Из двух статей с исламского сайта:
1."В Рамадан каждый мусульманин обязан уплатить фитр-садака (милостыню) , которая колеблется от 50 до 300 рублей в зависимости от достатка человека. Выплачивается она неимущим как в денежной форме, так и продуктами. "
(Видите? ОБЯЗАН)
2.В 2011 году в Рамадан было собрано 4 млн. руб садаки.
Теперь давайте посчитаем. Мусульмане говорят, что мусульман - 20 млн. Пусть дееспособных будет половина-10 млн. Получается, что в среднем мусульмане пожертвовали по 40 коп.
Религия, вера
Это ли не щедрость? Это ли не жертвенность? Это ли не показатель, как мусульмане относятся к исламу?
Обычно немало видел что мусульмане щедры в садаке. А куда миллионы утекли то Аллах свидетель...
Какие ужосы вы пишите. Неужели люди, называющие себя самыми-самыми верующими, так богомерзко поступают? Не может быть? А почему их нет тут - в ответах на этот вопрос? Одна есть, но она обошлась цитатой из Книги Книг. Своих мыслей у нее не созрело. Наверное, ей стыдно за братьев.
Алия Алиева
у него работа такая - писать воображаемые им самим ужасы.
Откройте сайт ООН и вы узнаете, что мусульманские страны, такие как Саудия, Катар и другие, сидящие на нефти, в плане помощи своим братьям-пластелинцам или другим таким же сирым и убогим - плетутся в хвосте.
Во время наводнения в Пакистане и цунами в Индонезии, они практически не оказали помощь своим братьям, не считая мешков с рисом, просроченных лекарств и одеял, наполовину скушанных молью))
Фарух .
Ссылочку не кинешь? Буду оченно признателен.
Эту стоимость фитр-садака. Большая часть мусульман уплачивают его продуктами первой необходимости без посредничества мечети.
В мечеть вносят указанную сумму те мусульмане, которые не знают кому дать и не имеют на примете нуждающихся.
В Рамазан мечети отказываются принимать больше денег, потому что многие записываются в очередь и списки полны. (те мусульмане . которые не могут по тем или иным разрешенным причинам не могут держать фарз пост).
Фарух .
Нестыковочки.
1.Если Большая часть уплачивают напрямую,то откуда очереди?Прям толкутся целый день.
2.Мечети отказываются бОльше работать,чтобы помочь нуждающимся? Грош цена им тогда.
3.Цитата из коммена с исламского сайта:
"alina (10.08.2011 10:25) # 0
МашаЛлах. а мы и не задумываемся над этими вопросами. большинство имамов жалуется что не в состоянии вести работу общины из-за материальных трудностей. жалуется на отсутствие государственной поддержки. а ведь если грамотно объяснять все столпы Ислама, то мусульмане из-за боязни Всеышнего будут выплачивать закят. на самом деле этот столп мало разъясняется верующим в мечетях"
3.Цитата из коммена с исламского сайта:
"alina (10.08.2011 10:25) # 0
не совсем ...
милостыня в пользу бедных один из столпов ислама.. .
Пять основных обязанностей (колонны ислама) , предписанных приверженцам ислама:
1) вера в то, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед есть посланник Аллаха (шахада) ;
2) пятикратное ежедневное совершение молитвы (салат) ;
3) милостыня в пользу бедных (закат) ;
4) пост в месяце рамадан (саун) ;
5) паломничество в Мекку (хадж)
3) милостыня в пользу бедных (закат) ;
4) пост в месяце рамадан (саун) ;
5) паломничество в Мекку (хадж)
Фарух .
И я о том же.Нет,почти этого столпа.Данные исламского сайта.
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
17.26 Господь ваш вполне знает то, что в душах ваших, сколько вы добры.
17.27 Истинно, Он прощает искренно раскаивающимся.
17.28 Родственнику, бедному, путешественнику доставляй то, в чем нуждается он; но не будь расточителен, расточая выше меры.
17.29 Истинно, расточительные братья сатанам: сатана был неблагодарен Господу своему.
17.30 Если ты уклоняешься от них, ожидая себе милости от Господа твоего, какой чаешь ты, то говори с ними словами ласковыми.
17.31 Не прижимай к себе руки твоей, как бы она была привязана цепью к шее твоей; да и не протягивай ее во все протяжение ее, дабы тебе не остаться или осуждаемым за скупость, или обедневшим от учтивости.
17.32 Потому что Господь твой или в избытке доставит, кому захочет, жизненные потребности, или даст в соразмерном количестве: Он знает и видит рабов своих.
------------------------------------------------------------------
перевод Саблукова.
Виктор Вольных
А ответ то где? У нас тут у каждого есть текст Священной Книги, но никто, кроме вас, этим не кичится. Ответа не будет?