Религия, вера

что означало слово язычник? происхождение слова

Оль4Ик Kissка
Все трактуют по-разному. Например, есть версия, что на Руси изначально было не Язычество, а Ведичество. Отступников от Ведичества именовали Язычниками. А уже после Христианство стало использовать это слово в своих целях для дискредитации Исконной веры.
Ольга Онянова
Лучший ответ
Наталья Леонтьева и звался тот великий народ -венедами
Наталья Леонтьева а - русские -пришло от захватчиков этруссков, которые в массе были албанцы.
Вспомните: "над высоким берегом Дуная, над великой Галицкой землей, плачет из Путивля долетая, голос Ярославны молодой". Русь в те времена захватили албанцы и предки западных украинцев...
Слово “язык” означало просто “народ” . Значит дословно ЯЗЫЧНИК это просто НАРОДНИК или НАРОДНЫЙ. В отличии от официальной религии которая является навязаной извне и не архетипичной для НАРОДА.
ЯЗЫЧНИК от слова ЯЗЫК , ,изначально так называли народы, которые говорили на иных языках, чем евреи
Ljubov Hyoky
"Слово "язычник" имеет явную древнетюркскую основу jaz- (грешить). Сочетание jaz- + аффикс -igci переводится как "грешник" (jaz- + -igci ~ языгчи ~ язычиг ~ язычник).
Не исключен и другой вариант этимологии этого слова: тюркская основа jazinc (грех) + русский суффикс -ник (jazinc + -ник ~ язынчник ~ язычник).
Сергей Носуленко Версия выглядит притянутой за уши. С тем же успехом можно утверждать, что Самураи и Самаритяне - это выходцы из Самары.
Ольга Губеня Плохо, что за комментарии нельзя голосовать.. Голосую за комментарий Юлии, в самом комментарии. )))
Все те, кто проповедовал отличную от еврейской религии - ХРИСТИАНСТВА- 1000 лет назад.
Так как евреи единственные, кто были избраны быть народом Бога, то остальные народы были язычниками или людьми из других народов, поклоняющимися не истинному Богу, а идолам.
Сергей Костин
Евгений Дзюба язычники еврейское слово?
Язычники считали неделимость бога и языка, на котором давались всему названия. Иными словами, избранным народом считался тот народ, который говорил на этом языке.
Политеист.
Мне нравиться версия - умеющий читать язык Бога.
язычник=значит передающий знания устно, т. е. общаясь (есть еще несколько допустимых ответов, но они не конкретны
Оль4Ик Kissка оч интересно
В том смысле ; Инородец
Заур Дудов
Язы́чество (от церк. -слав. ıảзы́цы «народы» [1], производное от церк. -слав. ꙗзыкъ «народ», что является калькой с греч. ἔθνος[2]) — принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии. В более узком смысле, язычество — политеистические религии. Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам [3].

Как правило, учёные избегают использование термина «язычество» из-за неопределённости и разнообразия смыслов, предпочитая более точные термины, такие как политеизм, шаманизм, тотемизм, анимизм. В настоящее время церковнославянское слово «язычество» в научной литературе заменяется термином «этническая религия
Евгений Дзюба При перекладі біблії церковнослов'янською «גויים» було передано як «языци» (що, власне, і означає «ἔθνος»); від нього і походить слово «язичники», і вже в руському перекладі біблії слова «гойим» відповідає слово «язичники».