Религия, вера

кто может дать конкретный ответ? вопрос про "десять казней египетских" !

кратко: фараон не хотел отпускать израильтян. и тогда бог насылал на египет казни.
при этом каждый раз бог сам "ожесточал сердце фараона" , чтобы он израильтян не отпустил.

вопрос: для чего же бог "ожесточал сердце фараона" ? и сам создавал такую ситуацию, в которой можно покарать рядовых египтян?
хотелось позабавиться и создавал для этого предпосылки?
Aiba Dj.boy Amanturov
у вас проблемы с пониманием что есть бог и кто создатель
Александр Попов
Лучший ответ
Чтобы показать Свое могушество
Балданай ))
Бог был иудейский и он хотел показать и египтянам, и евреям свое могущество, как их покровителя, и свою любовь этому народу!
Елена Азанова
Тут нужно основательное обучение.... ((
Если коротко, получится приблизительно так:
Дело в том, что евреи оставались ЕДИНСТВЕННЫМ народом, который еще пока хранил веру в Бога, Господь просто не мог позволить кому-то уничтожить этот народ! И что он по-твоему должен был сделать - позволить фараонам уничтожать его дальше? Он старался как мог уберечь его. Кстати, фараоны это поняли и отпустили народ Божий.
Вот если тебя поймает бандит и будет мучить, что сделает ТВОЙ ОТЕЦ? Я почему-то думаю, что он вообще уничтожил бы бандита, вместо того чтобы ему внушения делать, как делал Господь фараонам
Aiba Dj.boy Amanturov и как всегда, мимо.

если бы сам бог не ожесточал сердце фараона, возможно он отпустил бы евреев с первого же раза.
и не пришлось бы измываться над египтянами.

но богу так было неинтересно! он специально ожесточал фараону сердце :)))

зачем???
Давал возможность развития Духа
Aiba Dj.boy Amanturov кому????
фараону? а он и так отпустил бы евреев, если бы бог ему сердце не ожесточал :))
К тому же, при ожесточении Богом сердца фараона, страдал еще больше и сам еврейский народ.. . Считаю, что здесь всего лишь попытка автора несовершенными словами выразить законы Вселенной, устроенные Творцом, по которым живет человеческая душа, в т. ч. и душа фараона...
египтяне были язычниками.
вот Господь и ожесточал сердце фараона, чтобы затем показать силу Свою, пред которой не устоит ни один языческий божок.
Любовь Lubov
Aiba Dj.boy Amanturov а зачем ожесточал?

если бы бог этого не делал, фараон сам отпустил бы евреев и жил бы с ними в мире))
бог сам межрелигиозные распри провоцировал? :))
Он просто садист.
сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред линем фарао­на, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа. (Исх. 4, 21)

Очень знаменательные слова: Бог «ожесточит сердце» фараона. Спрашивается, зачем же Моисей станет разговаривать с ним, если тот все равно не отпустит народ? Дело в том, что Господь обращается «с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его» (Пс. 17, 27). Когда человек доходит в противлении Богу до той грани, перейдя которую он перестает уже являть собой подобие Божье, тогда Господь «ожесточает» его сердце. Таким образом, Господь вначале неоднократ­но призывает человека к покаянию, советует ему остановиться, за­думаться, вернуться на путь истинный. Однако, если человек не внем­лет Богу и ожесточается, тогда на него должны обрушиться кары. И Господь, еще не лишая его окончательно возможности одуматься, не затворяя пред ним врат покаяния, в то же время уже не облегчает путь к исправлению и не предоставляет удобной возможности. Это и означает «ожесточить сердце» : благодать, направляющая к покаянию, перестает воздействовать на человека, ее многократно отвергавшего. Фараон прекрасно понимал, как он обращается с народом израиль­ским
Александр Богатырев Спасибо) Интересно, прочитает ли твой ответ Наталья? Или она задала вопрос, чтобы только был повод поболтать о "несправедливости Бога..."?
До этого не раз Моисей просил фараона отпустить Израиль. .
и не на совсем... .
Читайте подробно и не вырывайте куски... пытаясь показать Божье жестокосердие.. .
Бог есть Любовь. .
А ветхий завет весь на крови. .
Но Давид не построил Храма... потому что руки были в крови. .
Хоть он и проливал эту кровь по прямому указанию Бога. .

А Бог показал к чему приводит упрямство в зле и гордости... .
тоже было и с царем Вавилона.. .

Все народы видели как Бог вывел свой народ.. .
Читайте Библию...
Aiba Dj.boy Amanturov а зачем выводить "свой" народ, издеваясь над остальными?

и специально создавая такую ситуацию?
А разве казней было 10 а не 7? Вроде 7 :)
По поводу же действий Бога, спросите у Него самого когда умрете :) Фиг знает, неисповедимы пути Господни )
Р Невъебенный
Aiba Dj.boy Amanturov 10 :))) что же вы не даете египтянам помучиться как следует))
Представляете какая огромная Вселенная.. . Сколько нас людей живёт на ней, сколько жило до нас, да и после тоже будет жить.. . А мы сидим тут в "ОТВЕТАХ" "черепок из черепков", "песчинки", "пар, появляющийся на малое время" и спорим, почему-да-покачану Творец это сделал с Египтом. Ну был у Него план, Он же Творец, чё спорить, это не назидает...
Madina Ualinova
Коротко, но в целом, я считаю это из всех выше написаных ответов, самый точный. У "Ольга"
Самый подробный ответ на сайте гугл