Религия, вера

Могут ли добрые дела приносить вред? Если да, то в каком случае?

Андрей Турцев
Когда не по Богу сделаны. Если Божьей Воли нет на дело, которое кажется добрым. Такое, как не странно может показаться, тоже бывает.

Ну и если мысль о том что он сделал добро возбуждает в человеке страсть гордости, ему самому добродеяние во вред будет.
Юлия Сурова
Лучший ответ
Помнишь ведь добрыми намерениями куда вымощена дорога.. .
У людей есть потребность делать добрые дела, и они получают от своего добра радость.. .
Но нужно, чтобы это добро было нужно объекту добра.. . и помогло ему, а не развратило халявой... )
Джек Воробей
Андрей Турцев Приветствую, Ольга! :-) Вот удочку дать это мудро! И еще иногда надо научить ею пользоваться... Не все же у нас прирожденные рыболовы..)
Например, кто-то старается нажать на ядерную кнопку и второй спешит его убыть, а Вы останавливаете второго, дабы спасти первого.
Gh Ppp 00000000
Любая вещь без меры может принести зло ...даже добродетель ...Воспитание ребёнка без наказания ...приводит к тому, что вырастает эгоист ...но во всём должна быть мера..
Юля Крысанова
Любое не прошенное добро может быть не кстати
Распространяйте добрую волю во всем человечестве, постоянно учась мыслить в терминах целого; поддерживайте такую деятельность, которая идет на благо целого, не отдавая предпочтения ни одной нации, даже своей собственной. Мир наступит только тогда (и не ранее) , когда будет достигнута безопасность, перестроен мир, уничтожены вожди агрессоров, когда будет осуществляться защита и поддержка слабых и угнетенных, а также когда будут налицо справедливые условия жизни и мудрое воспитание молодежи. Пусть исчезнут усыпляющие красивые рассуждения о мире и пусть здравые методы доброй воли и правильных человеческих отношений предшествуют дискуссиям о мире. Человеческие массы в мире хотят только одного – покоя. Я не говорю “мира”, поскольку у этого слова вводящие в заблуждение ассоциации. Мыслящие люди всех стран стоят в массовом намерении и решимости предпринять, если возможно, шаги, гарантирующие мир на земле, посредством выражения доброй воли.
Vadim_Luzhansky
Могут принести вред вам в виде разочарований и обид когда вы сильно ждете чего-то взамен.
Зинат )))))))
Андрей Турцев Я не сильно)).
Могут. Иногда, чем лучше к человеку относишься и добрых дел для него делаешь- тем больше человек наглеет и борзеет. Как говорицца- не делай добра- не получишь зла.
Мухамед Мавлянов http://otvet.mail.ru/question/77279944/
Да, если при этом ты ощущаешь свою значимость!
Turdалы Toktomatov
Добро для злых людей может приносить вред.
Андрей Турцев То есть, злым добро не надо делать, а только зло?
Добрые дела по-примеру Христа могут принести личный вред, но это не вред навсегда.

 Поэтому, когда народ собрался, Пилат спросил их: «Кого мне освободить для вас: Вара́вву или Иисуса, так называемого Христа? »  Ведь он знал, что они отдали Иисуса из зависти.  К тому же, пока он сидел на судейском месте, его жена послала к нему сказать: «Ничего не делай с этим праведником, потому что сегодня во сне я много страдала из-за него» .  Но старшие священники и старейшины убедили толпу просить освободить Вара́вву, а Иисуса убить.  Тогда правитель сказал: «Кого из двух хотите, чтобы я освободил для вас? » Они сказали: «Вара́вву» .  Пилат спросил: «А что мне делать с Иисусом, так называемым Христом? » Все сказали: «Казни его на столбе! »  Он спросил: «За что? Какое зло он сделал? » Но они кричали всё сильнее: «На столб его! »