Религия, вера
Почему встретить попа считается неудачной приметой?
А если поп ещё и с пустым ведром чёрную кошку выгуливает, то тогда полный ппц)))
Наталия Наталия
да ее ведет попадью-невесту перед вами)))
Это для кого как. Например Робин Гуд встречу с попами считал удачей. И грабил их.
В приметы верят люди слабовольные, языческого склада) Духовно сильные веруют в Бога а не в приметы)
Елена Гусева
ага-ага. это ж какое слабовольство видеть знаки и знать какие надо принимать меры. а вот ответственность на своего бога перекладывать, плывя по течению, это куда как сложнее. тут особая сила нужна.
какая же удача, если за религию всегда платить приходится? вы расценки в их храмах-церквях видели?
Юлчи Гоибназаров
Нет, я верующий но редко посещаю церкви
Мужик в женском да с бородой. Радости мало такое увидеть. Детям вообще нельзя показывать, а то заикаться начнут. Пережиток ходячий, типа в Австралии аборигены. Так туристам показать.
Это вы у атеистов спросите. Церковь осуждает любые предрассудки.
Степан Канзычаков
Например, плевать через левое плечо, на котором черт сидит, или крестится справа налево.
Ты на интуитивном уровне и сама знаешь, что это так. У меня случай такой был: мы с теперь уже бывшим стояли на улице, у нас был "разбор его полётов".Несмотря на то, что каждый считал себя правым, мы не расходились, нас стянула какая-то мощная сила. Мы стояли напротив друг друга как два осла, не зная вообще, зачем стоим. Это длилось бесконечно долго. Ни он, ни я не могли уйти. Удивлялись молча, почему? И вдруг мимо прошёл поп. И сразу "отпустило".А для меня это был знак, что я - свободна, что рядом со мной недостойный, низкий человек, будто высшие силы поддержали меня. Тогда я поняла, что это конец. но расстаться с некогда любимым лицемером было легко с такой поддержкой, ушли сомнения. И действительно, в итоге мы расстались. Высоконравственный уровень отношений оказался для него непомерной тяжестью.
Что за бред?!
Юлчи Гоибназаров
Шахнович М.И. в книге «Приметы верные и суеверные» пишет: вплоть до ХХ века, встретить попа считалось плохой приметой.
А у язычников всё плохо!
Крещение Руси огнём и мечом даром не прошло. Приход в селение попа обычно предвещал скорые репрессии. В городах уже давно христианцы заправляли, а в деревнях ещё несколько веков держались старых богов. Да и потом православие там не прижилось, а только синкретизм. И попов в основном в народе не шибко жаловали из-за личных качеств. Не даром Пушкин писал сказку о Балде. Вот примета и осталась.
Ты это сам придумал что ли ?
Юлчи Гоибназаров