Религия, вера
почему христиане носят на шее крестики, а не рыбку, так наверное все же правельнее?
Рыба тухнет.
А почему не рубанок или ножовку?
Могу предположить что по большому счету пофиг что носить это ж украшение а не амулет=))
Галина Пашаева
А это смотря, кто как считает.
так это скелетик кита только неправильно висит надо развернуть на 90 градусов
Христеане крестики языческие не носят
Салман Джукалаев
а что носят?
Ольга Карташова
Это ты кого язычниками назвал?
Крест Христов для нас - победный венец.
Салман Джукалаев
так че себе на аву не крест поставил? )))))
Потому что крест это орудие спасения, символ жертвы за нас. И кто сказал что рыбка правильно?
Салман Джукалаев
первые 300 лет символом была рыбка
Убили бы Иисуса Топором или Гильятиной убили и топор носили бы. Так как в сердце крест не рукотворный не в состояние поместить, так не знают что это, так как не Рождены Свыше!
Алексей Койков
Гал.6:14. А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа,которым для меня мир распят, и я для мира.
А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. Гал. 6, 14
До страданий Господа нашего Иисуса Христа на кресте он считался позорным орудием каз¬ни. Обычно распинали великих преступников, совершивших множество беззаконий, почему Священ¬ное Писание и говорит о них, как проклятых пред Богом (Втор. 21, 23). Но Спаситель взошел на крест не за Свои грехи и не невольно, а ради нашего спасения и добровольно. Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе] , (Гал. 3, 13).
Крест стал, та¬ким образом, жертвенником, на котором принесена великая Жертва за все человечество. И если при жизни Христа Спасителя стремились прикоснуться к Его одежде в надежде получить исцеление - и получали его (напр. , кровоточивая жена) , если почитались первыми христианами опоясания и плат¬ки святого апостола Павла, то в равной мере, и даже большей, должен почитаться и Крест, к кото¬рому не только прикасалось тело Господа, но на котором совершено избавление всех нас.
На Кресте прославление Христа - Крест должен быть почитаем. Крестом совершено наше спасение, побежде¬ны силы зла. Это оружие победы над духовным врагом, и как оружие он должен почитаться, как, например, почитался меч пророка Давида, сокрушивший Голиафа.
Почитается не только тот Крест, на котором совершилась единожды Голгофская Жертва, но и другие кресты, изобразующие первый Крест и Распятого на нем. И только с таким значением они почитаются.
В святоотеческих творениях имеется множество свидетельств о почитании Креста, о необхо¬димости, спасительности сего почитания. Апостольский Муж святой Игнатий Богоносец (I век) скло¬няется перед Крестом и говорит: «Мой дух - в прах пред Крестом, который для неверующих со¬блазн, а для нас спасение и вечная жизнь» . О Кресте Христовом говорится и в памятнике конца I - начала II века - Послании Варнавы (см. гл. II). А христианский апологет Тертуллиан (II-III вв. ) прямо говорит «верховным правителям Римской империи» : «Что касается до тех людей, которые об¬виняют нас в поклонении Кресту, то мы того не стыдимся» . Тот же апологет пишет: «При всяком успешном предприятии, при всяком приходе и выходе, при одевании и обувании, при умываний, при столах, при лампадах, на ложах и седалищах (то есть, садясь и ложась) и при всяком деле мы начертываем на челе знамение креста» .
Самое правильное -
это жить во Христе и носить в сердце Духа Святого.