Религия, вера
Будет ли доброе дело приносить хорошие плоды, если оно сделано злым сердцем ?
35 Добрый человек из своей сокровищницы добра даёт доброе, а злой человек из своей сокровищницы зла даёт злое. Притчи23:6 Не ешь у того, чей глаз скуп, и не будь жаден к его лакомым блюдам, 7 потому что он, человек расчётливый в своей душе, говорит тебе: «Ешь, пей» , а его сердце не с тобой. 8 Съеденный кусок ты изблюёшь, и получится, что ты напрасно потратил свои приятные слова
Можно ли чёрной краской нарисовать белый снег...?
«Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» Мефистофель
Будет. Но такой человек их просто не увидит, или не воспримет, потому что он будет ждать других плодов, для себя и побольше:)
"Сова была злая, но сердце у нее было доброе" Сердце не может быть злым
Не так давно я прочитал очень интересную сказку, написанную маленьким "человечком", четырехлетним Данилкой из Петрозаводска.
В лесу росло волшебное дерево. В дереве было дупло, где очень хорошо жили муравьи: в тепле, там не дул ветер, никто им не мешал. Однажды прилетела сова. Одних муравьев она съела, других разогнала и стала в дупле жить. Но однажды сова услышала стук. Птица высунулась из "норы", посмотрела направо, налево: никого не обнаружила. Успокоилась и нырнула в дупло. Но стук вновь повторился. Сова выскочила из "норки". Никого нет. Снова раздался стук. Маленький Данилка написал: "У совы застучало сердце, оно говорило: "Сова, зачем ты съела муравьев? Зачем ты их разогнала? " Мальчик сделал потрясающий вывод, перед которым, мне кажется, может склониться любой психолог и любой философ: сова была злая, а сердце у нее было доброе. Эта мысль маленького Данилки наводит на важные размышления.
Не способно злое сердце добро творить.
Но в любом случаи от добРА идёт добро.