Религия, вера
Какая религия не основана на страхе перед богом (богами) и не основана на том, что ты изначально грешник с рождения?
Такой веры, к сожалению, нет, все они основаны на страхе. Иначе бы не было никакой религии вообще. Нужно быть просто атеистом, тогда и бояться никого не надо будет. Все верующие, так по логике получается, изначально трусливые людишки, им легче и приятней ощущать себя под крышей какого-нибудь могущественного ( пусть даже мифического ) существа, которому они постоянно лижут одно место, а за это получают поощрения себе, бонусы и, в конечном итоге, жизнь вечную, если очень будешь стараться по части подлизываний...
Дык практически любой политеизм.
Протестантизм. Там грех есть, НО бог своей смертью искупил его, а потому комплекс вины не развивается у протестантов, в отличии от православных.
Смертный (вонючий) -значит грешник
Буддизм, где в центре "Я" с большой буквы и "я сам"....
Далее можно указать ислам, т. к. он считает, что все предопределено Аллахом и изменить уже нельзя, так что наказание будет неминуемо.
Следующая религия - иудаизм. В иудаизме поболее страха пред наказанием Божиим, но есть услада, что все остальные не люди, а промежуточное звено между животными и людьми (евреями) .
Завершает ряд христианство и учением о первородном грехе и родовом грехе. Страх пред могуществом Бога. На пике христианства стоят ортодоксы (православные) , видящие себя грешнее всех грешных, а отсюда целью исправления.
Из сект можно выделить наиболее яркие: Восточные (Кали) , нек. народов Ю-Вост. Азии и Ц. Африки, приносящих кровавые жертвы божествам от страха и умиротворения.
Здесь пиком скорее будет церковь Сатаны. Страх идет изнутри и скрывается бравадой.
Все остальное: христианские сектанты в первых рядах. Бог пострадал и все спасены - никакого страха и розовые очки.
Трудно сказать какое верование в мире САМОЕ "счастливое". В Азии есть народы не признающие наказания как такового (язычники).
Не бойтесь Добрых Вам дней!
Атеизм.
Буддизм...
Теми, кто под страхом, гораздо легче управлять, поэтому религии и есть такие, какие есть, а особенно христианство. По понятным причинам в обществе не приветствуется атеизм (не потому что сами так решили, а потому что так навязали) . Кстати, в христианстве имеет место быть не только страх перед Богом, а страх перед "царем" (вся власть от Бога) , страх перед врагом (ударили по левой щеке - подставь правую) .
Какая у нас идеология - так и живем...
Такой нет, наверное. Может быть только религия под названием "атеизм".
Мы Новый Мир