Религия, вера

Христиане скажите почему символ Христиан ранних была Рыба а не Крест? Кто первый объявил секту "Рыбаков"христианством?

Дима Кузнецов
Вся эта Хрень привязанна к Зодиаку.
Эру созвездия Рыб заретушировали под христианство.
Hursant *
Лучший ответ
Так шифровались от язычников римлян когда христианство было гонимо, ещё якорь был)
Дима Кузнецов Шифровались?Боялись?А чего они боялись..с ними же Христос...
Ихтис (др. -греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель) .

Часто изображалась аллегорическим образом — в виде рыбы.
Потому что Крест в те века был реально страшным символом. Людей в дрож бросало от орудия самой страшной казни.
Aruka Zayka
Рустем Салибаев А потом чего - адаптировались?
Или БДСМщики набежали? О_о
Дима Кузнецов Да ну)))Крест символ жизни...от жизни в смерть от смерти в жизнь...чего уж тут страшного....а сегодня почему верующих не бросает в дрожь от этого орудия пыток на котором мёртвый истерзанный человек висит....
Рыба и сейчас символ христианства. Наравне с Крестом, хлебами и буквами альфа и омега
Рыба . на символическом языке, которым написана библия, означает - истина в природном человеке.
К переименовании секты рыбаков в христианство, сами рыбаки никакого отношения не имели.
Их к тому времени уже просто не было.
Все легенды о ранних христианах созданы гораздо позже.
Кому это было надо? А кому это было выгодно ?
Хафиз Джафаров
На первых порах знаком христианства было изображение рыбы (ихтис) . Рыба на древнегреческом - ἰχθύς ("ихтис (ихтюс) "), что соответствует аббревиатуре христианского постулата "Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ» (ΙΧΘΥΣ) - "Иисус Христос - Божий Сын Спаситель".
Олег Гаранов
Дима Кузнецов да..но почему не крест..так понетней всем...или крест является языческим а?
иисус небожителям: "мужики, помните тот рыболовный кружок, что я организовал пару тыщ лет тому? так вот, вы представляете -- он до сих пор существует!! "
Наталья Шутова
потому что первые ученики Христа были рыбаками
Набери в youtube "Дух времени",там популярно об этом рассказывается. Первый эпизод, первой части.
по абривеатуре Иисус Христос Сын Бога.. . звучало по гречески, как рыба.... потом когда подгребли под египетсукю религию () незабывайте что первыми хрестианскими государствами стал Египет и Армения).... в основу взяли египетский симвло, креста....
Alina Boslovyak
Дима Кузнецов Согласен...логично)))
*** Kadir *** А то что Иисус был распят на кресте, какбы не в счет?
не, не в курсе..
****буча**** Буча
я не христианин, а секта христианская с Рима пошла - они же в крестовые походы по Миру пошли!
Потому что христианство зародилось в эпоху Рыб, она закончилась в 1991 году н. э.
Правильные ответы уже даны Жаровым Матвеем и konkord Luk!

А товарисчу, говорящем о египетском анк-кресте и египетской религии, скажу: пустой домысел, дабы утвердить правоту своих заблуждений!
Египет всегда был символом падшего материального мира, из которого необходимо было выйти и войти в землю обетованную (обещанную) . Там сейчас как раз братья мусульмане обосновались, довели страну до упадка своими бесплодными делами плоти.
Алексей
Дима Кузнецов Конечно понял))))Египет то варварский высокую инженерию и мастерство строительства показал..ох уж эти безбожники..несколько миллионов кубов камня обточили...да Сфинкса в скале вырубили..поставили ориентацией градус в градус по сторонам света и нацелили на пояс Ориона...ох нехристи...в костёр их неучей!!А христиане то только знай разрушали во имя Бога...праведники....ну ладно не буду дальше вдаватся в подробности уничтожения великих культур..."комплекса христианской религии"...А не выйти ли нам вместе на Арену Цирка....Над моими словами бы плакали...над твоими смеялись бы а???))))