете? Что означает слово "православие" ? Этимология слова интересует
1. Исторически, а также в богословской литературе, иногда в выражении «православие Иисуса Христа» , обозначает апробированное вселенской Церковью учение — в противоположность ереси. Терминологическое значение закрепилось в конце IV века и в доктринальных документах часто употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός).
Название учения произошло от греч. orthos — правый, прямой и doxa — мнение — православие или правоверие, дословно «исповедание правого (или верного) мнения» . Сам термин появляется как антоним к слову «гетеродоксия» , которым обозначались «иные» , или нецерковные, богословские взгляды разного рода еретиков и тех учителей, мнения которых церковь по каким-то причинам отвергала. Термин православие (ортодоксия) впервые встречается у Евсевия Кесарийского (265— 340) в «Церковной истории» , где Ириней Лионский и Климент Александрийский названы «послами церковной ортодоксии» . Со времени императора римской империи Юстиниана (527— 565 г. г. ) слово православие (ортодоксия) начинает употребляться достаточно широко для обозначения богословских взглядов, относительно которых существует мнение, что они точно соответствуют Евангелию и учению церкви. С 843 г. первое воскресенье Великого поста получает наименование дня Торжества Ортодоксии, или Православия. После 1054 г. термин закрепляется за учением Константинопольской и других восточных церквей, отказавшихся от общения с католическим Римом.
А мне кажется что православие - это пошло от слова правые славяне т. к. :
К VIII веку славяне заселили Балканы и достигли берегов Ладожского озера. Первоначально были язычниками, но позднее, примерно одновременно со складыванием государственности, приняли христианство. После 1054 года в связи с расколом христианской церкви на католицизм и православие, а также под влиянием различных политических факторов образовалось три основных конфессиональных группы славян по религиозному принципу: католики (поляки, чехи, словаки, словенцы, украинцы (запад Украины) и хорваты) — христианство в западной («латинской» ) форме, православные (русские, украинцы, белорусы, сербы, болгары) — христианство в восточной («византийской» ) форме, мусульмане (часть южных славян: боснийцы и македонцы-мусульмане) — после завоевания турками Балкан в XIV в.
Тоесть запад принял европейскую ветвь (левая часть славян) - католичество, а восток - православную (правая часть славян) !
те кто за правую веру тобешь те кто креститься справа на лево в необорот
Православие не тождественно Правиславию.. .
Право - одна из сторон (лево, верх, низ, перед, зад) .
Правь - одна из составляющих Триады: Явь - Правь - Навь.. .
Правая рука у большенства сильней, чем левая - славящий более сильного, победителя.
Александр Ребенок
Одкуда вы взяли триаду Правь-Явь-Навь? Это что такое и откуда зялось?
Может, от слова првильно
Ответ на этот вопрос дал Византийский монах Велизарий 532 год н. э. Задолго до крещения Руси вот что он написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: « Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….»
Мы не будем обращать внимание на то, что для монаха Велизария обычное посещение славянами бани показалось чем-то диким и непонятным, это вполне естественно. Для нас важно другое. Обратите внимание на то, как он называл славян : Православные словены и русины.
Только за одну эту фразу мы должны выразить ему свою признательность. Так как этой фразой византийский монах Велизарий подтверждает, что славяне были Православными за многие сотни (тысячи – ред.) лет до обращения их в христианскую (иудео-христианскую – ред.) веру.
Славян называли Православными, ибо они ПРАВЬ славили.
Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь (ныне РПЦ) стала называться правоСлавной только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом Сталина в 1945 году).
Вот так происходит подмена понятий!
"Православный" переводится на любой язык как "Ортодоксальный". В царской России была Российская ортодоксальная церковь греческого обряда, не путать с современной РПЦ
Православие (не Правоверие) - Правь славить - славить Мир Богов (признавать Мир Богов, как вам будет угодно).
Александр Ребенок
И где ж в слове "Право" вы увидели "Мир Богов"? Ни одной такойже буквы))) По принципу "если вслов "счастье" сделать пять ошибок, то получится "жопа")))
новая секта
ПРАВославие.
- Допустим, что под "прав" имеется в виду сокращение от "правильно", тогда получается "правильно славить". Вполне возможно, но! Во-первых, что славить-то? Поварское дело славить или славить природу, или еще что-то? Нет ответа - прокол (не толкование, а подтасовка под определённые круги). Во-вторых, "правильно славить" означает подбирать нужные слова и вкладывать нужные чувства для чего-то, но это явно говорит о подхалимстве. Опять прокол!
- Допустим, что под "прав" имеется в виду "право", то есть "право славить". Смешно! Вот ведь некоторые люди имеют право славить (опять-таки непонятно что или кого?), а другие этого права не имеют.
- Когда знаешь, что такое правь, то все становится на места. СЛАВИТЬ ПРАВЬ. Ищите ответ на вопрос что такое правь? Правь, явь, навь - это чисто русские слова для определенных понятий. Эти слова никоим образом не являются понятиями от христианства... и даже не от язычества.
Ранее было Христианво, затем началось дробление т. е. ответвление от общей веры,: -Кальвинисты, пятидесятники, но общая религия Христианства оставалась непоколебимой и, в 1054 году Римская верхушка церкви, отделилась изменив установленные на 1 Вселенском соборе догматы, в том числе о непорочности Богоматери, тем самым откололась от общей главы церкви, и тогда основная церковь, исповедуя правильно догматы о Воскресении Христа и троичной непорочности Богоматери стала именовать себя Православной-правильно исповедующей, а римская католической, перефразированной с отколовшейся откольники.