Религия, вера
Если Христос умер не от креста, а от копья, то почему христиане носят на шеях крестики, а не копья?!

Копьё освободило его от мук, а христиане превыше всего ценят именно муки и боль. Поэтому их выбор - орудие казни и труп на нём
трудно сказать, от чего он умер на самом деле... есть и версия, что перед казнью он был отравлен ядом замедленного действия... то ли его сторонники постарались, то ли по приказу официальных судебных властей, то ли... те, кто состряпал дело решили ускорить его смерть, чтобы избавиться от не нужного свидетеля... ведь пока он не умер так или иначе была перспектива, что судебным органам вдруг придет в голову пересмотреть дело, снять обвиняемого с креста и допросить повторно... а в этом случае чем черт не шутит могли раскрыться очень не желательные подробности... замечу-все самые серьезные свидетели этого дела как-то слишком быстро отправились на тот свет... уж не знаю, как это объяснить, но иуда, попытавшись вернуть полученную взятку, в скором времени был найден "повесившимся",в результате чего и последнего свидетеля допросить повторно уже не представлялось возможным... вероятно его просто втихаря повесили и таким образом зачистили концы...
Ольга Гиберт
копьем проткнуть приказали вероятно просто для профилактики, чтобы удостовериться в его смерти... сердце судя по всему не было затронуто-то ли промахнулись, то ли сделали это умышленно... видимо кто-то из военноначальников уже знал о дальнейшем развитии событий...)) о том, что казненный должен "ожить"...
Он вообще не умер.
Его спасли ударом копья
Он ваще не умирал .
Крест - символ жертвы, а не смерти.
Игорь Орлов
Копье использовали всегда протыкая печень.. суть в том что было несколько видов казни ..а приговорен был как вор разбойник и убийца.
арабов и негров вам в помощь... они вам дупло прочистят и наступит у вас просветление
Крест не орудие убийства.
холодное оружие носить запрещено законом
кстати праща - Давид которой грохнул Голиафа -
она точь также законодательно в РФ запрещена
во избежание
на всякий случай
ps представляю - а если б Христа утопили в бочке с нечистотами?..

во избежание
на всякий случай

А у них крест не такой на котором распинвют х- образный, вертикальный крест символ мистического знания ещё со времён египетского анха
что им религия навязала, то и носят, своих то мозгов нет...
Знамение Сына Человеческого__(Матф. 24,30), а не всего человечества. Для всего человечества, крест - есть орудие диавола.
Крест орудие есть того -
кто внушил им кричать: распни Его.
Крест орудие есть того -
кто внушил им кричать: распни Его.
Крест - символ веры, а не убийства.
Марина Попова
и гильотина символ веры?
С чего бы от копья то? если уже мёртв был
Он умер до того, как копьем проткнули бок и до того, как умерли два разбойника. Ученые, исследовавшие описание римской казни на кресте и медики дали подробное описание и оценку этой смерти. Смерть наступила в результате внутреннего кровоизлияния, причем она свернулась и из раны от копья вытекла кровь и вода. То есть свернувшиеся сгустки крови и сыворотка крови. Такое в медицине бывает редко. Кровоизлияние началось от невыносимых страданий, когда Иисус не был еще арестован и судим. В Гефсиманском саду, когда он молился, у него был кровавый пот. Лопались капилляры. И ангел пришел и укрепил Его тело, чтоб Он не умер в саду, но прошел распятие, как об этом было сказано в пророчествах за много лет до Его смерти. Смерть была следствием внутренних страданий, не физических, хотя и физические были весьма тяжкими.
Найдите в интернете книгу Джош Макдауэлл
"Неоспоримые свидетельства". Много интересного узнаете.
А крестики на шее.... Кто зачем носит. Некоторые демонстрируют свою религиозную принадлежность, некоторые придают им значение оберега, амулета, некоторые как украшение.
Хотя Иисус и отдал жизнь за чел, как говорят христиане, но он их жизнь за них все равно не проживет, даже если б это очень захотел!
Ой, я такой вопрос уже видела, только много лет назад на мыле (
Ах, как давно это было!
Марина Попова
Ой ли?
Согласно Иоанна 19:33, 34, Иисус был уже мертв, когда..." один из воинов проткнул ему бок копьем, и тотчас вытекли кровь и вода". Однако в некоторых переводах Библии в Матфея 27:49, 50 говорится, что, когда это произошло, Иисус был еще жив. Откуда такая разница? В тексте же Матфея 27:49, 50 дается иной порядок событий: "Другой же, схватив копье, пронзил ему бок, и вытекли кровь и вода. И снова Иисус вскрикнул громким голосом и испустил дух". Предложение, выделенное курсивом, встречается не во всех древних библейских рукописях. Многие авторитетные ученые считают, что этот фрагмент позже был вставлен из Евангелия от Иоанна, но не в том месте. Поэтому во многих переводах это предложение берется в круглые или квадратные скобки, просто опускается или к нему делается пояснительная сноска. В древнегреческом тексте Весткотта и Хорта, это предложение взято в двойные квадратные скобки. В их издании в примечании к этому предложению говорится: «Есть веские основания считать его вставкой, сделанной переписчиками». Итак, все указывает на то, что в Иоанна 19:33, 34 события излагаются точно и что Иисус был уже мертв, когда римский воин проткнул его копьем.