Религия, вера
Навеяно.. . Верующие, когда вы уже договоритесь, в несуществование какого бога верят атеисты?
Многие верующие утверждают, что атеисты верят в то, что Бога нет. Но для того, чтобы верить в то, что Бога нет, нужно сначала дать хоть сколь-нибудь внятное определение Богу. Можно, например, верить в то, что Деда Мороза нет, т. е. в то, что нет доброго дедушки с белой бородой, с посохом, в красной шубе, живущего на севере и каждый новый год развозящего всем детям в мире подарки. Но как можно верить в несуществование того, о чём не то что у атеистов, у самих верующих нет сколь-нибудь внятных представлений, о чём каждая конфессия толкует по-своему? В несуществование какого бога мы, атеисты, по-вашему верим?
Я верю не в то, что бога нет, я верю в разум, прогресс и гуманность.
Как пел Бутусов "Можно верить и в отсутствие веры" Вопрос странный если понимать что атеисты считают что Бога вообще никакого не существует в природе (а значит с их точки зрения нигде не существует) а это значит что какая разница как называть Бога которого всё равно нет?
Многа букоф у Вас.. .
Вы, это.. . с логикой поаккуратнее. Не ко всему применима простая, рабоче-крестьянская математическая логика. )))
У религии нет многого, что есть у науки. Но у науки нет кое-чего, что есть у религии.
В частности, нет способности сплачивать людей. Давать им ощущение, что они - единое целое.
Марина Такая-То
Религия сплачивает людей?))) Не смешите мои тапочки.
Все мы атеисты со своими бабаями в голове.
ну зачем, зачем вы задаёте такие сложные для верующих вопросы?? ?
они и так крайне нестабильны и любая малость способна выбить их из равновесия, а то - чего доброго - и оскорбить.. .
а вы своей казуистикой расшатываете стройную концепцию...
такова природа человека, что он должен во что-то верить... Или в добро ( а это и включает веру в Бога) или в зло, или в его величество телевизор.... Или в просто свою неотразимость... А вот когда человек вообще перестает верить -он в лучшем случае становится пациентом психиатрической клиники ил еще того хуже становится самоубийцей.
Марина Такая-То
Не могли бы вы пояснить свою мысль: почему вера в добро включает веру в Бога? Как можно верить в добро или зло по отдельности? Почему по-вашему, когда человек перестаёт верить вообще, он становится в лучшем случае пациентом психиатрической клиники?
а в какого Бога верят атеисты?
Марина Такая-То
Ну, например, в бога Спинозы или Эйнштейна - бога, как синоним природы.
Евгения Фёдорова
Идиоты не поняли вопроса.
Определение из словаря вам уже не подходит? Чем не угодило?
Атеисты без верующих никуда, даже свое мировоззрение сформулировать самостоятельно не можете...
Марина Такая-То
Тем, что я привык думать самостоятельно и докапываться до сути и пытаться понять, что стоит за словами, а не удовлетворяться отписками, не проясняющими суть.
Определение Бога?
Пожалуйста, это Демиург! Созидающее, творческое начало во Вселенной ...
И как бы не был назван Демиург, в каком бы народе, Но сущность остаётся одна - ТВОРЕЦ .
Марина Такая-То
Простите, это не определение. Я могу спросить, что такое "творческое начало" и в чём заключается "творчество"?
Анна Евдокимова
Согласно Индийским Ведам, сам бог не творит, творит первое рожденное существо - Брахма.)))
Евгения Фёдорова
Всё понятно. Вот такого бога точно НЕТ!
Атеисты - это атеисты по отношению ко всем богам: нынешним и историческим, а верующие - это атеисты по отношению ко всем богам, кроме одного или определенной группы богов.
По моему атеисты схожи с эгоистами, которые дальше своего носа не только не видят, но и нюхать не желают ))
Верить же в то, что не чувствуешь и то, чего не видишь - это тяжело, видящих же и чувствующих "убивают", превращая мир единства одинокой души в эгоистическую модель общества с верой в атеизм своих возможностей . Единство с неприемлемым тяжело понять. Откуда же взялось неприемлемое? Слово "неприемлемое" схоже со словом "сопротивление". Сопротивление необходимо для материализации иного качества двух составляющих. Сопротивление же вырождению одного из качеств - это борьба за баланс, но уж никак не за поглощение одного над другим. Я же вижу поглощение, которое рушит баланс единства, и на руку это более эгоистам-атеистам, чем людям верующим в веру других людей, то есть единую веру ))
Сажида Бабина
Атеисты делают добро во благо человечества,какие-же они эгоисты?А вот верующие-эгоисты,всё делают для того,чтобы заслужить рай в небесах.
существует дух, мира, любви. радости. благости.... -все это невидимо. а Бог-совокупность всех совершенств. Бог- Дух. Думаю что атеисты верят в любовь, мир, радость....
Марина Такая-То
Вы просто заменяете одно слово другим, таким же непонятным.