Религия, вера

Если Христос умер на кресте, а воскрес из гроба, то почему символ христиан крест, а не гроб - символ воскрешения?

Сергей Кудинов
Крест Христов есть начало и конец нашего спасения (Иоан. 3, 16-17; 36).
Без Креста мы не христиане, мы не члены Церкви Христовой, мы не сыны Божии. Для Креста мы рождаемся, с Крестом живем и с Крестом умираем (Матф. 10, 88; 16, 24; 28, 19; Лук. 14, 27; Марк. 10, 21; 16, 16).
Крест Христов есть броня или одеяние, в которое мы должны облекаться (Матф. 20, 22-23; Марк. 10, 38-39; Лук. 12, 50) во время нашего земного подвиго-положничества, чтобы тем сразу отличаться от всякого иноверного или неверующего (Апок. 7, 3; Иезек. 9, 4).
Крест Христов есть хвала для христианина и грозное наказание для отвращающихся или гнушающихся креста Христова, для отпадающих из-за него от Церкви Христовой и для врагов Божиих (Гал. 6, 14, 24; 1 Кор. 1, 18; Евр. 13, 13; 6, 6; Филип. 3, 18).
Крест Христов есть меч духовный, которым побеждаются враги видимые и невидимые.
Крест Христов есть Божественное оружие к отгнанию всякого врага и супостата (1 Кор. 1, 18; Лук. 1, 71-74; Матф. 22, 44).
И, наконец, Крест Христов есть страшное знамение в день Страшного и окончательного Суда Божия для всех противников имени Христова (антихристов) (Матф. 24, 30).
Ольга Стрельникова
Лучший ответ
громоздко на себе носить: ведь иудейский гроб - это выдолбленная в скале пещера, где разлагается труп, а потом очищенные от плоти кости складировали в оссуарий - каменный ящик для костей .зачастую в одном оссуарии лежали костей нескольких родственников .таковая традиция существовала в Иудее недолго - лет 70 в первом веке нашей эры
Dilmurod Sharipov
Символ христианства не то место.. . бГЫГЫГЫ )))).. пардон я отвлёкся )) не то место откуда он востал, а то место где он принёс жертву. И хорошо что его не на кол посадили. . )))
Сергей Кудинов Да уж! Хорошо, что он не в России был. А то бы не избежал кола.
Камал Хафизов Место - вне Иерусалима, голгофа.
А крест - просто предмет.
"И помолился Моисей о народе. И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. "(Чис. 21:7,8)
"И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. " (Иоан. 3:14,15)
Вот и носим КРЕСТ Божий, как знамение спасения нашего!
Зоя Климина
Крест - символ подвига Христа, смерть через страдание ради жизни вечной.
А каким образом можно символизировать гроб? Это в современном понятии можно как то представить ящик с крышкой, а в то время гроб - это пещера, закрывавшаяся камнем.
Крест - смерть для мира, распятие плоти со страстями и похотями. Скорбь вместе со Христом.
Хотя, конечно, для многих оязычестившихся это талисман, защищающий от злых сил и т. п. Или просто украшение
Символы христиан - натуральное красное виноградное вино ("сия чаша есть новый завет в Моей Крови") и незаквашенный хлеб ("сие есть Тело Мое, за вас ломимое").
Крест - символ язычников.
Алексей Чекин
Крет-это не символ, а удел (доля) подвязавшегося претерпеть всякое за веру в то, что Иисус есть Хритос - Сын Божий.
Когда спрашиваем: что означает символ креста? Отвечают- "жизнь вечная"..-.А почему ставят на кладбище у мертвецов? - Не знают что ответить.
Другие наоборот говорят: крест- символ смерти. Спрашиваем: -Тогда что крест делает в церкви? - Тоже не знают что сказать.. .
Все смешалось в доме Обломовых...