Религия, вера
Зачем Христос умер на Кресте и почему Он называется Спасителем?
"Он умер за вину свою. Гласила надпись на кресте. "
Бог сотворил человека совершенным и Закон гласит "смерть за грех" (т. е. кто "упал" из совершенства подлежит к вечному уничтожению) . Чтобы не сотворить заново человека ("отбросив" уже испорченного) (это означало бы, что Бог творил "брак" и взялся заново попробовать) Бог решает дать возможность человеку восстановить свое совершенство (проходя через "тернии" - падения) .
Для этого человек должен был согласно Закону умереть (навечно) , принести себя в жертву Богу.
Грехи можно рассмотреть как долги перед Законом и Богом. Должен был Кто-то расплатится за тех грешных людей, которые сожалевший о грехах целиком отдали, посвятили бы свою жизнь Этому Искупителю. Тогда Искупитель вправе был расплатится за их грехи. Притом Сам Искупитель должен был быть без греха, потому что как мог он расплатится за других, если за свои грехи должен умереть?
Так как такого безгрешного человека не нашлось, чтобы исправить ошибку Адама, пришлось самому Богу (Сыну) рождаться и стать полноценным человеком.
Короче говоря Спаситель спасает всех уповавших на Него ради спасения человека, ради не нарушения (а исполнения) Закона, ради любви к Отцу и Святому Духу (не может же Слово Отца упасть на землю, а свят и велик) .
прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Так было задумано по сценарию. Этакий триллер с элементами садизма и хэпи эндом с воскрешением.
Спасителем называется потому что принес учение о правильной жизни, от которого душа приходит в совершенство и сохраняется природой как нечто истинное и как часть природы.
Не только принес учение, но и показал на своей жизнью примером, как это претворять.
Люди верят примерам, а не словам и тогда подражают.
Крест это был апогей - мог избежать физического распятия с его возможностями, но действовал уделом духа, показав, что если человек живет правильно, то даже физическое умерщвление не властно над ним.
он не умер, он жив
Возьмите и внимательно прочтите и исследуйте 53 главу пророка ИСайи, там есть прямые ответы на ваши вопросы, я лишь укажу несколько стихов оттуда, коренных на мой взгляд :
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
(Ис. 53:4-7)
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Ис. 53:11,12)
Наказание мира нашего было на Нем и ранами Его мы исцелились .Благодаря Иисусу Христу Бог сегодня поступает с верующими в Христа не по справедливости, а по милости, то есть амнистированно.
(Ис. 53:4-7)
(Ис. 53:11,12)
Он не умирал на кресте. Это придумали уже позже.
Смерть на кресте была исценирована, чтобы удовлетворить запросы фарисеев из числа меновщиков. Они были согласны ссудить Пилата деньгами в обмен на казнь этого опасного для них человека.
Пилат возлагал на Иисуса некоторые надежды, и поэтому сделал всё, чтобы оставить ему жизнь. Но тот, похоже, от сильного стресса повредился умом и стал всем бесполезен. Поэтому его тихо убрали позже. А инсценированная смерть очень пригодилась для создания культа.
О роде занятий Иисуса в настоящее время достоверных сведений нет. Через неизвестное количество лет ожидается его второе пришествие в нашу галактику, после чего должен наступить полный пиздец под названием «Страшный суд, ад и погибель» . Цимес тут в том, что подробности суда описаны по сну одного товарища уже спустя некоторое приличное количество лет после смерти Иисуса (и потому как бы верить в их адекватность — на совести самого верующего) , а сама дата не известна даже Сионистскому Оккупационному Правительству.
Более подробно о приключениях Иисуса можно узнать из Библии. Эта книга православна и помогает достичь просветления. Читать Библию рекомендует даже Путин!
Иисус пошёл по стопам иудеев, не придумав ничего нового. Если иудеи прикрывали своего пророка, за что и поплатились, потеряв своё пространство и расползшись по всему свету, то Иисуса защищать было почти некому, ибо его пиар-кампания была неубедительной. Мессионировать начал лишь годам к тридцати, народ велся уже не так охотно как раньше, да и существующий истеблишмент не приветствовал конкуренции в таком серьезном бизнесе как сбыт опиума для народа.
В конце концов, одному из апостолов, то есть, учеников мессии, постоянно присутствовавших при нём, смертельно наскучило у учителя, и решил он покончить с этим навсегда. Настучал римскому легиону за тридцать шекелей, взбунтовал народ, а сам подло скрылся (как потом оказалось, повесился) . Приговор был вынесен по тем временам самый тривиальный: смертная казнь путём повешения, НО на особом символе, ставшим впоследствии культовым у христиан — кресте. На третий день после казни тело Иисуса куда-то исчезло, а его лик проявился на небесах. И вот тут-то народ и проняло, кто есть истинный Бог, и все бросились образовываться, читать, умнеть и просвещаться, словно кто-то шандарахнул сильно по моску.
Впрочем, история на этом не закончилась. Идейки Иисуса упали в благодатную почву и взошли густыми побегами веками позже.
это важный шаг К КОТОРОМУ БОГ ГОТОВИЛ ЛЮДЕЙ МНОГО ТЫСЯЧИЛЕТИЙ, ЧТОБЫ ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ ЕВЫ И АДАМА.
Где доказательства, что он умер?
гимнастика нравилась, и спаситель потому что Бубка сразу перешёл на прыжки с шестом.. спас человека
Пророк Исаия пророчествовал о Христе так: Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
Во многих совремнных переводах Библии словом "крест" дано греческое слово стаурос. В класическом греческом языке это слово означало только прямой столб или бревно. В Библии также употребляется слово ксылон, оно обозначает "дрова, дерево".Существуют доказательства того, что Иисус умер на прямом столбе, а не на кресте. Учения про крест появилось намного позже смерти Иисуса. Иисуса называли Христом ещё до его смерти (Мафея 16:16) .Еврейское слово "Мессия" и греческое "Христос" означают "Помазанник".Задолго до рождения Иисуса в Библии предсказывалось, что Бог пошлёт на землю Мессию, он будет помазан, или получит особое назначение от Бога. Он должен был рассказать людям Истину о Боге, показать своим примером как соблюдать заповеди, а также стать Спасителем, отдавши в жертву себя. Этим он запечатал первородный грех Адама (Римлянам 6:23).
Надо читать Библию, тогда станет ясно как Бог спасает человека.