Религия, вера

Гадание на картах это грех? Тогда почему гадалки зажигают церковные свечи и прикрываются религиозной атрибутикой

Гадание — это грех? Здесь нужно разобраться с сутью гаданий. Гадать можно даже на облаках. Различные типы гаданий были распространены в различных цивилизациях и культурах. Скандинавские руны, китайские гадания на стеблях тысячелистника, шаманские гадания на костях животных, карты Таро. Если говорить о гаданиях на картах, то здесь присутствует сильное влияние религии. «Гадалку и ворожею не оставляй в живых» . Ветхий Завет, это было время, когда церковь решила наложить монополию на знания. Контроль над знаниями стал инструментом влияния на массы людей. Гадания были объявлены вне закона, а гадатели стали преследоваться как лица, опасные для догматического мышления церкви. Знания жрецов и мудрецов стали принадлежать церкви, и на гадания наложили клеймо греховного занятия. Современные игральные карты ведут свое происхождение от карт Таро. Лично мне не нравятся гадания на игральных картах, но это субъективно. Мне нравится Таро. Эти карты были созданы еще до появления христианства и являются синтезом Каббалы и древнеегипетских знаний. В знании нет греха. Грех – этот незнание и невежество. Таро – это инструмент познания себя и окружающего мира. Точно так можно было объявить греховным психоанализ, философию, астрономию, что кстати и происходило ранее. Мы с вами живем на христианской земле, принципы христианской веры прочно вошли в уклад нашей жизни и наших ценностей. Если провести разумную грань между церковными принципами и здравым смыслом, то я могу посоветовать следующее – избегайте гаданий в воскресные дни и дни церковных праздников. Не считайте, что поиск ответов – это грех. Кстати, церковь по-прежнему ставит вне закона тех, кто «позарился» на большее понимание Бога и мира, чем решила церковь. В Киево-Печерской Лавре висит объявление: «Не принимаются записки во здравие и за упокой некрещеных, самоубийц и экстрасенсов».
Ириша Таганюк
Лучший ответ
Ириша Таганюк Гадай на здоровье !
Дмитрий "В знании нет греха" - это смотря из какого источника знания! Если от "дерева познания добра и зла", т..е от дьявола, то это грех (за что и были первые люди выгнаны из рая!), а если знания от Бога, то это благо:
1Кор.8:3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
Вот именно -прикрываются,
для того чтобы ввести в заблуждение людей.
Ведь если сказать открыто кому служат-
разбегуться очень многие.
http://baku.eparhia.ru/christian/sermons/spiritism/
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/sos_berestov.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/6371.htm
Православные становятся очень легковерными, если видят свою атрибутику. Грех этим не воспользоваться.
Ольга Лескова
Вероника Тетенова я например не верующая, и когда шла к гадалке, она об этом знала.
Всякое гадание, предсказание и пр. есть смертный грех и мерзость для Бога:
Втор. 18:10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
Потому что это есть оккультизм. т. е. действия с привлечением сил сатаны. То, что гадалки ставят свечи и даже иконы и Библию, сути не меняет. Дьявол любит обманом заставлять верить:
2Кор. 11:14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
И гадалки и те, кто прибегает к их услугам, подпадают под проклятье Божье и приобретает бесов....
Дмитрий
Вероника Тетенова интересно, как вы себе представляете всех этих персонажей? англелы, бесы и дьявол. Похоже на сказку для дошкольников
У них один отец...
Яна Светикова
Расширяют клиентуру. Если бы они рисовали сатанинские символы, дело шло бы не так бойко.
Грех это по тому что гадалки составляют конкуренцию ПоПам, в бизнесе по оказанию мистических услуг.
Ба
Байсултан
Вероника Тетенова а какие услуги оказывают попы? )) я не верующая
Бог сегодня не открывает через карты ничего, это все от Сатаны, невидимого злого могущественного духа, который хочет обмануть и увести за собой людей... Для Бога гадание всегда было мерзостью, раньше Он через видения, сны сообщал пророкам сведения, но никогда через карты... Гадать сейчас на картах значит вступать в связь с Сатаной, и предать Бога, став на сторону Его врага...
а свечи? атрибут чего? не языческого ли поклонения? А кто стоит за языческим поклонением?
Улук Султанбаев А атрибутом чего они тогда являются в церквях и что в них такое меняется если зажигать их вне храма
Правильно сказали - прикрываются. Служат сатане, а людей убеждают, что всё это без греха