Религия, вера
Какой фараон правил Древним Египтом во времена Моисея, рабства евреев, исхода евреев и десяти казней египетских?
Возможно Рамзес 3.
Давайте пройдем вопрос к ответу иначе... Скажите: - Евреи на белом свете есть? - Есть!
Сколько лет их рукописям? - Около 3.500 лет. и более. Тора, в достоверности которой многие здесь сомневаются сотворила чудо, и евреи выжили в течении всей истории, ненавидимые, уничтожаемые, но живые на сегодня. Более того, являясь ядерной и космической державой... Вот если все это есть, то есть и Б-г, а значит был и Моисей!
Таких событий не было задокументировано в древнеегипетских или в каких-либо иных, кроме еврейских, хрониках. Египтяне просто не знали сей миф о могуществе Еговы))
... точных дат жизни Моисея нет поэтому можно предполагать только по косвенным данным... первое что бросается в глаза, так то что все пакости творимые, якобы, Иеговой для вывода своего народа, против египтян нигде не задокументированы, а египетская система ведения хронологических записей была на то время одной из самых доскональных... т. е. не было не мора перворожденных и прочих напастей (тех самых казней египетских), все это тип гебельсовской пропаганды во славу себя любимых...
... далее... заселение евреями Египта началось при завоевании нижнего египта гиксосами которые были родственной семитской группой иудеям и скорей всего исход происходил при крушении власти захватчиков при начале XVIII династии первым ее фараоном Яхмосом I около 1550 г. до н. э... добавим несколько лет (или десятков лет к этой дате) и возможно получим дату исхода...
Рамзес 2
и еще :" Существует папирус, который свидетельствует, что в Египте было десять казней. Этот папирус, написанный египтянином, современником этих событий, по имени Ипувер, хранится в Лейденском музее в Голландии. Его номер в каталоге - триста сорок четыре.
Папирус написан с двух сторон и насчитывает семнадцать столбцов. В большинстве столбцов по четырнадцать строк. В первом столбце их осталось только три. Столбцы 16-19 повреждены особенно сильно, и все столбцы повреждены по краю верхних и нижних полей. Все же оставшегося вполне достаточно, чтобы сообщить о катастрофах, которые описывает автор папируса!
Профессор Имануэль Великовский первый указал на сходство описаний папируса и Торы. По духу папируса ясно, что его писали не как поэму или пророчество о будущем, а как горестное свидетельство о недавнем прошлом и настоящем. По мнению профессора Великовского, известного специалиста по хронологии египетских царств, весь рассказ относится точно ко времени выхода еврейского народа из Египта, согласно датам, принятым в еврейской традиции. Этот папирус — буквальный отчет «с места событий».
==============================================================
"...отсутствие письменных свидетельств о десяти казнях египетских часто объясняют тем, что, как сказано в папирусе Ипувера, все писцы Египта были убиты, а их записи развеялись по ветру. Некоторые исследователи полагают, что события казней египетских были столь свежи в памяти египтян, что те не считали нужным записывать их историю и предавать огласке унижение египетского народа и выход евреев из-под подчинения фараону"